Новости

В СУХУМЕ БЛАГОУСТРАИВАЕТСЯ ПАРК СВОБОДЫ

29.12.2015

 В  парке Свободы завершен первый этап работ по укладке тротуарной плитки на двух  центральных аллеях.

«Уложено около 900 м2 плитки и  420 новых бордюрных камней,  установлены грунтовые светильники для освещения аллей. На выполнение работ затрачено 1 278 383 рублей», - сказал начальник управления информационных технологий и рекламы выставочной деятельности ТПП  Инал Абухба.

Он напомнил, что ТПП и ранее вкладывала средства в благоустройство парка.  

«Все началось с субботников, потом по инициативе президента Торгово-промышленной палаты Геннадия  Леонидовича Гагулия  наша организация  взяла шефство над парком. В мае этого года по нашей просьбе парк был переименован в Парк Свободы. В это же время  за счет средств ТПП в нем были установлены государственные флаги, которые мы постоянно обновляем», - сообщил  Инал Абухба. 

Но время показало, что средств, необходимых для благоустройства парка у  Торгово-промышленной палаты нет, и было принято решение  учредить Благотворительный фонд  "Парк Свободы", доходная часть бюджета  которого, как предполагают в ТПП будет формироваться за счет благотворительных пожертвований юридических и физических лиц. В сентябре, в преддверии Дня Победы, Фонда провел  благотворительный марафон с участием абхазских артистов.

 

 «Именно собранные во время марафона средства мы и израсходовали на укладку плитки. Но, к сожалению, их  хватило лишь на 10-ю часть запланированных работ по благоустройству парка. Более того, часть работ Торгово-промышленная палата профинансировал за свой  счет», - подчеркнул Инал Абухба.

Он выразил надежду, что предприниматели, зарубежная диаспора, да и просто граждане Абхазии внесут свой вклад в приведение парка в порядок.

«Мы все вместе должны сделать так, чтобы Парк  Свободы  приобрел достойный вид.  Фонд обращается ко всем, кто чтит подвиг защитников Абхазии, внести свой вклад в благоустройство   парка Свободы», - сказал Инал Абухба.

«Мне очень нравится, что парковые аллеи вымостили плиткой.  Это не только красиво, но и чисто. Я здесь часто гуляю с дочкой,  и меня очень радует, что парк начали приводить в порядок. Особенно красиво смотрится декоративная подсветка. Думаю, горожанам стоит сказать спасибо тем, кто занялся благоустройством парка», - сказала Марианна Авидзба.

Работы по благоустройству парка Свободы планируется завершить к празднованию 25-ой годовщины Победы в Отечественной войне народа Абхазии 1992-1993 гг. По предварительным расчетам приведение в порядок парка обойдется в 12-15 млн рублей.