Новости

«Соотечественники, проживающие за пределами Абхазии, должны посетить свою историческую родину»

10.03.2017

Нет в мире такого народа или нации, которые не прошли бы через войны и другие жизненные перипетии. При этом одни, несмотря на сложность ситуации, сумели себя сохранить и возродить свое государство, другие либо вообще были стерты с лица земли, либо их разбросало по белому свету. Такие испытания перенес и абхазский народ: еще в середине XIX века, после Кавказской войны, тысячи этнических абхазов, были вынуждены покинуть территорию Абхазии и осесть в Османской империи. Точная численность абхазской диаспоры в Турции неизвестна – разные источники дают оценку от 200 до 700 тысяч человек, но потомки абхазских махаджиров стали неотъемлемой частью населения этого государства. Тем не менее, у них сохранилась тесная связь с Родиной: абхазы помнят и не забывают свои традиции и культуру и из поколения в поколение передают воспоминание о земле своих предков. Более того, есть среди них люди до сих пор говорящие на родном языке.

Впервые потомки махаджиров стали приезжать в Абхазию в конце 70-х годов прошлого столетия. Перед грузино-абхазской войной представители абхазской диаспоры Турции стала более активно посещать свою историческую Родину, некоторые из них принимали участие в войне и даже погибли во время боевых действий. После войны, последовав призыву абхазских властей, кое-кто рискнул переехать в Абхазию на постоянное место жительство. Но в итоге, кто-то смог адаптироваться к местным условиям, а кто-то - не прижившись, вернулся обратно в Турцию… Кстати, сами представители диаспоры считают, что массовое их переселение в Абхазию маловероятно. В этой ситуации для них важнее не забыть, откуда твои корни…

Много лет назад, у президента Торгово-промышленной палаты РА Геннадия Гагулия, возникла идея создания проекта по которому, каждый проживающий за пределами республики абхаз, должен посетить свою историческую родину.

Во время официальной поездки делегации Торгово-промышленной палаты РА и группы абхазских предпринимателей в Турцию в сентябре 2014 года руководство абхазской туристической фирмы «Дольче Вита», заключило договор с крупнейшей турецкой турфирмой «Акмис», владельцами которой являются представители абхазской диаспоры. Стороны договорились осуществить проекта «Абхаз – посети свою Родину».

– Мы решили создать провокационный проект. Провокационный потому, что он несет в себе призыв для абхазов, живущих в Турции, посетить свою родину. Это возможность узнать об Абхазии не со слов старших родственников или из интернета, а самим прикоснуться к ее богатой истории и традициям. Кроме того, на мой взгляд, такие поездки способствуют объединению соотечественников, – поясняет президент ТПП.

Он напомнил, что Абхазия всегда пользовалась популярностью среди туристов. В советское время к нам на отдых приезжали потому, что бесплатные путевки в санатории и дома отдыха играли не последнюю роль, да и ехать-то особо было некуда – заграница тогда была доступна немногим. И сегодня к нам, живя воспоминаниями об отдыхе прошлых лет, в основном едут все те же бывшие советские или те, кто побаивается выезжать в другие страны, хотя, стоит признать, отдых там зачастую более дешев, комфортен и безопасен. Но это в основном россияне, для представителей других стран Абхазия до сих пор остается Terra incognita. В их числе, как не странно, наши соотечественники за рубежом.

Именно это и послужило толчком к созданию проекта «Абхаз – посети свою Родину».

– Многие нации мира живут в разных странах, но очень тесно общаются и поддерживают друг друга. После многочисленных встреч с абхазской диаспорой, в апреле 2014 года, у меня возникла идея разработки тура специально для наших соотечественников, проживающих в Турции. У них остался дух патриотизма, они хотят посмотреть, откуда родом их деды и прадеды. Кстати, наша идея о том, что все абхазы должны вернуться в Абхазию, в том числе и проживающие в Турции, не всегда находит понимание у наших соотечественников. Более того, у многих есть страх, что в Абхазии их будут упрекать за то, что они не хотят вернуться на землю предков. Поэтому и возникла идея проекта такого тура, чтобы проживающие в Турции абхазы могли в качестве туристов посетить свою историческую Родину. И я предложил реализовать ее абхазским турфирмам, – говорит Геннадий Леонидович.

В апреле 2015 года в Абхазии прибывала первая группа, состоящая из потомков наших соотечественников, которые впервые решили посетить свою историческую Родину.

Стоит напомнить, что в 2014 году в республике дважды побывали руководители крупных турфирм Турции. Они исследовали туристическо-курортный потенциал нашей республики и дали ему объективную оценку.

Посетив достопримечательности и объекты размещения туристов, гости были потрясены тем, что дала нам природа, и тем, как мы эти богатства используем. Туроператоры отметили, что Абхазия обладает уникальными природными и климатическими условиями для развития международного туризма, но у нас существует ряд серьезных проблем, которые ограничивают приток иностранных туристов в нашу республику. Это и низкий уровень сервиса, и отсутствие туалетов на объектах, и небольшое количество национальных ресторанов, и, что немаловажно, отсутствие классификации (звездности) объектов отдыха. По итогам визита турецкой стороной в письменном виде были представлены их замечания и предложения по исправлению ситуации.

В апреле 2015 года Абхазию приехала первая группа туристов из Турции в составе 18 человек, в числе которых были и наши соотечественники. Многие из них впервые посетили республику. Естественно, перед поездкой их ознакомили с истинным положением дел в туристической сфере, но это их не испугало.

В течение шести дней участники проекта «Абхаз – посети свою Родину» проживали в гостинице «Гора Баграта» в Сухуме. Согласно разработанному ТПП РА туристическому маршруту, гости посетили Ботанический сад, набережную Махаджиров, Государственный музей, Мемориал Первого Президента в селе Нижней Эшере, побывали в Черниговке, Новоафонской пещере, посмотрели Новоафонский водопад и монастырь Симона Кананита, совершили обзорную экскурсию по Пицунде и Гагре, побывали в селах Лыхны и Дурипше, где был им показан абхазский быт и традиционное абхазское застолье. Экскурсия завершилась посещением Сочи – столицы Зимних Олимпийских игр-2014 и Красной Поляны.

Турецкие остались довольны организованным экскурсионным маршрутом, встречами и пребыванием в Абхазии, были впечатлены неописуемой природой. Наши соотечественники, которые входили в состав группы, высказали мнение о необходимости существования данного проекта, так как желание приехать на историческую родину в крови у всех, кто живет вдали от Абхазии.

Напомним лишь некоторые из них.

– Это моя первая поездка в Абхазию в рамках этого проекта. Мы осмотрели достопримечательности Сухума, побывали в Новом Афоне, на озере Рица, в Гагре, Черниговке. Сегодня утром мы съездили в село Эшера, где отдали дань памяти первому президенту Абхазии Владиславу Ардзинба, а потом в Дурипш, чтобы на месте посмотреть, как живут абхазские крестьяне. «Абхаз – посети свою Родину» – это серьезный, перспективный проект. Поездка, оказалась очень интересной. Мы обязательно продолжим работать в этом направлении, – сказал представитель туристической фирмы «Акмик» Реджеп Топал.

Наша соотечественница Джавиде Шарбалыиа не скрывает восторга от посещения исторической Родины.

– Наши старшие рассказывали об Абхазии только хорошее и всегда мечтали о том, чтобы хотя бы раз поехать и увидеть то место, откуда родом наши предки. Впрочем, я уверена, что это желание, тяга приехать на историческую Родину в крови у всех, кто живет вдали от Абхазии. И я поддерживаю идею, что каждый абхаз, в какой бы стране он ни жил, должен хотя бы раз побывать на своей Родине. Мы хорошо знаем нашу историю, и нам больно видеть нанесенные войной раны. Но мы верим, что уже в скором времени Абхазия станет процветающим государством. Я уеду из Абхазии с надеждой обязательно вернуться назад, – подчеркнула Джавиде Шарбалыиа.

Еще одна наша соотечественница Камуран Ардзынба не первый раз приезжает в Абхазию. По ее словам, практически все живущие в Турции абхазы хотят побывать на Родине, особенно молодежь. К сожалению, не у всех есть для этого возможности. Тем не менее, она надеется, что таких поездок будет все больше.

– Наша диаспора в Турции делает многое для того, чтобы молодежь помнила о своих исторических корнях. Мы будем агитировать людей, теперь туристическая тропинка проторена, и я уверена, что со временем она станет широкой дорогой, – полагает Камуран Ардзынба.

Все участники группы обещали, что они станут «ходячей рекламой» отдыха в нашей республике.

К сожалению, их обещания не удалось реализовать. На ситуацию оказало влияние обострение российско-турецких отношений: инцидент со сбитым российским военным самолётом турецкими военными в Сирии, привёл к резкому ухудшению отношений между Россией и Турцией. И, как следствие, повлек за собой введение виз для граждан Турции при въезде в Россию (в Абхазию граждане Турции могут попасть через российско-абхазскую границу – КПП «Псоу»), а для многих это весьма накладно. Вопрос отмены виз стоит на повестке дня, пока решение по нему не принято, но, как надеются многие, снятия визового барьера не за горами.

В последнее время, внимание к Родине стали проявлять представители еще одной абхазской диаспоры. Как известно, в Иорданском Хашимитском Королевстве проживает огромная около 100 тысячная абхазо-адыгская диаспора, из них до 5 тысяч – абхазы. В октябре 2010 года была создана «Ассоциации фамилии Абаза», которую возглавляет Хасан Хусейн Абаза (Чичба). Сегодня в организацию входит 250 семей, большинство из которых – до 70%, – абхазы и носят фамилию Абаза. Стоит пояснить, что в Иордании, всем выходцам из Абхазии после переселения дали общую фамилию Абаза, хотя у всех у них были свои фамилии.

В Ассоциации рассказываю молодым людям, о их настоящей Родине. По словам Хасана Чичба, молодежь живо интересуется историей Абхазии, ее развитием, культурой и обычаями. Есть и такие, кто хочет получить абхазское гражданство и переехать на постоянное место жительство. Известно, что четыре семьи уже вернулись на историческую Родину.

– С раннего детства я знал, что Абхазия – Родина моих предков. И хотя мой отец тоже родился в Иордании никогда ее не видел, он пересказывал мне истории, которые ему рассказывал мой дедушка, – говорит Хасан Чичба.

Чичба немало знал об Абхазии не только со слов родителей, но сам он впервые попал на родину лишь в прошлом году, после подписания соглашения о сотрудничестве между ТПП Абхазии и Иордании.

– Не могу передать, какие невероятные ощущения я испытал, вступив на родную землю. Не стоит забывать, что уже несколько наших поколений родилось и живет в Иордании. То есть мы – коренные иорданцы, мусульмане, говорим на арабском языке и живем местной жизнью. Но у нас общие традиции в абхазами проживающими в Абхазии, такие как отношение к старшим, правила поведения в обществе, танцы, еда и многое другое. То есть мы не только по рождению являемся абхазами, но и полностью осознаем себя ими, – заявил Хасан Абаза.

По его словам, его семье неплохо живется в Иордании, но они намерены посещать Абхазию время от времени, и призывают членов «Ассоциации фамилии Абаза» сделать то же самое. Правда и для граждан Иордании нужна туристическая виза в Россию, но процесс ее получение несложен и занимает всего день. То есть, есть все предпосылки для того, чтобы наши соотечественники, проживающие в Иордании, посетили свою историческую Родину. И это предложение адресовано всем абхазам, независимо от страны их проживания.

Правда есть еще одна проблема, которая очень остро строит перед представителями зарубежных диаспор – незнание родного языка. 

Торгово-промышленная палата не осталась в стороне от решения этого вопроса: три года назад на своей странице в социальной сети Facebook, выходящей на турецком языке и рассчитанной на проживающих в Турции  соотечественников, наряду с информацией о деятельности ТПП и различными новостями из Абхазии, стали размещать уроки абхазского языка.

– Во время встреч с нашими соотечественниками в Сирии, Иордании и Турции, я не раз слышал сетования на отсутствие возможности изучать родной язык. Мы долго готовились, и в итоге, 1 апреля 2014 года, на нашей странице в Facebook  разместили  первый урок для диаспоры проживающей в Турции. Мы понимаем, что родной язык позволяет абхазам сохранять собственную культуру и традиции. Благодаря ему люди учатся ценить Родину, родную землю, гордиться ею. Язык – это великое наследие народа, один из самых главных атрибутов существования нации, поэтому каждое поколение должно знать родной язык и говорить на нем. Уважение к языку – это своего рода уважение к абхазскому народу, – говорит Геннадий Гагулия.

Он напомнил, что ТПП имеет в Facebook странички не только на турецком, но и на арабском, немецком, итальянском и русском языках. Поэтому в планах – разместить уроки абхазского и на этих страницах.

О том, что интерес к изучению языка растет, подтверждает статистика посещений странички – это до 3500  человек в день. При этом многие делятся ссылками.  Контингент посетителей разный – это и дети, и молодежь, и взрослые, и даже совсем пожилые люди, которые восстанавливают свой словарный запас. Под каждым уроком немало комментариев: в основном посетители  пишут на турецком, подсказывают, советуют, а иной раз сами предлагают какие-то темы для уроков. В последнее время появились просьбы размещать  часто  используемые в повседневной жизни слова.

Чтобы привлечь в Абхазию соотечественников, ТПП выпустило видеоролики на арабском, английском и турецком языках. С 1 января 2017 года они также размещены на страничке Торгово-промышленной палаты в Facebook. Ролики разбиты по тематике: это и видеосюжеты о городах, и рассказ о традициях и культуре, и многое другое. Материал комментируют известные люди и ведущие сотрудники ТПП. Все это по мнению руководства Торгово-промышленной палаты будет способствовать привлечению внимания наших соотечественников к нашей республике.

– Туризм в Абхазии имеет существенный потенциал развития. Я считаю, что проект «Абхаз, посети свою Родину» привлечет внимание наших соотечественников. Весна, лето и осень лучшее время для посещения Абхазии и мы надеемся, что зарубежные диаспоры заинтересуются нашим предложением, и проект реально начнет работать, – резюмирует президент ТПП Геннадий Гагулия.