Новости

Республика Абхазия была представлена в крупнейшей международной туристической выставке в Европе

02.02.2017

С 26 по 29 января в Словакии в городе Братислава проходила 23-ая Международная туристическая выставка «ITF Slovakiatour 2017», участницей которой стала делегация Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия. Абхазскую делегацию возглавил президент ТПП РА Геннадий Гагулия. В состав делегации также вошли заместитель руководителя Администрации Президента РА Адгур Лушба, советник президента ТПП РА Тамила Мерцхулава, начальник Управления внешних связей и инвестиций Ия Габуния, начальник Управления по туризму Инара Даурова и специалист Управления по туризму Амина Рацба.

Следует отметить, что участие Республики Абхазия в данной выставке можно считать феноменальным. Впервые, за долгое время участия делегации ТПП в международных туристических выставках, у делегации из Абхазии  не возникло проблем в презентации  Абхазии на международной арене.

Выставка «ITF Slovakiatour» является одной из крупнейших туристических выставок, международной ярмаркой путешествий в сфере туризма не только в  Словакии, но и в Европе, привлекая внимание  ежегодно десятки тысяч посетителей.

Стенд Республики Абхазия был  украшен баннерами с красотами Абхазии. Знакомил посетителей с широким спектром алкогольной, пищевой, сувенирной продукцией производимой в республике, а главное печатной  продукцией на словацком и английском языках разработанных Торгово-промышленной палатой РА, с целью популяризации и позиционирования Абхазии в качестве независимой демократической Республики. «Пока внешнеполитическое ведомство Грузии спит летаргическим сном, представители делегации ТПП РА приняли участие в очередной раз в большой международной выставке» - сообщает один информационных порталов Грузии «НАША АБХАЗИЯ».  Абхазский стенд вызвал огромный интерес у посетителей, интересовавшихся ее туристическим потенциалом. Многие туристические фирмы интересовались данным туристическим направлениям  и были заинтересованы в организации туров в Абхазию. Среди посетителей были и те, кто с ностальгией вспоминали дни отдыха в городах и курортах Абхазии (Пицунда и Гагра), а для многих она стала открытием.

Являясь главным стратегическим и торговым партнером для Абхазии, в первый рабочий день открытия выставки, абхазский стенд посетили также посол РФ  в Словакии Алексей Федотов, торговый представитель  России в Словакии Екатерина Белякова, представители ТПП  Братиславы, СМИ, радио и местного ТВ и группа предпринимателей  из разных сфер. Стенд Абхазии особо привлек внимание и самих организаторов данной выставки,  который посетил сам генеральный директор выставочного павильона  «InchebaExpo».

Важно отметить тот  факт, что рекламная информация об Абхазии была размещена на первых страницах каталога «ITF Slovakiatour 2017», а информация о ее участии на сайте администрации выставки  http://www.incheba.sk, где было отмечено, что «впервые на выставке были представлены такие страны как  Мексика, Польша, Куба и  Абхазия».