Новости

Ведется обустройство «живого» уголка на территории Сухумского Ботанического сада

10.02.2017

В ходе беседы с директором Сухумского ботанического сада Губаз Эдуард Шамильевич рассказал о планах открытия «живого» уголка на территории ботанического сада.

Он сообщил, что ведутся завершающие работы в ботаническом саду, по созданию водоема, а также главными героями «живого» уголка станут павлины, цесарки, лебеди, которые бесспорно, приведут в восторг каждого посетителя и, по его мнению, несомненно увеличит рост посетителей сухумского ботанического сада.

По словам Эдуарда Шамильевича, в летний период 2016 г. ботанический сад посетило 58 тысяч туристов. За зимний период, а в частности в Новогодние каникулы ботанический сад посетили около 500 человек. Стоимость билетов: взрослые - 200 руб., дети с 7 до 12 лет -50 руб., дети до 7 лет бесплатно.

Было отмечено, что наблюдается рост туристов за последние годы.

Главной достопримечательностью сада выступает кавказская липа – настоящий «патриарх» среди имеющихся здесь растений: его возраст насчитывает больше 300 лет.

За три века истории Сухумскому Ботаническому саду довелось, как и всей стране, пережить разные времена. Но и в наши дни старинный сад продолжает выполнять свою благородную миссию — рассказывать об удивительном мире растений и его значении для Земли и ее обитателей.

Сухумский ботанический сад  один из старейших ботанических садов на Кавказе.

История ботанического сада — сложная, но чрезвычайно интересная — началась около 200 лет назад, в 1838 г., когда сюда прибыл доктор Сухумского гарнизона Багриновский. Он приметил, что на местном побережье чрезвычайно благоприятные условия для бурного роста тропических растений и цветов. Увлекавшийся садоводством доктор решил устроить рядом со своим домом сад фруктовых деревьев и целебных растений, которые помогали в излечении лихорадки. Генерал Николай Раевский, герой Отечественной войны 1812 г., сыграл значительную роль в судьбе Сухумского ботанического сада. Оценив его пользу и перспективы, Раевский посодействовал тому, чтобы сад был отдан под покровительство военного ведомства, а сам Багриновский был назначен его руководителем. Кроме этого, генерал обогатил собрание новыми экспонатами, взятыми из Санкт-Петербургского сада и Никитского сада в Крыму.

Более пяти тысяч видов и сортов деревьев, кустарников и растений, среди которых наиболее полно представлены региональные растения, а также флора Юго-Восточной Азии, Северной Америки, Средиземноморья, Австралии.

Посещать ботанический сад могут все. Посетители приходят сюда, чтобы отдохнуть в тени старого парка, полюбоваться на ухоженные цветники или подивиться на диковинные растения из далеких стран.