Новости

ТАМИЛА МЕРЦХУЛАВА: МЫ НАДЕЕМСЯ, ЧТО ФЕСТИВАЛЬ НАРОДНЫХ ПРОМЫСЛОВ И РЕМЕСЕЛ СТАНЕТ ТРАДИЦИОННЫМ

ТАМИЛА МЕРЦХУЛАВА: МЫ НАДЕЕМСЯ, ЧТО ФЕСТИВАЛЬ НАРОДНЫХ ПРОМЫСЛОВ И РЕМЕСЕЛ СТАНЕТ ТРАДИЦИОННЫМ

12.09.2020

11 сентября в парке Свободы в Сухуме состоялся первый фестиваль народно-художественных промыслов и ремесел «Руками женщины», с участием мастеров декоративно-прикладного искусства, народного творчества, ремесленниц, дизайнеров и представительниц других творческих направлений.

Организатором фестиваля выступила Торгово-промышленная палата Республики Абхазия. В церемонии открытия приняли участие почетные гости: министр культуры Гудиса Агрба и глава Администрации г.Сухум Беслан Эшба.

«ТПП впервые проводит такой фестиваль и он, как мы надеемся, послужит объединению женщин разных профессий – предпринимательниц-ремесленниц, мастериц народно-художественных промыслов, декоративно-прикладного искусства, народного творчества, мастеров Handmade, дизайнеров, представителей других творческих направлений», – сказала открывая мероприятие президент ТПП Тамила Мерцхулава.

Она подчеркнула, что фестиваль – это поддержка женского предпринимательства и механизмов гендерного равноправия, роли и деятельности активных женщин в целях устойчивого развития экономики страны.

Это уникальная бизнес-площадка для представления продукции малого и среднего бизнеса, которая окажет позитивное влияние на укрепление женского творческого движения в Абхазии, более того поможет женщинам стать более социально-активными и введет их в статус самозанятых.

«Мы предоставили вам возможность провести собственную презентацию по различным направлениям, ведь то, что вы делаете своими руками, во что вкладываете душу – дорого стоит. Более того, сегодня у вас есть возможность наладить деловую и личную коммуникацию с представителями власти, бизнеса, напрямую познакомится и пообщаться друг с другом, обменяться знаниями и перенять опыт, а не через интернет, как это сейчас модно», – сказал президент ТПП, обращаясь к участницам фестиваля.

Она выразила надежду, что фестиваль станет традиционным, ежегодным и его полюбят не только участники и посетители, но и гости столицы.

Тамила Мерцхулава подчеркнула, что на перспективу есть планы объединить мастериц в общий профессиональный союз, который ТПП не просто поддержит, но и обеспечит участие творческих людей на международных площадках.

В планах на будущее - создание электронного каталога уникальных работ народного творчества, который будет размещен на сайте ТПП РА в рубрике Фестиваль «Руками женщины». Это будет способствовать известности наших талантливых мастериц по всему миру.

В перспективе ТПП планирует, начиная с 2021 года, отбирать с помощью экспертного совета победителей конкурса и в дальнейшем обеспечивать их участие на выставках мастеров декоративно-прикладного искусства в зарубежных странах.

Затем слово было представлено мэру столицы Беслану Эшба, который также приветствовал организаторов  праздника труда и красоты.

Он выразил уважение и признательность участницам фестиваля народно-художественных промыслов и ремесел «Руками женщин».

«Я смотрю на некоторые работы, которые напрямую указывают на нашу культуру, наш быт, и даже уходят немного в историю. Это залог того, что завтра ещё больше женщин будет вовлечено в творческий процесс. Для нас это очень важно. Хочу поздравить организаторов фестиваля и поблагодарить участниц за то, что устроили всем такой прекрасный праздник», - отметил Беслан Эшба.

Мэр столицы заверил организаторов и участников фестиваля в поддержке проведения такого рода интересных мероприятий.

Министр культуры Республики Абхазия Гудиса Агрба также поздравил организаторов, участников и гостей и подчеркнул готовность поддерживать подобные проекты.

Территория парка была превращена в одно большое и уютное творческое пространство. Фестиваль проходил в праздничной обстановке, под живую музыку. В мероприятии приняли участие 56 мастериц, которые представили свои лучшие работы – керамику, кукол, различные предметы декора, оригинальные украшения из бисера и полудрагоценных камней, сувениры, игрушки ручной работы, в том числе и методом валяния из шерсти, предметы интерьера, деревянные и вязанные изделия, люневильскую вышивку, изделия из эпоксидной смолы, сумки с национальными принтами и многое другое.

Центральным событием фестиваля стала выставка-ярмарка, где все желающие могли приобрести понравившиеся им уникальные поделки.

Самобытные и профессиональные художницы и ремесленницы не только представили свои работы, но и щедро поделились секретами ремесла с гостями фестиваля.

В заключение все участницы мероприятия получили дипломы участников.

***
Фестиваль народно-художественных промыслов и ремесел «Руками женщины» направлен на то, чтобы показать многогранность народно-художественных промыслов в условиях современности, насколько благороден труд женщины, воплощающей лучшие культурные традиции нашей республики.

Фестиваль позволил воочию увидеть, насколько богата Абхазия талантами, как много у нас увлеченных, трудолюбивых женщин, которые с успехом реализуют свой яркий потенциал.

Цели фестиваля:
– представить многонациональное богатство товаров и услуг, производимых женщинами Абхазии;
– сохранить материальное, духовное и культурное наследия и привлечь внимание к истокам самобытности женщин – представительниц народов, проживающих в Абхазии
– популяризация народных художественных промыслов и ремесел;
– помощь женщинам стать более социально активными;
– улучшение условий для ведения бизнеса и введение женщин в статус самозанятых;
– выявление новых ярких имен в сфере народно-художественных промыслов.