Новости

ТПП АБХАЗИИ И КНДР ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ В УСТАНОВЛЕНИИ ДОЛГОСРОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ НА ВЗАИМОВЫГОДНОЙ ОСНОВЕ

20.08.2018

Делегация Республики Абхазия во главе с президентом Торгово-промышленной палаты

РА Тамилой Мерцхулава с двухдневным рабочим визитом посетила город Пхеньян – столицу Корейской Народно-Демократической Республики. Цель поездки – презентация Республики Абхазия, о которой в КНДР мало знают и установление новых контактов и расширение торгово-экономических связей между предпринимательскими сообществами

обеих стран. В состав делегации также входили: член правления ТПП Абхазии Адгур Лушба и начальник Управления внешних связей и инвестиций ТПП Кама Цвижба.

Стоит отметить, что руководство Торговой палаты КНДР, ещё в декабре 2017 года, первым выразило желание в установлении сотрудничества, в связи с чем обратилась в ТПП РА с официальным письмом об установлении первых контактов. Визит и специальная программа пребывания абхазской делегации в КНДР готовились и согласовывались более полугода.

14 августа, во время встречи президента ТПП РА Тамилы Мерцхулава и председателя ТП КНДР Рю Хен Чхор, которая проходила в здании Торговой палаты Корейской Народно-Демократической Республики, было подписано Соглашение о взаимовыгодном сотрудничестве между палатами. Стороны обязались способствовать развитию и расширению экономических, торговых и научно-технических отношений между предприятиями, фирмами, организациями и предпринимателями обеих республик.  По мнению президентов палат, это соглашение послужит импульсом к развитию взаимодействия между Абхазией и КНДР и даст возможность предпринимателям двух стран наладить прямые контакты в сфере бизнеса.

На встрече обговаривались вопросы возможного экспорта вина из РА в КНДР, способы доставки продукта, в том числе и на дистрибьюторской основе, использование рабочей силы из КНДР в сфере строительства теплиц и других объектов, производство джемов из экзотических фруктов с использованием абхазского сырья, а также предоставление специалистов в сфере IT для разработки новейших программ и внедрения их в РА.

Тамила Мерцхулава поблагодарила представителей ТП КНДР и в частности председателя палаты Рю Хен Чхор за тёплый и дружественный приём, организованный для делегации из Абхазии.

– Республика Абхазия и Корейская Народно-Демократическая Республика  во многом схожи. Это два независимых государства открыты для сотрудничества всему миру. Пребывание делегации из Республики Абхазия в КНДР в первую очередь свидетельствует о заинтересованности сторон в установлении долгосрочных отношений на взаимовыгодной основе. Экономику сразу построить невозможно, для этого нужно время. Несмотря на политическую ситуацию и расстояния, я уверена, сможем найти формы выгодного сотрудничества в разных сферах, – подчеркнула на встрече Тамила Мерцхулава.

Член правления ТПП РА  Адгур Лушба отметил, что развитие экономики является самым важным для благосостояния любой страны.

– Подписание Соглашения между ТПП предоставит возможность для сотрудничества между предприятиями обеих республик. Далее, шаг за шагом, после детального изучения таможенных и внутренних экономических правил установится обоюдное сотрудничество, в том числе и на государственном уровне, – считает Лушба.

В свою очередь, Рю Хен Чхор назвал визит абхазский делегации историческим и выразил надежду на установление партнёрских деловых взаимоотношений. Он рассказал о существующих инвестиционных законах КНДР,  о валютном законе, аренде и использование земли.  Председатель палаты обещал организовать презентацию Республики Абхазия для местных бизнес-кругов и предпринимателей. Более того, он принял приглашение Тамилы Мерцхулава  посетить Абхазию с ответным визитом, подчеркнув при этом, что заинтересованность в РА с их стороны очень высокая.

В заключение встречи стороны обменялись памятными подарками.

ххх

В тот же день, делегация РА посетила Тэдонганский плодоводческий комплекс, который является одной из самых крупных в мире плодоводческих баз и работает с 2011 года. Здесь выращивают яблоки, груши, сливы, персики, клубнику и снабжают ими жителей Пхеньяна. Еще около 30 тысяч тонн фруктов перерабатывают и изготовляют из них 100 видов джемов. Здесь так же производят газированные соки, яблочную и виноградную водку, уксус, косметику в виде духов и шампуней и многое другое. На базе есть специальное оборудование по изготовлению пластиковых бутылок и собственная лаборатория. Для непрерывного повышения плодородия почвы здесь эффективно используют кольцевую систему циркуляционного производства, для выведения элитных сортов фруктовых деревьев. На предприятии работают 2500 сотрудников.

ххх

Делегация из Абхазии также посетила завод по производству кафеля «Чхоллима», построенный в 2009 году, территория которого занимает миллион м кв. Здесь изготавливают стройматериалы высокого качества и разного назначения, в том числе кафель для наружной и внутренней отделки стен, пола, мраморный кафель и микролит, крупный искусственный мрамор и крупный стеклянный комбинированный кафель. На заводе есть сырьевой цех и осуществляется процесс газификации антрацита.

Для справки: ежегодно на предприятии производят более миллиона квадратных метров кафеля разного назначения, который используется в строительстве монументальных сооружении во всех уголках страны, в том числе и при строительстве улицы Чханчжон, Народного театра, Народной парковой зоны «Рынра» и Мунсуского аквапарка в столице КНДР.

На заводе внедрено в производство более чем 200 изобретений, осуществляется процесс цифровой цветной печати, способствующий массовому выпуску высокосортных плиток с узорами кирпичей и разных строительных камней. Здесь выпускают не только клей-цемент, заполнители и гидроизоляционные средства, но и упаковочные материалы, в том числе пластмассовые мешки.

ххх

15 августа делегации РА встретилась с представителями компании «Jinsong Joint Venture Company», созданной при Министерстве легкой промышленности КНДР.

Для справки: Компания специализируется на производстве и продаже различных швейных изделий (зимние куртки, мужские костюмы, брюки, юбки, жилеты и др.). По плану, компания должна была увеличить объём экспорта к 2020 году, но из-за санкций Совбеза ООН специалисты в IT сфере, которых готовит компания, не могут выезжать за рубеж.

Стоит отметить, что сотрудничество в этой сфере ведётся только с Китаем, при этом в производственном процессе задействованы три швейные фабрики – это 21 бригада, из которых 17 – пошивочные и по две – раскройные и вышивальные.

Годовая производительность компании составляет 550 тысяч изделий (100 тысяч зимних курток, 200 тысяч мужских рабочих костюмов, 150 тысяч детских национальных платьев, 100 тысяч разного вида швейных изделий). Общий персонал – 1050 человек, в процессе производства используется оборудование более 1200 наименований.

Компания «Jinsong Joint Venture Company» сотрудничает с Китаем и РФ и отгружает товар морским путём, а при срочном заказе – самолетом. Используемое в производстве сырье из Китая, Тайваня и Белоруссии. С 2014 года здесь работают на аккредитивах.

ххх

В тот же день был организован еще один визит для делегации из Абхазии – в текстильную компанию «Чоян», созданную в мае 2010 года и где производят разные виды махровых изделий из хлопчатобумажной пряжи высокого качества.

Для справки: Компания оснащена новейшим оборудованием,  в том числе ткацкими станками с системой управления по проектным программам. В перечне продукции – умывальные и банные полотенца разных форм и узоров, постельные одеяла для взрослых и детей, наволочки, салфетки для банкетов, банные халаты и др. Все изделия получили сертификат качества в России, Монголии и во многих других странах. Необычайное влагопоглощение, приятное ощущение, утонченность текстильных узоров, изящность красок изделий изо дня в день расширяют круг потребителей.

Компания получает заказы от отелей, гостиниц, торговых сетей внутри страны. Здесь приветствуют инвесторов и заказчиков, проявляющих интерес к производимой компанией продукции. В ближайшее время будет построено новое здание для новых объёмов выпускаемой продукции, но уже на экспорт.

Есть большой интерес в реализации готовой продукции и в Республике Абхазия.

ххх

Во второй половине дня делегацию из Республики Абхазия принимал чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в КНДР Александр Мацегора. На встрече обсуждались вопросы возможного сотрудничества двух республик в разных сферах деятельности.

Президент ТПП РА Тамила Мерцхулава рассказала о целях визита абхазской делегации в КНДР и отметила важность первого шага в установлении сотрудничества путем подписания Соглашения о сотрудничестве между обеими палатами.

В свою очередь Александр Мацегора считает важным установление сотрудничества между республиками не только в экономической сфере, но  в области культурных и спортивных связей. При этом он обещал оказать содействие ТПП Абхазии в любых ее начинаниях.

Посол отметил свое крайне положительное отношение к северокорейскому народу и к его стремлению быть независимыми. Александр Мацегора также подчеркнул, что КНДР является одной из 12 стран, которая официально обозначила свою позицию по Крыму, заявив, что он является неотъемлемой частью Российской Федерации.

Он с сожалением заметил, что из-за санкции экспорт рабочей силы заметно сокращается. В 2017 году на территории РФ проживали и работали до 34 тысяч граждан КНДР, на сегодняшний день их количество снизилось до 14 тысяч человек.

Исходя из Резолюции Совбеза ООН, к ноябрю 2019 года пребывание северокорейских граждан на территории РФ будет практически невозможным, хотя с формальной точки зрения законы не нарушаются. На территории КНДР проживают 160 российских граждан, которым предоставлена своя территория, есть российские школы, медучреждения и многое другое.

ххх

Делясь своими впечатлениями о КНДР, Тамила Мерцхулава не скрывала, что ей было очень интересно посетить страну с огромным количеством запретов и ограничений. Тем более, что в КНДР до сих пор существует большое количество традиций, которые были характерны для единой корейской нации и где огромное влияние на культуру оказала коммунистическая идеология.

– В итоге оказалось, что не все там так, как нам преподносят иностранные организации и зарубежные СМИ. Вокруг КНДР намеренно плодятся мифы, а в прессу регулярно попадают совершенно невероятные «утки» о жизни граждан этой страны и нравах северокорейских властей.  Конечно же, в КНДР есть не очень приятные факты, которые действительно соответствует действительности. Например, доступ в Интернет для большей части жителей КНДР закрыт. Серьезное место занимает и культ личности. Но нет запрета на изучение в школах и университетах английского языка и многие жители понимают и даже говорят на нем. Повсеместно учат русский язык. Не верна информация и о запрете использования иностранной валюты: наряду с северокорейской воной широко используются доллары США, евро и юани, – сообщила Тамила Мерцхулава.

Она подчеркнула, что КНДР очень чистое государство, с большим количеством деревьев и цветов. Причем вся территория страны закреплена за предприятиям, школами, вузами, частными лицами, которые и отвечают за ее благоустройство. Здесь крайне низкий уровень преступности, потому что жители страны почитают историю, традиции и закон. Это достаточно открытая страна, в том числе и для туристов, которые, кстати, больше интересуются культурой  страны, чем ее красотами.

Тамила Мерцхулава подчеркнула еще одну схожесть наших республик: на момент пребывания абхазской делегации в Пхеньяне, жители КНДР праздновали день освобождения своей Родины и капитуляции Японии во Второй Мировой войне. Более того,  гости из Абхазии смогли воочию наблюдать за репетицией масштабного парада, который пройдет 9 сентября, в день 70-летия образования Народного правительства и провозглашения Корейской Народной Демократической Республики.

– Это очень символично, что празднование самых главных государственных праздников обеих республик, боровшихся за свою независимость и национальное самоопределение приходится именно на сентябрь, – считает президент ТПП РА.

 

КОРЕЙСКАЯ НАРОДНО-ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА является государством с коммунистической формой правления. Законодательную власть осуществляет однопалатное Верховное Народное собрание. Согласно Конституции КНДР, власть в стране принадлежит рабочим, крестьянам, трудовой интеллигенции, всему трудовому народу. На практике, всей полнотой власти в стране обладает узкая группа партийной номенклатуры, которая в значительной степени формируется по наследственно-семейному принципу, а все декларируемые конституцией представительные органы власти являются симулякрами. Правящая группа по факту превратилась в замкнутую касту во главе с Ким Чен Ыном, внуком первого руководителя страны Ким Ир Сена.

Экономика страны смешанная, с большой долей государственного вмешательства. Особенностью является изолированность от остального мира и, поскольку с начала 1960-х годов КНДР не публикует никакой экономической статистики, все данные о её экономике являются внешними экспертными оценками.

Несмотря на санкции, КНДР поддерживает торговые связи более чем со 100 странами. Стоит отметить, что КНДР – это единственная страна в мире, где население не платит налоги. Здесь распространены только пожертвования на развитие сельского хозяйства, образование и содержание армии. При этом сельские жители платят незначительные рыночные сборы и продналог. Экономика страны имеет большую долю госсобственности. Частных компаний очень мало.

Туризм в КНДР развит слабо, хотя поток туристов стал увеличиваться за последние годы, которых интересует национальные особенности ее жителей. Культура страны отличается своим многообразием. Здесь до сих пор существует большое количество традиций, которые были характерны для единой корейской нации, к примеру собственное летоисчисление чучхе-северокорейская национал-коммунистическая государственная идеология, разработанная Ким Ир Сеном (руководителем страны в1948-1994 гг.).

В стране официально не празднуют привычные нам Рождество и Новый год. Все традиционные праздники КНДР отмечаются по лунному календарю.

Санкции по отношению к КНДР были введены рядом стран и международных организаций в связи с северо-корейской ракетно-ядерной программой. Запрещён экспорт из КНДР в другие государства угля, металлов и др. , в также запрещен импорт в КНДР из государств – членов ООН нефти и нефтепродуктов, создание совместных предприятиях с участием северокорейского капитала, а также экспорт северокорейского текстиля, газового конденсата и жидкостей в государства – члены ООН.

В марте 2013 года, после третьего испытания северокорейской атомной бомбы, Совет Безопасности ООН принял Резолюцию 2094, которая ввела санкции в отношении денежных переводов, поступающих в КНДР из международной финансовой системы.