Новости

ТПП РОССИИ, ПРИДНЕСТРОВЬЯ И АБХАЗИИ В ПОИСКЕ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ, СВЯЗАННЫХ С КОРОНАВИРУСОМ

25.06.2020

По приглашению ТПП Приднестровской Молдавской Республики, Торгово-промышленная палата Республики Абхазия приняла участие в видеоконференции, которая проходила 25 июня на платформе Zoom.

Тема видеоконференции: «Международный опыт восстановления экономики государств в посткарантинный период. Комплекс государственных мер по поддержке предпринимательства в Приднестровье в условиях выхода из пандемии коронавируса».

В ней участвовали представители Министерства экономического развития и Верховного Совета ПМР и ТПП РФ. Модератором мероприятия выступил президент ТПП ПМР Юрий Ганин.

От Абхазии в качестве спикера в видеоконференции участвовала начальник Управления сертификации, консультации и предпринимательства ТПП РА Лана Киут. Она выступила с докладом: «Уроки пандемии. Создание производств каких товаров необходимо стимулировать государству в первоочередном порядке».


Лана Киут рассказала о последствиях пандемии коронавируса для предпринимательства, озвучила основные проблемы, с которыми столкнулся абхазский бизнес, сообщила о мерах поддержки, предпринятых правительством республики и о том, какие у Абхазии есть возможности для развития стратегически важных отраслей экономики и поддержания продовольственной безопасности.

"Пандемия коронавируса нарушила ритм работы предприятий и предпринимателей многих стран и торгово-промышленные палаты обеспокоены состоянием отечественного бизнеса. В связи с этим создаются такого рода площадки для обмена опытом и поиска путей решения проблем, возникших в посткарантинный период", - подчеркнула Лана Киут.

Во время видеоконференции так же были озвучены доклады: «Экономическая ситуация в Евразийском союзе в посткарантийный период», «Практика реализации мер антикризисного реагирования в период пандемии в Приднестровской Молдавской Республике», «Принятые меры государственной поддержки бизнеса в карантийный период».

Спикерами выступили: Елена Кузьмина - член Комитета ТПП РФ по вопросам экономической интеграции и внешнеэкономической деятельности, зав. сектором Беларуси, Молдовы и Украины Центра постсоветских исследования ИМЭМО РАН; Виктор Гузун - председатель комитета по развитию
предпринимательства и промышленности Верховного совета ПМР, Алевтина Слинченко - первый заместитель министра экономического развития ПМР.

Участники видеоконференции имели возможность задавать вопросы спикерам.