Новости

Торгово-Промышленная палата Республики Абхазия приняла делегацию из Сирийской Арабской Республики

29.09.2017

29 сентября в преддверии 24-летия Дня Победы Республики Абхазия президент Торгово-промышленной палаты РА Геннадий Гагулия принял почетную делегацию из Сирийской Арабской Республики. 

Данный визит является результатом плодотворной и тесной работы Торгово-промышленной палаты РА с Сирийской Республикой, взаимоотношения которых зародились еще в 2008 году. По инициативе сирийской стороны в состав делегации входит специалист Управления внешних связей и инвестиций ТПП РА Мохаммад Али Татаж.
В июне 2014 года было подписано соглашение о взаимовыгодном сотрудничестве между ТПП РА и Федерацией сирийских экспортеров. Позже встреча между представителями ТПП РА и Промышленной палатой Дамаска состоялась в Бейруте, Ливан.
В августе 2017 года Торгово-промышленная палата РА приняла участие в многоотраслевой выставке «59th Damascus International Fair». ТПП РА получила возможность участия в данной выставке по приглашению Федерации Сирийских экспортеров и Общественного учреждения для международных ярмарок и выставок, которые является организаторами данного мероприятия. Абхазская делегация приняла участие в церемонии открытия выставки в качестве почетных гостей. К одному из знаменательных событий можно отнести тот факт, что знамя Республики Абхазия впервые развевалось среди других знамён стран-участниц 59-ой международной выставки в Дамаске.
20 августа 2017 года ТПП Республики Абхазия подписало Соглашение о двустороннем сотрудничестве с Федерацией торговых палат Сирийской Арабской Республики. Президент Федерации торговых палат Сирийской Арабской Республики г-н Мохамед Хасан Калаа, который отметил, что к подписанию данного Соглашения Сирийская палата шла долгих 8 лет.
Участие в данного рода выставках и проведение важных переговоров еще раз выражают важность участия нашей республики в мероприятиях международного значения для положительного имиджа Абхазии, наращиванию новых полезных контактов и расширению культурных, торговых и экономических связей.
Сирийская сторона вручила президенту ТПП РА памятный подарок в виде кинжала, олицетворяющего символ победы и свободы.