Новости

"Соотечественники, проживающие за пределами Абхазии, должны поддерживать свою историческую родину"

23.12.2016

16 декабря в столице Иордании Аммане был переизбран в очередной раз председателем наш соотечественник Хасан Хусейн Абаза. Торгово-промышленная палата РА официально поздравила его с этим избранием.

Стоит напомнить, что в конце сентября этого года было подписано соглашение о сотрудничестве между ТПП и «Ассоциации семьи Абаза». Мы думаем, нашим читателям будет интересно узнать Хасана Хусейна Абаза поближе.

Небольшая справка: Хасан Хусейн Абаза (Чичба) родился в городе Зерка (Иордания) 1 февраля 1946 г. В 1965 году, окончив среднюю школу, поступил в Королевское военное училище. Хасан очень любил военное дело, особенно Военно-воздушные силы и хотел стать пилотом, но был отстранен от полетов по медицинским показаниям. Он продолжил свое обучение и окончил училище в  1967 году, в звании лейтенанта ПВО. Во время службы в Иорданской армии, которая продолжалась 33 года, проходил переподготовку на военных курсах как в Иордании, так и за рубежом. В 1982 году учился в командном училище в США, где получил степень бакалавра по военной науке. А в ходе войны в Карачи (Пакистан), в 1991году, получил степень магистра по военной науке.

В 1994 году был выбран иорданскими вооруженными силами для работы в миротворческой миссии Организации Объединенных Наций в качестве главного военного наблюдателя в Таджикистане, где и находился по 1996 год.

До выхода на пенсию в 1998 году, в звании генерала иорданской армии занимал должность начальника дирекции командования и управления королевскими ВВС Иордании.

После выхода на пенсию работал военным консультантом главы делегации Международного комитета Красного Креста (МККК) в Аммане,  Иордании. Был инструктором курса по международному гуманитарному праву (МГП) в Женеве (Швейцария) в 2000 году, затем до 2002 года преподавал на курсах МГП в иорданских вооруженных силах и полиции. В 2002 году был назначен военным советником по борьбе с терроризмом в Совете Безопасности ООН, где работал до 2004 года. С 2005 по 2010 годы, по линии МККК  обучал МГП в Судане суданских военных.

В 2011 году присоединился к «Ассоциации семьи Абаза» в Иордании, в 2013 году – избран ее председателем.

Как мы видим, военная биография у Хасана Хусейна Абаза очень интересная. Но нам хотелось узнать, а какой он вне военной профессии. И вот, что он рассказал о себе в личной беседе с корреспондентом Торгово-промышленной палаты Абхазии.

Наш герой родился в семье Хусейна Чичба (ушел из жизни в 1968 году) и Бахии Эдрис Чичба (ушла из жизни в 1979 году). Родители отца были вынуждены покинуть Абхазию в конце XIX века. Дедушку Хасан не застал живым, но отец много о нем рассказывал, а так же о том, откуда корни семьи  Чичба.

– С раннего детства я знал, что Абхазия – Родина моих предков. И хотя мой отец тоже родился в Иордании, никогда ее не видел, он пересказывал мне истории, которые ему рассказывал мой дедушка, – говорит Хасан Чичба.

По его словам, его родители и бабушка с дедушкой говорили на абхазском, но у него  самого в детстве не было заинтересованности в изучении родного языка, да и родители не говорили с ним на абхазском языке, о чем Хасан сегодня очень жалеет.

В 1973 году Хасан Чичба женился на черкешенке из рода Кешт. У него  шестеро детей: четыре дочери (трое из них замужем, есть внуки), и два сына. Все дети имеют университетское образование. Сыновья работают в авиакомпании «Jordanian Airlines»: старший – бухгалтером, младший – администратором.

Хасан Чиччба немало знал об Абхазии не только со слов родителей, но и по рассказам двоюродного брата Халдуна Лейба, который воевал здесь. Но сам он впервые попал на Родину лишь  в прошлом году, после подписания соглашения о сотрудничестве между ТПП Абхазии и Иордании.

– Я решил не упускать такую возможность и тоже подписать соглашение с Торгово-промышленной палатой РА о взаимодействии в области культуры, бизнеса и в других сферах. Тем более, что это давало мне возможность наконец-то осуществить мою мечту – побывать в Абхазии. Не могу передать, какие  невероятные ощущения я испытал, вступив на родную землю, – рассказывает Хасан Чичба.

На вопрос: «Как он отреагировал на сообщение о том, что в Абхазии началась война?», руководитель Ассоциации сообщил, что в то время он служил в армии и посещал учебные курсы в Пакистане.

– Я знал от моего кузена, что некоторые иорданские абхазы отправились в Абхазию воевать, в том числе двое моих двоюродных братьев Яхья и Акрам Абаза (Гичба), но сам не мог следить за тем, что происходило, потому что в пакистанских новостях, к сожалению, эти события не освещались. И еще точно знаю, что представители абхазской диаспоры в Иордании оказывали своим соотечественникам финансовую помощь во время войны. В 1994 году делегация из 15 человек посетила Абхазию для участия в праздновании Дня независимости. То есть мы по возможности всегда поддерживали связь с Родиной, – сообщил Хасан Чичба.

Что касается «Ассоциации фамилии Абаза», то она была создана в октябре 2010 года, инициативной группой из восьми человек. Хасан Чичба стал ее членом лишь по возвращению в Иорданию. Сегодня в организацию входит 250 семей, большинство из которых – до 70%, – абхазы и носят фамилию Абаза. Наверное стоит пояснить, что в Иордании, всем выходцам из Абхазии после переселения дали общую фамилию Абаза, хотя у всех у них были свои фамилии. Остальные члены Ассоциации – это люди, имеющие кровные связи с этой семьей. Все они платят ежемесячные членские взносы, а также вносят  дополнительные средства для пожертвований. Ассоциация арендует офис  за 600 долларов США в месяц. Среди членов организации генералы, предприниматели, врачи, профессора иорданских университетов, сотрудники авиакомпании. В Ассоциации проходят  еженедельные совещания для административной группы и ежемесячные встречи для всех членов.

– Необходимо понимать, что наша организация создана не только для абхазов, но и для всех выходцев с Кавказа, потому что многие черкесы женаты на девушках с фамилией Абаза и наоборот. Есть у нас и два иорданца (арабы), женатые на абхазках. Следует подчеркнуть, что по иорданскому законодательству любой иорданец может стать членом Ассоциации. Хочу напомнить, что в Иордании нас всех называют черкесами, но мы к этому относимся спокойно и с пониманием. Главная цель Ассоциации – это встречи членов нашей семьи, знакомство друг с другом, общение между взрослым и молодым поколениями и оказание помощи всем, кто в этом нуждается, – пояснил Чичба.

Но самое главное, в Ассоциации рассказывают молодым людям, о их настоящей Родине. По словам Хасана Чичба, молодежь живо интересуется историей Абхазии, ее развитием, культурой и обычаями. Есть и такие, кто хочет получить абхазское гражданство и переехать на постоянное место жительство. Известно, что четыре семьи уже вернулись на историческую Родину. Брат Хасана – командир пассажирского самолета, в прошлом году получил абхазское гражданство.

Сохраняются ли в Иордании абхазские традиции? Готовят члены семьи Абаза абхазскую еду?

– Да, мы пытаемся сохранять абхазские традиции. Говоря об абхазской пище, то мы тоже готовим абысту, но она немного отличается от той, что едят в Абхазии, – пояснил Хасан Чичба.

По его словам и ему, и его семье очень нравится Абхазия, но все они,  к сожалению, не знают родного языка.

Хасан сообщил, что в Иордании всего несколько человек говорят на абхазском, хотя у членов ассоциации есть желание учить родной язык. И более ярко оно выражено у женщин. Некоторые занимались на курсах, которые проводила Жанна Лейба, но сейчас она вышла замуж и занимается семьей. Ассоциация ищет человека, который мог бы ее заменить, но пока безрезультатно.

На вопрос: «Что нужно для того, чтобы начать изучать родной язык и готовы ли они оплачивать работу преподавателя, который мог бы приехать из Абхазии?», председатель ассоциации ответил, что этот вопрос следует обсудить в деталях со всем членам организации, чтобы выяснить, сколько человек в этом заинтересовано, а также узнать, готовы ли они оплачивать расходы педагога.

– Не стоит забывать, что уже несколько наших поколений родилось и живет  в Иордании. То есть мы – коренные иорданцы, мусульмане, говорим на арабском языке и живем местной жизнью. Но у нас общие традиции в абхазами проживающими в Абхазии, такие как отношение к старшим, правила поведения в обществе, танцы, еда и многое другое. То есть мы не только по рождению являемся абхазами, но и полностью осознаем себя ими, – заявил Хасан Абаза.

По его словам, его семья неплохо живет и хорошо зарекомендовала себя в Иордании, но они намерены посещать Абхазию время от времени. В планах купить здесь дом и призвать членов «Ассоциации фамилии Абаза» сделать то же самое.

– Я рад, что нам удалось установить хорошие отношения с Торгово-промышленной палатой и лично с ее президентом Геннадием Гагулия. Мы всегда готовы к сотрудничеству в сфере туризма, сельского хозяйства, промышленности и в других отраслях. Мы будем стараться привлечь сюда инвесторов. Соотечественники, проживающие за пределами Абхазии должны поддерживать свою историческую Родину в финансовом плане. В то же время, мы, даже не проживая в Абхазии, должны быть наделены определенными правами, в частности голосовать по жизненно важным вопросам, как это происходит с представителями диаспоры в других странах мира, – сказал в заключение беседы Хасан Хусейн Абаза-Чичба.