Новости

В Сухуме состоялась презентация некоммерческого партнерства «Абхазский союз туризма»

01.12.2016

30 ноября в Сухуме, в конференц-зале отеля «Атриум-Виктория» состоялась презентация недавно созданной общественной организации Некоммерческое партнерство «Абхазский союз туризма». Учредителями Союза туризма являются Торгово-промышленная палата Абхазии и гендиректор ООО «Ацетук Трэвел» Анна Калягина. 
По словам президента ТПП РА Геннадия Гагулия, являющегося инициатором создания «Абхазского союза туризма», организация призвана объединить туроператоров и турагентства, а также объекты туристического назначения.
«Как известно, абхазская экономика зиждется на двух китах – сельском хозяйстве и туризме, поэтому мы решили создать такой союз», – подчеркнул Гагулия.
Он напомнил о недавно созданной под эгидой ТПП Гильдии отельеров. «Абхазский союз туризма» – это уже вторая организация. 
«Есть министерство, которое занимается курортами и туризмом. Есть проблемы и есть достижения в этой сфере, поэтому нужна организация, которая станет помогать в решении этих проблем, - считает Геннадий Гагулия.
Президентом Некоммерческого партнерства «Абхазский союз туризма», избрана Анна Калягина.
Туроператор «Вояж», Федерация социально-культурных мероприятий РА, общества с ограниченной ответственностью «Гаруда-экспресс», «Аврора» и «Триглит», а также Фонд «Горная Абхазия» уже стали членами организации. Кроме того, сформировано правление Союза туризма из пяти человек. Возглавляет его Тенгиз Тарба (руководитель проекта «горная Абхазия»). .
Замминистра по курортам и туризму Астамур Ахба поздравил участников встречи с созданием новой организации.
«Без поддержки представителей турбизнеса государство ничего сделать не сможет, поэтому такие союзы необходимы, но они должны работать в соответствии с законом о туристической деятельности», – считает замминистра. 
Он отметил, что поток туристов из года в год растет, и мы должны улучшать качество обслуживания, привлекать их новыми маршрутами в Восточной и Западной Абхазии.
«Мы частично признанное государство, и порой нас не допускают на разного рода международные площадки. Общественная же организация может выходить на различные уровни», – считает Астамур Ахба. Он сообщил, что министерство по курортам и туризму готово к тесному сотрудничеству и решению сообща проблем отрасли.
Президент Абхазского союза туризма Анна Калягина выразила благодарность Геннадию Гагулию за инициативу создания такой организации.
«Мы намерены работать и поднимать различные проблемы в этой отрасли. Это и состояние энергетики, отсутствие страхования и качественного медобслуживание. Мы также намерены не допускать экспансии зарубежных компаний в туристическую отрасль и отстаивать свои права и права отдыхающих», – отметила Калягина.
По ее словам, членами Союза могут стать как юридические, так и физические лица, задействованные в туристической сфере. Основная цель организации – защита профессиональных и социальных интересов лиц, занятых в сфере туризма, путем предоставления всесторонней поддержки (финансовой, юридической, информационной, консультационной, методической и т.д.), а также всемерное содействие развитию предпринимательства в туристическом секторе РА.
Организация намерена повышать конкурентоспособность предпринимательской и экономической деятельности абхазских туристических предприятий на внутреннем и международном ранках; содействовать развитию ответственного, устойчивого и общедоступного туризма; регулировать споры, возникающие между субъектами туристической индустрии и между субъектами туриндустрии и гражданами.
Абхазский союз туризма будет способствовать формированию представления об Абхазии как о стране благоприятной для развития туризма.
Организация станет лоббировать общие интересы в развитии туристической деятельности в целях решения наиболее значимых и актуальных проблем; взаимодействовать с органами власти для достижения целей в развитии туристического бизнеса; повышать качество услуг и разрабатывать стандарты обслуживания, осуществлять сертификацию экскурсоводов и водителей, проводить круглые столы и конференции.
Анна Калягина подчеркнула, что экономический кризис серьезно сказался на состоянии туротрасли. В этом году в Абхазию приехало, казалось бы, много туристов, но представители туристической сферы мало заработали.
«Чтобы привлечь туристов, надо повышать качество их обслуживания, развивать разные виды туризма, в том числе горный и оздоровительный», – считает президент Абхазского союза туризма.
Анна Калягина напомнила, что министерство по курортам и туризму утвердило план развития отрасли на 2016 год, в котором шла речь о создании трех информационных центров, в том числе на КПП «Псоу», но на практике это не получилось. На Абхазо-российском деловом форуме в 2015 году поднималось много вопросов, в частности, о необходимости подготовки кадров, но развития эта тема так и не получила.
В свою очередь, Астамур Ахба пояснил, что многие пункты плана развития туротрасли не реализованы по объективным причинам. Были лишь проведены квалификационные курсы для экскурсоводов.
«В любом случае, планы у нас большие, и мы призываем представителей туротрасли принять активное участие в работе Союза. Совместно многого можно добиться», – подытожила свое выступление Анна Калягина.
Председатель правления Союза туризма Тенгиз Тарба считает, что на него возложена большая ответственность
«Мы должны начать с базовых задач, а именно – создать единое туристическое лицо Абхазии, некий бренд-бук, в котором указать, какие у нас преимущества, в чем мы можем быть конкурентоспособны по сравнению с другими туристическими странами», – подчеркнул Тарба.
По его словам, все ключевые места туристического отдыха в мире находятся в горах, поэтому и мы должны организовывать зимний туристический отдых у себя. 
«Мы живем в зоне субтропиков, но у нас немало снега. Таких мест в мире, кроме Абхазии, еще два - в Канаде и Японии. И мы должны использовать такие наши возможности. Я думаю, мы должны думать не только о зарабатывании денег, но и о культуре и традициях», - считает Тенгиз Тарба.
Президент Гильдии отельеров Абхазии Игорь Жигун также поздравил участников встречи с созданием новой организации и выразил готовность к сотрудничеству.
«Нам необходимо партнерство. Мы обязаны работать на рынке туризма цивилизовано», – считает он.
«Мы помогли вам создать организацию, но как она будет работать и какой станет туристическая отрасль Абхазии, зависит только от вас. Надеюсь, что объединившись, вы добьетесь многого в повышении качества услуг и разработке стандартов, а также в защите прав членов Союза», – сказал, подводя итоги встречи, президент ТПП Геннадий Гагулия.

*****
Заинтересованным лицам сообщаем, что офис Некоммерческого партнерства «Абхазский союз туризма» находится по адресу: Сухум, ул. генерала Дбара, 19. Телефон: +7 940 920 40 40.