Новости

Ряд представителей турбизнеса Абхазии войдут в проект в «Мобильное приложение «Карта гостя»

27.04.2018

27 апреля в Торгово-промышленной палате РА состоялась рабочая встреча представителей отельного и туристического бизнеса Абхазии с советником министра по курортам и туризму Республики Крым, координатором федерального проекта «Карта гостя» Еленой Юрченко.

Накануне в ТПП прошла презентация проекта инновационного универсального сервиса «Мобильное приложение «Карта гостя» разработанного для  Крыма, в которой приняли участие министр культуры и охраны историко-архитектурного наследия Эльвира Арсалия, замминистра по курортам и туризму Астамыр Ахба, представители ООО КБ «УНИВЕРСАЛ-Банк» и ООО «КИБИТ-Банк».

На это раз ТПП организовала встречу Елены Юрченко с руководителями турфим «Дильбер Тур», «Шлара», «Apsny Adventure» и отелей «Sun Rise», «ДЭМ», «Интер-Сухум», «Вилла Афон», «Отель Del'Mar» и «Wellness Park Hotel GAGRA» с целью обсудить техническую сторону вопроса.

Президент некоммерческого партнерства «Абхазский союз туризма» Анна Калягина поблагодарила Торгово-промышленную палату за предоставленную возможность презентации и обсуждения проекта «Мобильное приложение «Карта гостя». Она напомнила, что впервые проект был презентован во время проведения первого туристического форума «VISIT APSNY» и приняли решение сначала презентовать его в ТПП РА, чтобы заручиться поддержкой заинтересованных в нем лиц.

«Вчера мы встречались с руководством министерств, которые будут участвовать в этом проекте в плане предоставления информации по объектам культуры и по туристическим маршрутам.  Они свою роль выполнят, но теперь нам очень важно заручиться поддержкой бизнеса», – подчеркнула Анна Калягина.

В свою очередь, Елена Юрченко также выразила благодарность Торгово-промышленной палате ставшей инициатором этого процесса и Анне Калягиной за возможность презентовать проект.

«Туризм – это такая уникальная отрасль, не имеющая границ и политического окраса. А это значит, что турист, пересекая границу какого-то государства или региона, перестает быть  туристом, он становится гостем, – считает Елена Юрченко.

Елена Юрченко  привела пример, как в 2015 году на международной ассамблее туризма в Сочи, в которой принимали участие все страны мира, не было ни одного министра, который бы не подошел и не поздоровался или не пожал ей руку. А она присутствовала на ассамблее как министр непризнанной тогда Республики Крым.

«Туризм вне политики и не имеет границ, и это международная позиция. Поэтому нами была разработана концепция проекта «Карта гостя» – это единый проект, который тоже не имеет границ», – констатировала Юрченко.

Она сообщила, что вначале проект задумывался как «Карта гостя» России, но приехав в Абхазию и увидев эту необыкновенную страну, было принято решение внедрить его и здесь. Более того, во время визита Армению,  выяснилось, что у них тоже функционирует пластиковая «Карта гостя», но они тоже хотят переходить на мобильное приложение. Таким образом, к проекту могут подключиться и страны входящие в СНГ. 

Сам проект выглядит очень просто:  любой человек один раз скачав мобильное приложение будет иметь доступ  к достоверной информации о регионе и к предложениям  субъектов этого региона, которые войдут в этот проект.  При этом Крым и Абхазия будут представлены в нем первыми.

«Абхазии будет принадлежать пальма первенства во всех отношения. Рядом будет размещена информация о Крыме, об отдельном субъекте РФ – Севастополе. Готовится мобильное приложение по Калининграду, Нижнему Новгороду и другим регионам», –  сообщила Елена Юрченко.

С абхазской стороны реализацию проекта берут на себя некоммерческое партнерство «Абхазский союз туризма» и агентство путешествий по Абхазии «Ацетук Тревел».

Принимавшие участие в  рабочей встрече руководители абхазских турфирм и отелей  активно интересовались тем, как будет работать карта и как будет производиться взаиморасчёт – наличными или безналом, какую нужно предоставлять  информацию для мобильного приложения и  какого размера и многим другим.

По итогам совещания, принимавшие в нем участие представители турбизнеса Абхазии, выразили готовность подписать  договор партнерства с проектом «Мобильное приложение «Карта гостя». Затем Елена Юрченко провела семинар на тему «Мастер-класс по продвижению турпродукта в интернете».