Новости

У удмурстких журналистов много хороших впечатлений об Абхазии

18.04.2017

С 9 по 14 апреля в Абхазии находилась  делегация  представителей Удмуртской Республики в составе председателя  Совета Союза «Удмуртская Торгово-промышленная палата» Виктора Любимова, начальника отдела по работе с членами палаты и связям с общественностью ТПП Игоря Пастухова, главного  редактора газеты «Красное Прикамье» Ирины Шадриной, директора государственного  унитарного предприятия «Телерадиовещательная компания «Удмуртия» Марины Городиловой, главного  редактора газеты «Известия Удмуртской Республики» Надежды Саварской и  корреспондента информационного агентства  «Региональная служба новостей «Удмуртия» Ольги Константиновой.

Визит руководства ТПП и пресс-тур представителей СМИ  Удмуртии состоялся по приглашению  президента Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия Геннадия Гагулия. Цель поездки – знакомство гостей с экономическим и туристическим потенциалом Абхазии.

В ходе визита президент ТПП РА организовал гостям встречу с главой государства Республика Абхазия Раулем Хаджимба и  руководством министерств: сельского хозяйства – Дауром Тарба, культуры и охраны историко-архитектурного наследия – Эльвирой Арсалия, по курортам и туризму – Автандилом Гарцкия.

Делегация из Удмуртии посетила ООО «Вина и воды Абхазии», ООО «Напитки Абхазии и Ко», ООО «Абхаз-Агротик», ООО «Рассвет», ООО «Фрутис», ОАО «Эдель», РУП «Форелевое хозяйство», озеро Рица, Новый Афон, курорт Пицунда, отели «Wellness park hotel» и «Континент Гагра», Абхазский государственный драматический театр им. С. Чанба и Русский театр драмы им. Ф. Искандера.

Мы попросили гостей из Удмуртии поделится своими впечатлениями о визите в Абхазию.

Председатель  Совета Союза «Удмуртская Торгово-промышленная палата» Виктор Любимов напомнил, что начало связей между Удмуртией и Абхазией было положено два года назад, во время визита Рауля Хаджимба в Удмуртию. Тогда руководители республик подписали соглашение о сотрудничестве в области культуры, образования и туризма. Что касается экономических контактов, то ответственность за их развитие возложили на торгово-промышленные палаты обеих республик.

– К сожалению, до сегодняшнего дня особых подвижек в этом направлении не было. Товарооборот между нашими республиками небольшой, но после нашей поездки, надеюсь, мы сможем рассказать удмуртским предпринимателям об экономическом потенциале Абхазии, в том числе обговорить и возможности инвестирования в вашу республику, – подчеркнул Любимов.

По словам Виктора Любимова, на ТПП Абхазии удмуртская торгово-промышленная палата  вышла  благодаря Вахтангу Хаджимба, который возглавляет региональную общественную организацию Абхазская диаспора Удмуртской Республики «Амра». Вначале он предложил себя в качестве представителя ТПП Удмуртии в Абхазии. Но после встречи с президентом Торгово-промышленной палаты РА Геннадием Гагулия, на него была возложена еще одна обязанность – быть и представителем ТПП РА в Удмуртии.  

 На встрече Геннадия Гагулия с Вахтангом Хаджимба, президент ТПП Абхазии вначале предложил организовать пресс-тур для удмуртских журналистов, а уже затем полноценную экономическую миссию. При этом абхазская сторона взяла на себя финансовое обеспечение пребывания в Абхазии журналистов и представителей ТПП Удмуртии.

Виктор Любимов отметил, что в Удмуртии очень много богатых предприятий, которые могли бы сотрудничать с Абхазией.

– Удмуртия – экономически развитая республика, у нас много оборонных предприятий с высоким инженерным потенциалом. И они готовы оснастить ваши предприятия качественным технологическим оборудованием, – подчеркнул председатель  Удмуртской Торгово-промышленная палаты.

Он напомнил, что ряд абхазских предприятий уже закупали линии по розливу в ПЭТ-бутылки и Удмуртия и дальше может поставлять такое оборудование. Кроме того, у в республике есть очень интересное ноу-хау в строительстве – это стеклопластиковая арматура, которая более  прочная и долговечная, чем металлическая. На встрече с представителем «Абхазстроя» велись переговоры по закупу такой арматуры.

 Интересно на взгляд Любимова и сотрудничество с предприятиями производящими сельхозпродукцию в тепличных хозяйствах.  

 – Мы готовы работать не только с государственными предприятиями, но и с частным сектором. Наше оборудование более дешёвое, но по качеству не уступает турецкому или греческому. Мы готовы к взаимодействию не только в экономическом плане, но и к строительству в Абхазии объектов отдыха для своих сотрудников, – отметил Любимов.

Он рассказал, что знакомство с нашей республикой у него произошло задолго до этого визита и от отдыха в Абхазии у него остались  очень теплые и хорошие воспоминания.

– Поверьте, нам есть с чем сравнивать: мы отдыхали в Сочи, Турции, Греции, на Кипре, и пришли к выводу, что соотношение цена – качество у вас вполне приемлемые. Но самое главное – у вас русскоговорящая республика, – подчеркнул Виктор Любимов.

Начальник отдела по работе с членами палаты и связям с общественностью ТПП Игорь Пастухов в Абхазии впервые, и впечатления о нашей республике у него противоречивые.

– Природа, горы, море, люди – это все красиво и здорово, но ощущение,  как будто мы попали лет на 15 в прошлое. Познакомившись со страной мы узнали, что до 2008 года Россия не поддерживала Абхазию, более того долгое время держала ее в блокаде. На восстановление разрушенного хозяйства у государства не было средств и итоге все пришло в упадок, и мы это понимаем, – говорит Игорь Пастухов.

В тоже время у него остались хорошие впечатления об абхазских предприятиях, работающих на современном оборудовании, и о выпускаемой ими продукции. Впервые в жизни увидел он плантации клубники, понравилось ему и в тепличном хозяйстве где выращивают огурцы и помидоры.

– С точки зрения экономики – это серьезно. На встрече с министром сельского хозяйства мы узнали, что в сельском хозяйстве много проблем, не осуществляется должное бюджетное финансирование и получается что частники работают на голом энтузиазме, и при этом не теряют надежду на лучшее, – подчеркнул Пастухов.

По его словам, подкупает и заметно бросается в глаза человеческое радушие и патриотизм как населения, так и чиновников.

– У нас с деньгами дела обстоят получше, но с радушием и патриотизмом дела похуже. Если бы у нас это присутствовало, то Удмуртия была бы более процветающей республикой, – считает Игорь Пастухов.  

Он отметил, что крупные удмуртские предприятия имеют здравницы в Крыму и вполне могут построить в Абхазии новые объекты отдыха или отремонтировать старые, и отправлять своих сотрудников к морю круглогодично. И это станем серьезной прибавкой к бюджету нашей республики.

Корреспондент информагентства «Региональная служба новостей «Удмуртия» Ольга Константинова впервые в Абхазии. Она напомнила, что в основном к нам приезжают представители старшего  поколения, помнящие нашу республику еще с советских времен.  Она же намерена своей информацией привлечь в РА именно молодежь. По ее словам, есть определённая категория граждан, которых не пугает отсутствие сервиса – они любят экстрим.

– Я буду рассказывать о том, что увидела в Абхазии своими глазами, начиная от природных красот до  национальной кухни, – сказала Ольга Константинова. Журналист  предложила  организовать так называемые «гастрономические  туры» в Абхазию.

– Я в восторге от вашей кухни: абыста,  акуд, асыдзбал, ачапа, соленья, жаренный сыр – уверенна все это привлечет туристов, – считает Ольга Константинова.

Она с восторгом говорила о потрясающей природе Абхазии, о горы заходящих в море, о дельфинах в Пицундской бухте. Не оставили ее равнодушными абхазские деревни.

– Деревенский быт помогает понять народ: для нас деревня – это огород на шести сотках, у вас это дома и сады. Ну и конечно же фамильные кладбища, как обычай сохранения родовой памяти. Ольга. Все это нужно показывать и рассказывать туристам, чтобы они понимали, кто такие абхазы, – полагает журналист.

Директор телерадиовещательной компании  «Удмуртия» Марина Городилова сообщила о намерении создать 30-минутный фильм об Абхазии, который, по ее мнению, будет интересен жителям Удмуртии и привлечет в республику дополнительный поток туристов.

– Есть такая практика рассказывать о национальностях проживающих в Удмуртии. Мы возьмем интервью у живущих в нашей республике абхазов и дополним материал видеокадрами о природе, культуре и обычаях этого народа. Уже есть предварительная договоренность с руководством АГТРКа по поводу предоставления нам видеоматериалов, – сообщила Марина Городилова.

Она с восторгом отозвалась об  игре актеров абхазского и русского театров, спектакли которых они посетили накануне.

– Я считаю, что ваши театры находятся на очень высоком профессиональном уровне. Мы смотрели «Дом Бернарды Альбы» – это известное произведение и восхищались игрой  великолепных актрис.  Мы были поражены красотой самого театра, самим спектаклем и тем, как принимает публика актёров. В зале был аншлаг! Я думаю, что ваши театры могли бы приехать на гастроли в Удмуртию, – считает Городилова.

По ее мнению, все южные города чем-то схожи: дорога от Гагры до Сухума очень похожа на Крым, но наша природа отличается обилием пальм, кипарисов, эвкалиптов, платанов. Складывается впечатление, что Абхазия это скорее средиземноморье.

Городилова считает, что многие люди не едут в нашу республику потому что у них есть определённый страх: на этой территории была война, непонятно как здесь относятся к русским и, самый главный вопрос: насколько здесь безопасно находиться?

– Наши люди полюбили Египет: там дешево, прекрасное  море, хороший сервис, но отношение к русским, мягко сказать, не очень хорошее. А в Абхазии живут близкие нам люди. Мы расскажем в Удмуртии, что Абхазия дружественная нам страна, что здесь живут гостеприимные и замечательные люди, что Абхазия абсолютно безопасная для русских и сюда можно спокойно ехать с детьми и внуками, – подчеркнула Марина Городилова.

Главный редактор газеты «Известия Удмуртской Республики» Надежда Саварская считает, что Абхазия привлекательная для удмуртов  своей природой, чистым морем и людским радушием.

– До сегодняшнего дня к вам из Удмуртии приезжало мало туристов, но теперь ситуация изменится, потому что  мы намерены дать обширную  информацию о вашей республике в прессе. Мы расскажем о чистом море, об экологически чистой продукции и главное – о человеческом радушии. Мы восхищены абхазским народом – от президента до  рядового  гражданина, – сказала Саварская.

Главный редактор газеты «Красное Прикамье» Ирина Шадрина  так же намерена  рассказать читателям своей газеты об Абхазии, при этом акцент будет сделан на то, что республика безопасна в плане отдыха. Более того, к нам можно приехать имея внутренний российский паспорт и российские деньги.

По словам журналиста, ей понравилось отношение абхазских чиновников к своей стране и к людям, и их желание что-то сделать при отсутствии финансов. Она обратила внимание на термальные источники в селе Киндги.

– Это серьезный потенциал! Сервис там, из-за отсутствия средств, хромает, но сами источники – это великолепно. Вам нужно развивать круглогодичный туризм, чтобы деньги шли в страну, – говорит Шадрина.

По мнению журналиста, после открытия таких стран как Египет и Турция, в Абхазии будет спад туристов, поэтому для развития экономики следует привлекать инвесторов.

– В Абхазии земля не продается и это важный факт! Лично я против того, чтобы вы продавали землю – это может плачевно закончиться. Но вы разрешаете не гражданам брать землю в долгосрочную аренду и строить на ней какие-то объекты, те же здравницы и отели и это привлекательно для бизнеса, – считает Ирина Шадрина.

Стоит наверное отметить, что все гости пожаловались на проблемы со связью.

– Если Абхазия дружественная нам страна, то почему российские сотовые операторы вводят здесь роуминг? Вопрос конечно не к вам, но у многих нет связи, нет интернета. К сожалению, не было и нормального wi-fi, в том же в отеле «Дом Москвы». Нам, взрослым, неудобно, а как быть молодым людям, которые вообще не могут без интернета? Это очень важный вопрос, – говорили гости из Удмуртии.

Журналисты благодарили президента ТПП Геннадия Гагулия и сотрудников палаты за радушный прием. Со своей стороны они пообещали сделать все возможное, чтобы привлечь в республику туристов и инвесторов.

  – Мы благодарны Торгово-промышленной палате Абхазии, лично Геннадию Гагулия за приглашение посетить вашу республику. У нас масса впечатлений. У вас прекрасная страна и великолепные люди, и мы надеемся, что информация об Абхазии будет интересна гражданам нашей республики, – сказал Виктор Любимов.

Он дал высокую оценку деятельности Торгово-промышленной палаты Абхазии и лично Геннадия Гагулия.

– У нас была возможность познакомиться палаты: здесь очень грамотные и высокопрофессиональные сотрудники. Геннадий Леонидович организовал нам встречи с президентом Абхазии и министрами, такое в Удмуртии сделать очень сложно. Это говорит об авторитете Геннадию Гагулия и об уважительном отношении к нему со стороны властей, – считает Виктор Любимов.

 Он сообщил о намерении развивать двустороннее сотрудничество с Торгово-промышленной палатой Абхазии по разным направлениям. К примеру, у ТПП РА есть представители в других государствах. У ТПП Удмуртии тоже имеет представителей в девяти странах, которые помогаю выходу удмуртских предприятий на международный рынок. Так значит можно объединить усилия в этой сфере.

 Виктор Любимов подчеркнул, что ТПП Удмуртии предпочитает иметь дело с проверенными организациями и предпринимателями.

– Наша работа построена так, что при выходе на новые регионы и страны мы в первую очередь выходим на Торгово-промышленные палаты. Это более надежный и предпочтительный вариант. Больше доверия и к входящим в ТПП организациям. И в случае с Абхазией мы намерены развивать экономическое сотрудничество по рекомендации Торгово-промышленной палаты РА. Я уверен, у наших отношений большое будущее, – сказал в заключение беседы Виктор Любимов.

В свою очередь президент Торгово-промышленной палаты РА Геннадий Гагулия отметил важность визита руководства ТПП и журналистов Удмуртии.  

– Палата продолжает делает все возможное, для продвижения имиджа республики за ее пределами. Более того, мы стараемся привлечь в Абхазию инвесторов и предпринимателей, ну и, конечно же, туристов. Поэтому мы надеемся, что после визита к нам руководства ТПП и журналистов Удмуртии отношения между нашими республиками будут только укрепляться и развиваться, –  считает Геннадий Гагулия.