Новости

В ТПП РА ОБСУДИЛИ ПЛАН РАБОТЫ ГИЛЬДИИ КОНДИТЕРОВ НА 2020 ГОД

28.11.2019

27 ноября в конференц-зале Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия состоялась деловая встреча членов Гильдии кондитеров Абхазии, созданной по инициативе ТПП РА.

Открывая встречу, начальник Управления по работе с членами ТПП РА, предприятиями и общественными объединениями Кира Зекир-оглы напомнила, что Гильдия Кондитеров была создана с целью защиты интересов ее участников и создания условий для цивилизованного рынка.

– Сегодня практически в каждом государстве мира существуют отраслевые гильдии – общественные организации, объединяющие мастеров того или иного ремесла. Торгово-промышленная палата и дальше будет способствовать образованию таких союзов, поскольку они являются эффективным инструментом взаимодействия между предпринимателями и улучшения качества развития отраслей, – подчеркнула Зекир-оглы.

По ее словам, основная задача ТПП – оказание предпринимателям максимальной поддержки организационного характера, выявление и решение проблем отрасли, защита прав и интересов членов гильдии, развитие деловых связей среди членов гильдии и других участников рынка. Создание гильдии – это возможность поиска решения проблем консолидировано, а не в одиночку. Принципы, утвержденные гильдией, – это кодекс чести любого предпринимателя, постулаты, которые помогают формулировать правила игры и вести честный бизнес.

В тоже время Кира Зекир-оглы отметила, что создание гильдий в Абхазии происходит крайне медленно.

Повестка дня включала в себя три вопроса:

1. Направление стратегии плана работы на 2020 год;

2. Формат конкурса кондитерского мастерства 2020 года;

3. Актуальность участия абхазских кондитеров в форумах по хлебопечению, конкурсах кондитерского мастерства, мастер-классах, семинарах.

Президент Гильдии кондитеров Лиана Биджба подчеркнула значимость мероприятий, организуемых ТПП, их значение для народа Абхазии и республики в целом.

– Из года в год наши граждане с нетерпением ждут этого сладкого мероприятия, и мы должны работать над этим проектом, полюбившимся всей Абхазии, совершенствуя его из года в год. Хочу отдать дань уважения замечательному человеку, выдающемуся профессионалу и просто настоящему патриоту своей Родины – Геннадию Леонидовичу Гагулия, основателю ТПП и создателю конкурса, объединившего всех нас. Именно благодаря ему этот проект живет столько лет и радует население нашей республики, – подчеркнула Лиана Биджба.

Зекир-оглы напомнила, что в сентябре этого года по приглашению российской стороны делегация абхазских пекарей и кондитеров, сформированная ТПП, приняла участие в масштабном мероприятии – Международном Форуме пекарей и кондитеров. Организаторами Форума выступили: Российская Гильдия пекарей и кондитеров (РОСПиК), Международный Союз пекарей и кондитеров (UIBC), Администрация Калужской области и Центросоюз Российской Федерации. Участниками мероприятия стали более 3000 человек из 70 стран мира и абхазская делегация, которой в рамках форума было уделено особое внимание, посетила более 30 мастер-классов и семинаров.

Итогом этой поездки стало предложение об официальном подписании соглашения о взаимном сотрудничестве с РОСПиК, что бесспорно открывает для абхазских предпринимателей новые возможности для повышения уровня квалификации.

Говоря о предстоящем в 2020 году республиканском конкурсе кондитеров, члены Гильдии кондитеров изъявили желание поделиться идеями относительно проведения этого мероприятия в новом формате.

В ходе дискуссий кондитеры пришли к общему мнению, что конкурс нужно проводить в формате ярмарки-продажи. Целью перепрофилирования проведения этого мероприятия станет благотворительность и возможность реализовать кондитерские изделия исключительно по себестоимости продукции.

– Таким образом прекрасное мероприятие «Праздник сладости» станет не только красивым, но еще и полезным проектом, ведь каждый из участников сочтет свои долгом творить на благо не только собственной репутации, но и нашей республики, – отметила директор «Акалат-маркет» Джулия Циколия.

Кондитер Алена Цвинария подчеркнула, что в этой ситуации очень важен контакт с населением.

«Учитывая предоставленную возможность продемонстрировать свои таланты и навыки, я буду рада показать людям то, чему научилась», – сказала она.

Шеф-повар ресторана «Леон» Антон Шеховов поблагодарил всех присутствующих за возможность взаимодействия с профессионалами столь высокого уровня, за знакомство с новыми коллегами.

В свою очередь, владелица «Акалат-маркет» Николь Лазба отметила, что благотворительность становится одним из важных инструментов нашего государства. Она заверила, что будет рада показать добрый пример своим коллегам и всегда будет поддерживать ТПП во всех проектах такого характера.

В заключении было принято решение о том, что ТПП и члены Гильдии кондитеров будут готовиться к масштабной ярмарке «Праздник сладости 2020», чтобы провести ее на должном уровне.