Новости

Заявление ТПП Республики Абхазия

11.12.2015

C 4 по 6 декабря 2015 года на основании официальной регистрации и подтверждения Торгово-промышленная палата  РА приняла участие в международной туристической выставке «GREEK EXPO», организованной греческой компанией «LEADEREXPO» при поддержке Министерства туризма и судоходства Греции.

При этом ТПП представила туристический, сельскохозяйственный и инвестиционный потенциал Республики Абхазия.

Как нам стало известно, 8 декабря 2015 года, уже по завершении выставки, Чрезвычайный и Полномочный посол Грузии в Греции Иосиф Нанобашвили в своем заявлении  потребовал официальных объяснений от организаторов  выставки об участии в ней  Республики Абхазия как независимого государства. Более того, он потребовал  извинений за произошедшее «недоразумение», комментируя это тем, что, дескать,  «т.н. ТПП РА  - оккупированного региона незаконно приняла участие в данной выставке».

В своем ультимативном заявлении он также сообщил о «плане действий посольства Грузии в Греции». В частности, о намерении  посольства обратиться  в Международную ассоциацию торгово-промышленных палат, Всемирную организацию торгово-промышленных палат, международные СМИ, а также в дипломатические миссии с предложением «проявить больше внимания в процессе регистрации участников международных мероприятий, чтобы миновать подобных неприятных фактов».

В связи с этим Торгово-промышленная палата Республики Абхазия заявляет:

Народ Республики Абхазия реализовал свое право на самоопределение, победив в кровопролитной войне 1992-93гг. с Грузией.

В 2008 году Российская Федерация, а вслед за ней и другие страны, в соответствии с международным правом признали независимость Республики Абхазия и установили с ней официальные дипломатические отношения.

Сегодня, несмотря на большие человеческие потери и нанесенный войной ущерб, мы строим демократическое, правовое государство. И каждый из нас в силу своих возможностей пытается продвигать нашу республику на международном уровне. В том же направлении осуществляется и деятельность Торгово-промышленной палаты  РА.

Уже не первый год ТПП представляет свое государство на различных  международных выставках в Турции, Германии, Италии, Сербии, Кыргызстане, Греции и других странах,  соблюдая при этом  правила организаторов этих выставок.

В связи с этим мы считаем, что участие Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия в международной туристической выставке «GREEK EXPO» в Афинах абсолютно законным. С точки зрения международного права оно  не требует одобрения какой-то третьей стороны, а признание РА иностранными государствами или организациями и их желание сотрудничать с нами  является исключительно их личной прерогативой. Ни посольства Грузии в иностранных государствах, ни грузинские эмигранты не могут препятствовать Абхазии в реализации ее суверенных прав, закрепленных в официальных международных документах.

С уважением, ТПП РА