Новости

ТПП РА приняла участие в работе круглого стола в АУ «Технопарк-Мордовия»

23.09.2016

22 сентября делегация Республики Абхазия во главе с премьер-министром Бесланом Барциц посетила Республику Мордовию.  В составе делегации: министр экономики Адгур Ардзынба, президент Торгово-промышленной палаты РА Геннадий Гагулия, глава администрации Гудаутского района Руслан Ладария, советник президента ТПП РА Тамила Мерцхулава, начальник Управления протокола Администрации Президента РА Даур Кове, официальный представитель ТПП РА Владимир Литвинчук и его помощник Евгений Садыков. Визит носил официальный характер и состоялся по приглашению Главы Мордовии Владимира Волкова.

Рабочий день начался с посещения автономного учреждения «Технопарк–Мордовия», где состоялась презентация Республики Мордовия. Заместитель председателя правительства РМ, министр экономики РМ Владимир Мазов и представители предприятий продемонстрировали, а затем презентовали гостям образцы выпускаемой продукции.

В конференц-зале технопарка делегация Абхазии встретилась за круглым столом с представителями бизнеса Мордовии и обсудила с ними возможность взаимодействия.

«Между нашими республиками уже есть точки соприкосновения, так Абхазия приобретает мордовскую светотехническую продукцию, но после сегодняшней презентации мы планируем значительно расширить товарооборот. Мы увидим потенциальных партнеров и в других отраслях промышленности», – сказал премьер-министр РА Беслан Барциц.

В рамках круглого стола было подписано соглашение между Союзом «Торгово-промышленная палата Республики Мордовия» и Торгово-промышленной палатой Республики Абхазия.

С абхазской стороны соглашение пописал президент ТПП РА Геннадий Гагулия, со стороны Республики Мордовия директор Союза ТПП Константин Пакшин.

Затем абхазская делегация посетила ряд мордовских предприятий: Оптикэнерго", кондитерскую фабрику ОАО "Ламзурь".  Потом для гостей была организована экскурсия по столице Мордовии - Саранску, в Государственный музей и театр.

После экскурсии состоялся официальный приём делегации главой Республики Мордовия Владимиром Волковым.

В своём приветственном обращении Владимир Волков выразил желание развивать двустороннее сотрудничество в сферах сельского хозяйства, образования, торговли.

Вечером глава Мордовии дал званый ужин в честь абхазской делегации.

«Визит был весьма плодотворным. Мы не только увидели экономический потенциал Республики Мордовия, но и их готовность к сотрудничеству с абхазскими предпринимателями. В частности поступили предложения о создание совместных предприятий на территории Абхазии по переработке фруктов и цитрусовых с целью экспорта готовой продукции в Республику Мордовия и увеличению товарооборота между нашей республикой и Мордовией», – так прокомментировал результаты визита президент ТПП РА Геннадий Гагулия.