Новости

ТПП РА ПРЕДСТАВИЛА НА ФЕСТИВАЛЕ "АПСНЫ" ПРОДУКЦИЮ АБХАЗСКИХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

01.07.2019

30 июня в Москве, в парке «Красная Пресня» прошел второй абхазский фестиваль «Апсны». Организатором мероприятия выступила Республиканская общественная организация «Московская Абхазская Диаспора».

Торгово-промышленная палата Республики Абхазия приняла участие в фестивале, как официальный партнер. Более того, ТПП оказала содействие Московской диаспоре в проведении переговоров с абхазскими производителями, и вся продукция была сформирована сотрудниками палаты для «Маркета» на фестивале.

ТПП была представлена делегацией во главе с президентом палаты Тамилой Мерцхулава. В состав делегации ТПП также входили: зам. начальника Управления сертификации, деловой информации, консультации и предпринимательства Саида Кутарба, специалист Управления внешних связей и инвестиций Херсон Симония и специалист Управления информационных технологий , рекламы и выставочной деятельности Теона Этерия.

В рамках данного проекта Торгово-промышленная палата представила экспозицию с продукцией абхазских производителей таких как: ООО «Вина и воды Абхазии», ООО «Шато Абхаз», ООО «Апсуачыс», Винодельня «Ашуба», «Аргун Иашта», ТД «Рубин» (джемы), МУП «Кутол» (индивидуальный предприниматель Джинал Реваз, чай), ООО Пивоваренный завод «Сухумский» (лимонад, пиво), ООО «Минеральные воды Абхазии», ООО «Ресурс-Юг» (вода, лимонад), ООО «Абхазские сады» (разные сорта джемов и компотов), РУП «Абхазмед»(мед трех сортов – «золотарник», «каштан с липой», «каштановый»), ООО «Абхазский национальный Союз пчеловодов»(мед двух сортов – «золотарник» и «горный каштан»), ООО «Абхазпродукт» (аджика) и индивидуального предпринимателя Камилы Квициния «Асыдзбал»(три вида соусов).

Кроме того, на фестивале были представлены товары производителей, которые пока еще не экспортировали свою продукцию за пределы Абхазии и не представляли ее ранее на разного рода выставках – это ООО «Абхазские фрукты» (аджанджух в вакуумной упаковке), индивидуальные предприниматели Астанда Микава «Мед Абхазии»(«каштановый», «золотарник», «каштановый с липой» и «майский цитрус»), Давид Пилия (аджика, 2 вида соусов), Лидия Рабая (кукурузная мука и крупа), Алхас Пандалеон (джемы) и др.

Новая линейка продукции была показана на экспозиционном стенде палаты с целью возможного инвестирования и поиска новых партнеров для производителей за пределами Абхазии.

В течение дня павильон ТПП посетили: посол Абхазии в России Игорь Ахба, торговый представитель РА в РФ Олег Барцыц, спикер парламента Абхазии Валерий Кварчия, бывший посол России в Абхазии Семён Григорьев с супругой, глава московской диаспоры Беслан Агрба, зам. исполнительного директора ТПП Московской области Дмитрий Монаенко, многочисленные гости, в числе которых были и проживающие в Москве наши соотечественники.

Посетители павильона интересовались, где в Москве можно приобрести абхазскую продукцию, по достоинству оценили абхазский «лукум» производства ООО «Абхазские сады», интересовались 
есть ли в Абхазии другие производители этой сладости, ну и, конечно же, восторгались вкусом знаменитой абхазской аджики, аджинджух, копчёного сыра и многим другим .

Гостям фестиваля была представлена возможность посмотреть концертную программу с участием ведущих абхазских исполнителей и хореографических коллективов, продегустировать блюда традиционной абхазской кухни и ознакомиться с абхазским кинематографом. Перед закрытием фестиваля состоялся розыгрыш путевок на отдых в Абхазию. Кроме того, победителям розыгрыша были вручены памятные подарки от партнеров фестиваля «Апсны».