Новости

ТАМИЛА МЕРЦХУЛАВА: ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА ТПП – ОКАЗАТЬ СОДЕЙСТВИЕ СОТРУДНИЧЕСТВУ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ СИРИИ И АБХАЗИИ

02.10.2019

В Торгово-промышленной палате Республики Абхазия состоялась встреча президента ТПП Тамилы Мерцхулава с делегацией Народного Совета Сирийской Арабской Республики.
Приветствуя гостей, президент ТПП отметила, что ей вдвойне приятно, что гости из Сирии приехали в Абхазию, чтобы вместе с ее народом разделить радость Победы и признания Независимости республики.
– Мы всегда будем признательны народу Сирии и президенту Башару Асаду за признание в 2018 году Республики Абхазия. Я рада, что такие встречи становятся регулярными, – подчеркнула Тамила Мерцхулава.
Она вспомнила, с какой теплотой и вниманием делегацию ТПП принимали в Дамаске, и выразила надежду, что все поднятые на встречах в Сирии вопросы, в итоге будут реализованы и послужат сближению бизнес-сообществ обеих стран.
Тамила Мерцхулава подчеркнула готовность ТПП способствовать открытию Представительства палаты и Торгового дома Абхазии в Дамаске и Торгового дома Сирии в Абхазии.
– Есть поддержка руководства по этому вопросу со стороны главы государства Рауля Хаджимба и правительства. Более того, есть желание и интерес со стороны предпринимателей и я уверена, что у наших народов в плане сотрудничества все впереди, – считает президент ТПП.
В свою очередь депутат Народного Совета Сирийской Арабской Республики, руководитель комитета семей погибших в войне в Сирии Джансет Казанба сообщила, что сирийская делегация приехала передать поздравления с Днем Победы от имени спикера Народного Совета и всего народа Сирии. Затем она представила членов делегации в составе которой: Хасиб Надим Тахан ЕП – генерал, зам.руководителя комитета по национальной безопасности; Аиман Ареф Харук - генерал, член комитета по национальной безопасности, Мари Шхада Битар – полковник, член комитета по национальной безопасности и комитета женщин; депутат Фарес Нур Жнидан – глава семьи Жнидан из Алепо; Имад Салах Намур – инженер, член комитета по национальной безопасности и Ийад Хасан Исмаил – ответственный по связям с общественностью.
– Мы гордимся, что у нас есть друзья в Абхазии и тем, что во время войны в Сирии, народ Абхазии оказывал нам помощь, – подчеркнула Джансет Казанба.
Она сообщила, что, несмотря на войну, президент Башар Асад поручил депутатам Народного Совета вести работу по расширению внешних связей государства, что в итоге вылилось в признание Абхазии Сирией. Джансет Казанба напомнила, что участие и экспозиция ТПП РА на международных выставках в Дамаске всегда вызывали большой интерес у сирийского народа.
Она с горечью говорила о трагической гибели премьер-министра, основателя и первого президента Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия Геннадия Гагулия, смерть которого стала для знавших его сирийцев тяжелой утратой.
Джансет Казанба сообщила, что делегация из Сирии встречалась с сирийскими репатриантами, нашедшими убежище в Абхазии.
– Мы через наш комитет по экономике и промышленности, намерены в случае необходимости оказывать содействие ТПП Абхазии в вопросах сотрудничества на уровне правительства Сирии. Народы Сирии и Абхазии – разные, но у нас одинаковые цели, поэтому мы должны поддерживать друг друга и стоять рядом, – подчеркнула депутат.
Она пригласила президента ТПП и сотрудников палаты посетить Сирию, отметив при этом, что в Абхазии сирийская делегация чувствует себя как дома.
– Ваша страна – это подарок от Бога, – считает Джансет Казанба.
Поблагодарив гостей из Сирии за теплые слова и добрые пожелания, Тамила Мерцхулава отметила, что ТПП плодотворно ведет переговоры и тесно сотрудничает со многими сирийскими организациями – с Федерацией промышленных палат, с Союзом ремесленников, с Торгово-промышленной палатой Дамаска. Это говорит о том, что ранее подписанные соглашения наполняются практическим содержанием.
Президент ТПП напомнила, что осенью 2018 года палатой была организована выставка-продажа продукции представителей Союза ремесленников Сирии, которая вызвала большой интерес у жителей республики. В этом мероприятии принял участие президент РА Рауль Хаджимба.
– Мы готовы организовать более масштабную ярмарку. Мы так же ждем к концу года коллег из Сирии, чтобы обсудить с ними открытие Торгового дома Сирии в Абхазии, – сообщила Тамила Мерцхулава.
Она рассказала о ведении ремонтных работ в здании, где будет открыто Представительство ТПП и Торговый дом Абхазии в Дамаске.
– Надеемся, что уже в первом квартале 2020 года состоится презентация Торгового дома, и мы будем рады видеть вас на этом мероприятии, – отметила Тамила Мерцхулава.
Она подчеркнула, что главная задача ТПП – оказать содействие сотрудничеству предпринимателей Сирии и Абхазии. При этом, соглашение о беспошлинной торговле между странами будет способствовать становлению деловых отношений.
– Сирия для нас – не просто страна, признавшая независимость Абхазии. Это братский народ и мы должны делать все для укрепления наших взаимоотношений, – считает Тамила Мерцхулава.
Президент ТПП пожелала сирийскому народу Победы, мира, благополучия и процветания.
В заключение встречи стороны обменялись памятными подарками.
Далее беседа продолжилась в неформальной обстановке.