Новости

В РАМКАХ ПРОЕКТА «АБХАЗ-ПОСЕТИ СВОЮ РОДИНУ!» В АБХАЗИЮ ПРИЕХАЛА ГРУППА ТУРИСТОВ-СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ ИЗ ИОРДАНИИ

24.08.2018

В рамках проекта «Абхаз – посети свою Родину!» в Абхазию приехала группа туристов – соотечественников из Иордании. В их числе представители разных слоев общества и профессий – бизнесмены, врачи, военные, представители силовых структур, а также дети. Группу туристов возглавляет представитель Торгово-промышленной палаты Абхазии в Иордании г-н Али Бакидж.

На встрече с гостями президент ТПП Тамила Мерцхулава отметила, что это очень важно, что соотечественники приехали в Абхазию в преддверии празднования 10-летия признания независимости Республики Абхазии Российской Федерацией и 25-летия Победы в Отечественной войне народа Абхазии 1992-1993 гг. Она подчеркнула, что признание Россией Абхазии способствовало развитию экономики республики, значительному увеличению экспорта и импорта и ведению торговых операций с 30 странами мира. Отдельно президент ТПП отметила недавнее признание Абхазии руководством Сирийской Арабской Республики и выразила надежду, что в скором времени, и Иордания    сделает подобный шаг.

         Тамила Мерцхулава напомнила, что провокационный, в хорошем смысле слова, проект «Абхаз – посети свою Родину!» был инициирован экс-президентом Торгово-промышленной палаты РА, ныне премьер-министром Абхазии Геннадием Гагулия еще в 2014 году. Главной цель проекта было обратить внимание зарубежной диаспоры на Абхазию и сделать так, чтобы ее представители, хотя бы в качестве туристов познакомились с землей своих предков, ее историй, культурой и традициями.

Тамила Мерцхулава подчеркнула, что в Иордании проживает многочисленная абхазо-адыгская диаспора, в том числе пять тысяч абхазов. Лишь некоторые из них уже побывали в Абхазии, радостное событие – приезд такой солидной группы туристов.

 Президент ТПП рассказала о деятельности палаты. Она отметила, что официальный сайт организации действует на многих языках, в том числе и на арабском, поэтому у соотечественников есть возможность получать информацию на понятном для них языке. Работает и страница, с помощью которой представители диаспоры могут изучать абхазский язык.

 «ТПП не только содействует развитию предпринимательства в Абхазии, привлекает инвесторов и находит новых бизнес-партнеров, но и, участвуя в разного рода международных выставках, способствует популяризации нашего государства за его пределами. Мы, как негосударственная организация общаемся с торговыми организациями разных стран, открываем свои представительства и тем самым продвигаем Абхазию на международный рынок», – подчеркнула Тамила Мерцхулава.

          Президент ТПП сообщила, что туризм и сельское хозяйство – это основные отрасли  экономики Абхазии.

 «Проект «Абхаз – посети свою Родину!» очень важен для развития туристической сферы. Мы надеемся, что вернувшись домой, представители диаспоры расскажут о том, что они увидели и, не исключено, что наша республика будет интересна соотечественникам не только c ностальгической точки зрения, но и экономической», – констатировала Тамила Мерцхулава.

 Она отдельно подчеркнула роль представителя Торгово-промышленной палаты РА в Иордании г-на Али Бакиджа, благодаря которому удалось установить отношения с ТПП Иорданского Хашимитского Королевства.

          «Мы благодарны вам за оказываемую нам помощь. Вы не только организовываете бизнес-миссии, оперативно решаете многие вопросы и претворяете их в жизнь. Благодаря вам мы встречаемся с интересными людьми и плодотворно сотрудничаем с ними», – резюмировала президент ТПП.

 В свою очередь г-н Али Бакидж заявил: «Абхазия – это моя Родина! И я обязан делать все для ее процветания и популяризации. Сотрудничество с Торгово-промышленной палатой для меня – это весьма почетная миссия. Впереди много работы, и я дальше буду прилагать усилия к продвижению совместных проектов».

Он также отметил, что приехавшие в Абхазию туристы чувствуют себя как дома и в полной безопасности.

Г-н Али Бакидж сообщил, что в скором времени в столице Иордании Аммане откроется абхазский торговый центр. 

«В настоящее время идет процесс регистрации центра. Он будет работать под государственным флагом Абхазии и реализовывать продукцию абхазских предпринимателей», – сказал представитель ТПП в Иордании. 

 Тамила Мерцхулава назвала эту новость радостным, для всех сюрпризом.

 «Мы очень давно мечтали об этом и всячески продвигали этот проект, и наконец он будет реализован. Хотелось бы, чтобы это был не только торговый, но и культурный центр, где смогут собираться представители диаспоры, делиться своими впечатлениями об Абхазии и планировать поездки на историческую Родину», – подчеркнула президент ТПП.

Тамила Мерцхулава пожелала гостям хорошего отдыха и ярких впечатлений. Она выразила готовность оказать им любую помощь во время визита в Абхазию.

В заключение встречи ее участники обменялись памятными подарками.