Новости

ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННАЯ ПАЛАТА РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ ПРИНИМАЕТ УЧАСТИЕ В «60-ОЙ ДАМАССКОЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ УНИВЕРСАЛЬНОЙ ЯРМАРКЕ»

07.09.2018

6 сентября открылась юбилейная «60-я Дамасская международная универсальная ярмарка» в Сирийской Арабской Республике, на которой Абхазию представляет Торгово-промышленная палата Республики Абхазия во главе с ее президентом Тамилой Мерцхулава. На этот раз, ТПП представлена в расширенном составе  из 9 человек. 

Делегация Торгово-промышленной палаты входит в состав официальной делегации Республики Абхазия во главе с президентом РА Раулем Хаджимба.

Приглашение на участие в ярмарке  палата получила в декабре прошлого года, еще до признания Республики Абхазия Сирийской Арабской Республикой в мае этого года.  Проект абхазского павильона по поручению Кабинета Министров РА был разработан ТПП РА и  одобрен правительством. Объём продовольственного груза составил 1,5 тонны, доставка которого осуществлялась при поддержке правительства. 

Павильон РА площадью  100 кв. метров разделен на четыре тематические части: туризм, история и культура, сельское хозяйство и отдел вино-водочной продукции.  
Особо стоит отметить, что первый день открытия ярмарки был объявлен его организаторами "Днем Абхазии". Гостям была предоставлена возможность не только увидеть фильм о нашей республике, но и восхититься зажигательными национальными танцами ансамбля "Кавказ".
ТПП РА демонстрирует широкий спектр отечественной продукции, производимой на территории Абхазии - самого главного  экспортера вина ООО «Вина и воды Абхазии», ООО «Абхаз Шато», продукции "Аргун Иашта" и "Ашэба Иашта", ИП Мукба, пиво и лимонады ООО «Пивоваренного завода «Сухумский», экологически чистая вода, представлена МВА «Ауадхара» и ООО «Ресурс Юг», различные виды джемов и лечо от ООО «Абхазские сады» и «Ахчарах», копченый сыр, компоты от ООО «Торговый дом Рубин», аджика «Амца» от ООО «Абхазпродукт», аджинджух, асыдзбал ИП Камила Квициния, абхазский мёд недавно открытого Министерством сельского хозяйства  РУП «Абхазмеда» и ИП Джанашия, различные виды чая МУП "Кутол» и ИП Миквабия.

В экспозиции также представлена различная сувенирная продукция, в том числе и керамические изделия скульптора Аслана Нанба, отражающие национальный колорит и государственную атрибутику Абхазского государства.

Гости павильона имеют возможность посмотреть видеофильмы и ознакомиться с печатной продукцией в виде буклетов и памяток, разработанных ТПП РА, Министерством экономики,  Министерством культуры и охраны историко-культурного наследия, Министерством по туризму и Государственным инвестиционным агентством. 

"ТПП РА  уже второй раз подряд принимает участие в этой выставке в качестве почётных гостей  и на официальном уровне. Мы имели возможность посетить очень красивую официальную церемонию ее открытия, подготовленную Министерством экономики и внешней торговли САР. Интерес гостей и участников выставки к нашей экспозиции, как и первый раз, очень высок и все отмечают многообразие и масштабность нашего павильона" - отмечает президент Торгово-промышленной палаты Тамила Мерцхулава.

Она подчеркнула огромную помощь в переговорном процессе с Администрацией ярмарки и со строительной компанией осуществлявшей возведение абхазского павильона, официального представителя ТПП РА в САР Низара Альджаббан. 

Павильон «Республики Абхазия» соседствует с государствами Чехия, Китай, КНДР, Куба, Венесуэла, Северная Осетия, Судан, Афганистан, Палестина, Македония, Бразилия, Индонезия, Армения, Индия и др.
Самым почетным гостем Дамасской ярмарки, ну и конечно же  абхазской экспозиции,  стал  президент Абхазии Рауль Хаджимба, который выступил на церемонии открытия  ярмарки с поздравительным обращением.
В абхазский павильон он пришел  в сопровождении премьер-министра САР Имада Хамис. Их радушно встретили президент ТПП РА Тамила Мерцхулава и сотрудники Палаты. 
Гостями павильона также стали представители посольств России, Венесуэлы , Белорусии, Армении и других стран. 
Масштабность абхазского павильона вызвала восторг не только у посетителей выставки, но и у представителей власти САР. Если в прошлом году Республика Абхазия принимала участие в выставке в качестве почётных гостей, а флаг РА впервые развевался наряду с другими странами-участницами, то в этом году, в связи с признанием суверенитета РА САР, делегацию принимают на самом высоком уровне со всеми атрибутами государственности Сирии.

Выставка продлится до 15 сентября.