Новости

В Москве под эгидой Академии народного хозяйства при Правительстве РФ прошла международная конференция на тему: «Россия и мир: вызовы нового десятилетия».

22.01.2010

 

Вели пленарные дискуссии и выступили на них представители Правительства Российской Федерации, руководители ряда субъектов Российской Федерации, исследователи, видные российские и зарубежные экономисты и общественные деятели. В данной конференции приняли участие ведущие российские политики и чиновники, российские и зарубежные исследователи и консультанты. Среди приглашенных: руководитель Администрации Президента РФ Нарышкин С.Е., министр экономического развития РФ Набиуллина Э.С., заместитель Председателя Правительства РФ - Министр финансов РФ Кудрин А.Л и др. 
На конференцию приглашен и Президент Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия Гагулия Г.Л. Международная конференция прошла в форме серии панельных дискуссий и экспертных «круглых столов», участники которых изложили и обсудили свое понимание ключевых тенденций и вызовов развития страны. Темы, поднятые на конференции, затронули вопросы внешнеэкономической деятельности и внешней торговли России в наступающем десятилетии, управленческое консультирование инноваций в посткризисный период, роль Москвы в качестве международного финансового центра, стратегии модернизации российской экономики. 
«Поставлены конкретные цели по выдвижению российской экономики на кардинально новый уровень. В числе тем, которые поднимались на конференции- темы, затрагивающие животрепещущие проблемы экономики России, развитие в различных отраслях развивающихся в комплексе.    
Рассматривалась их взаимосвязь и взаимовлияние. К примеру: демографическая и социальная ситуация,- отставание в этих областях может сорвать перспективу дальнейшего развития экономики. Если нет рабочей силы – нет и людей, которые способствовали бы повышению темпов экономического роста. 
Следует отметить, что проблемы современной России - это проблемы и современной Абхазии, сокращенные в два раза»,-заметил президент ТПП РА Геннадий Гагулия. Приглашение на данное мероприятие абхазской стороны - знак особого внимания к экономическому взаимодействию с Абхазией, следование принятому курсу на наращивание темпов двустороннего абхазо-российского сотрудничества. 
Это еще одно подтверждение того, что межправительственные соглашения, которые были подписаны в 2009 году, охватившие практически все необходимые направления и аспекты экономического сотрудничества, реализуются.