Новости

В пресс-центре ГИА «Апсныпресс» состоялась пресс-конференция по итогам участия ТПП Абхазии в выставке «Агроуниверсал 2018» в Ставрополе

23.04.2018

23 апреля ИА «Апсныпресс» состоялась пресс-конференция, на которой представители Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия, рассказали об участии в XX-ой юбилейной Международной выставке «Агроуниверсал 2018», проходившей с 11 по 13 апреля в городе Михайловске, Ставропольского края.

Глава делегации начальник Управления информационных технологий, рекламы и выставочной деятельности ТПП РА Инал Абухба, напомнил, что палата четвертый раз участвовала в выставке по приглашению Торгово-промышленной палаты Ставропольского края, в которой традиционно принимают участие 130-150 российских и зарубежных производителей.

– Мы представляли не только Торгово-промышленную палату Абхазии, но и республику в целом, поэтому привезли с собой печатную продукцию, информирующую о туристическом, сельскохозяйственном и инвестиционном потенциале нашей страны. Кроме того, посетителям выставки была предоставлена возможность продегустировать продукцию абхазских производителей – ООО «Вина и воды Абхазии», пивоваренного завода «Сухумский», аджику ООО «Абхазпродукт», джемы ООО «Абхазские сады» и многое другое, – сообщил Инал Абухба.

Он подчеркнул, что ТПП участвовала в этом мероприятии, как, впрочем, и в других выставках, за счет собственных средств.

– Участие в такого рода выставках помогает формировать положительный имидж Абхазии, рассказывать о ее инвестиционной привлекательности. Абхазская продукция вызывает большой интерес за рубежом, многие хотят ее купить, наладить деловые связи с абхазскими предпринимателями, – констатировал Инал Абухба.

Он напомнил, что в Интернете нередко публикуют информацию, в которой стараются представить экономическую и туристическую сферу, да и Абхазию в целом, в негативном свете. И именно участие в разного рода мероприятиях за пределами республики, в том числе и в выставках, позволяет доказать необоснованность этой информации.

Абухба отметил, что об участии Абхазии в выставках подробно освещают в региональной российской прессе, там же ведутся интересные диалоги.

Он сообщил, что на выставке к ним обратился зампредседателя Думы Ставропольского края Виктор Гончаров, который рассказал о намерении организовать деловую миссию в Абхазию парламентариев и представителей исполнительной власти края.

– И хотя это не в наших полномочиях, но уж если так случилось, то мы будет содействовать налаживанию контактов ставропольцев с нашими депутатами, – подчеркнул Инал Абухба.

По его словам, было много и обращений специалистов, предлагавших свои разработки и материалы по борьбе с мраморным клопом. Все это конечно же будет передано в Министерство сельского хозяйства РА.

– Было бы более эффективно, если бы в таких мероприятиях вместе с ТПП участвовали и представители наших госструктур. К примеру, по приезду домой мы узнали, что палату пригласил губернатор Курской области, а это значит, что нам нужна поддержка со стороны государства, чтобы достойно представлять Абхазию, – считает руководитель Управления информационных технологий, рекламы и выставочной деятельности ТПП РА.

Специалист Управления внешних связей Херсон Симония напомнил, что взаимоотношения ТПП Абхазии и ТПП Ставропольского края начались еще в 2002 году. Именно тогда, ставропольцы, одни из первых подписали договор о сотрудничестве и на протяжении всех этих лет президент ТПП Абхазии Геннадий Гагулия и президент ТПП Ставрополья Борис Оболенец решают разного рода вопросы, касающиеся предпринимательского сообщества и налаживания контактов между абхазскими предпринимателями и  предпринимателями Ставропольского края.

– Товарооборот Абхазии и Ставрополья в 2017 году составил порядка 4 млн долларов, тогда как в 2016 году – 3,5 млн долларов. Это говорит о том, что с каждым годом товарооборот с этим регионом возрастает, – подчеркнул Херсон Симония.

Он напомнил, что Ставропольский край – это один из важных регионов сельскохозяйственного кластера, конкурирующий в этой сфере с Ростовской областью и Краснодарским краем.

– Сегодня в Абхазии наряду с туризмом должно развиваться и сельское хозяйство, тем более, что для этого у нас есть неограниченные возможности. В этой связи, мы можем перенимать богатый сельскохозяйственный опыт ставропольцев, – подчеркнул Симония.

Он также выразил надежду, что в следующий раз рядом с делегацией ТПП будут стоять представители Минсельхоза и сельзхозпредприниматели, и тогда общение будет проходить на уровне профессионалов. А пока, представители палаты были в силах только услышать предложения ставропольцев, чтобы потом передать нашим специалистам и предпринимательскому сообществу их контактную информацию.

Специалист Управления информационных технологий, рекламы и выставочной деятельности ТПП РА Элана Цушба отметила, что "несмотря на то, что Абхазия находится не очень далеко от Ставрополья, о нашей республике в крае очень мало знают".

– Наш павильон пользовался на выставке большой популярностью: все подходили к нам, пробовали продукцию и всё время спрашивали, как к нам доехать, где лучше отдохнуть и многое другое. И в первую очередь, интересовались безопасностью! Все слышали об убийстве российского туриста в прошлом году, и поездка в Абхазию у многих теперь вызывает опасение. Мы постарались развеять эти опасения, объяснив, что подобные случаи для Абхазии большая редкость. Более того, такое может произойти в любом городе, в том числе того же Ставрополья, – пояснила Элана Цушба.

Что касается сельхозпродукции, то гостям и участникам выставки очень понравились наши экологически чистые продукты. При этом многие спрашивали о развитии нашей сельхозотрасли.

– Мы, в силу своей компетентности, что смогли – ответили, но хотелось бы, чтобы на такие вопросы доходчиво и внятно отвечали непосредственно специалисты. Мы надеемся, что в следующий раз к ТПП присоединятся представители и сельского хозяйства, и туристической отрасли, – сказала в заключение Элана Цушба.