Новости

ТПП РА принимает участие в выставке Greek Tourism Expo в Афинах

04.12.2015

Сегодня в столице Греции Афинах открылась международная туристическая выставка «GREEK TOURISM EXPO», организованная компанией «Leaderexpo» при поддержке Министерства туризма и судоходства Греции. В ней принимают участие более 120 туристических фирм и «профессиональные покупатели»  (hosted bayers) из США, Турции, России, ряда стран Европы и Балканского полуострова, непосредственно занимающиеся туристическим бизнесом и заключением договоров в этой сфере.

Републику Абхазия на выставке представляет Торгово-промышленная палата РА.

«Мы впервые после признания  нашей республики принимаем участие в выстаке в Греции. Это  дружественная для нас страна, в том числе и потому, что в Абхазии всегда жили и до сих пор живут представители греческой национальности. Более того, если обратиться к истории, именно греки когда-то основали Себастополис, Питиус и Диоскурию. Поэтому мы с радостью откликнулись на приглашение принять участие в выставке. Мы просто не могли упустить еще одну возможность представить Абхазию на мировом уровне», – сказал президент ТПП РА Геннадий Гагулия.

С первых минут открытия выставки красочно оформленный абхазский  павильон, на стендах которого отображены название нашего государства,  карта, государственный флаг, красоты нашей республики, картинки из исторической и современной жизни, привлек много посетителей. Люди не только спрашивали чем интересна наша республика для туриста, но и с удовольствием пробовали абхазские вина, водку, копченое мясо и сыр, выращиваемые в Абхазии разных сортов орехи, аджанджухи, сухую хурму, мед, аджику. Интерес вызывали и разные сувениры – декоративные тарелки, глиняные кувшины, магниты. Большой популярностью пользовалась различная печатная продукция – буклеты на трех языках, в том числе и греческом (ТПП специально издала его к выставке), журналы, открытки. Особым успехом пользовались сотрудницы ТПП – Инара Даурова, Тамила Мерцхулава и Мария Кацуба в национальных абхазских платьях: посетители просили разрешения с ними сфотографироваться и интересовались, где такие можно купить.

«Это весьма дорогое мероприятие, особенно с учетом повышения курса  валюты, а мы только 300 килограммов груза с собой привезли. Но, невзирая ни на какие затраты и трудности, мы и впредь будем участвовать во всех выставках, на которые нас пригласят, – заявил Геннадий Гагулия.

По его словам, системное участие в разного рода выставках – в Сербии, Германии, Италии, Турции, Кыргыстане, а теперь в Греции – не только пропагандирует нашу страну за рубежом, но и способствует повышению ее имиджа.

«Более того, недавно прошедшая в Сухуме выставка абхазской сельхозпродукции  и туристической отрасли республики, приуроченная к российско-абхазскому деловому форуму, натолкнула меня на мысль о проведении международной туристической выставки в самой Абхазии. Уверен, что многие страны согласились бы к нам приехать и не только принять в ней участие, но и познакомиться ближе с нашей страной», – считает Геннадий Гагулия.