Новости

Состоялась презентация Каталога предприятий РА 2017

23.01.2017

23 января 2017 г. в "Интер-Сухуме" Торгово-промышленная палата презентовала «Каталог предприятий 2017», посвящённый сельскохозяйственной отрасли.  Это девятый по счету каталог.

«Мы продолжаем наши традиции, но если в прошлом году каталог был посвящен курортной и туристической сферам, то в этом году мы решили уделить внимание сельскому хозяйству, крестьянам», - сказал, открывая презентацию президент Торгово-промышленной палаты Геннадий Гагулия.

Он подчеркнул,  что село – это основа государства, не будет села – исчезнут наши традиции и наш язык.

«Мы тоже вышли из села, но сегодня  отток населения из сельской местности в город превысил все прошлые показатели. В нынешнее время крестьяне  живут  в очень тяжелых условиях и нуждаются в помощи. И чтобы о них не забыли, мы и решили издать каталог по  сельской тематике,  более того,  некоторых поощрить подарками, в том числе и владельцев личных подсобных хозяйств», – констатировал Гагулия.

По его словам, каталог объединил  1700  предприятий и  индивидуальных предпринимателей. Это те, кто добровольно изъявил желание о включении их в каталог. Кроме того, многие разместили в издании свою рекламу. В итоге, каталог получился красочным и объемным – на 255 страниц. 

«Если сравнить нынешний каталог с первый изданием, то сегодня он вырос по объему в несколько раз. Мы по мере возможности  пытаемся разными способами  помогать  нашими предпринимателям, в том числе  и издавая каталог», - подчеркнул Геннадий Гагулия.

В рамках презентации, за вклад в развитие сельскохозяйственной отрасли Республики Абхазия в разных номинациях был награжден ряд предпринимателей.

Медалью и дипломом Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия за многолетний и добросовестный труд и вклад в  развитие  рыбного хозяйства награжден  директор Чернореченского форелевого хозяйства Ражден Агрба.

За многолетний и добросовестный труд в сельском хозяйстве, а именно в  цитрусоводстве, медалью и дипломом ТПП А награжден директор агрофирмы «Гагрипш» Юрий Хишба.

Медалями  ТПП РА награждены  начальник МТС Гудаутского района Лаврентий Сакания, директор агроэкономического хозяйства «Наш Сад» НИИ сельского хозяйства  АНА РА  Джота Айба, директор НИИ сельского хозяйства  Лесик Айба, главный агроном цитрусового совхоза «Абхазия», Зинаида Якунина и  директор МУП «Кутол» (чаеводческая отрасль) Роман Чкадуа.

За активное сотрудничество с Торгово-промышленной палатой РА грамотами  ТПП РА награждены: начальники сельхозуправлений:  Гудаутского района  - Юрий Кварацхелия,  Гулрыпшского района - Рафик Григорян, Ткуарчалского  района - Амиран Джинджолия, Галского района  - Тамаз Цвижба, а также  заместитель заведующего кафедрой национальной  экономики  АГУ Хатуна Шат-ипа.

Кроме того, за вклад в развитие предпринимательства в сфере сельского хозяйства РА грамотами  Торгово-промышленной палаты и ценными подарками  награжден ряд индивидуальных предпринимателей. В их числе  - Камилла Квициния, Мадина Сакания, Фатима Агрба, Ибрагим Авидзба, , Юрий Акаба,  Эльдар Шохин, Сейран Ичмелян и другие.

Сегодня же состоялась выставка-продажа сельскохозяйственной продукции местных производителей. Гостям была представлена возможность приобрести мед, варенья и джемы, компоты и соки, сыр и чай, цветы и аджику, асадзбал и аджанджух.

Особый интерес вызвала продукция индивидуальных предпринимателей из Галского района. Бадри Микава выставил на продажу плетеные из сухой травы изделия – шляпы, сумки, хлебницы и веера, Тамаз Чхеидзе – фасованную муку и фасоль, а Резо Качарава – домашние хинкали, пельмени и блинчики которые готовили прямо на выставке продаже. Интересной была и продукция индивидуального  предпринимателя Татьяны Арджелия – компоты и джемы из разных фруктов.

На презентации были представлены работы  абхазских художников, пишущих на сельские темы. По итогам голосования гостей лучшей была признана картина Лаши Габелия.  Геннадий Гагулия вручил ему денежную премию ТПП в размере 20 тысяч рублей. 

Кроме того, все присутствующие приняли участие в розыгрыше специальных призов от ТПП РА.