Новости

ПРОШЛО ПЕРВОЕ ЗАСЕДАНИЕ НП «АССОЦИАЦИЯ МОЛОДЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ АБХАЗИИ»

03.11.2018

2 ноября в конференц-зале Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия состоялось первое заседание Некоммерческого партнерства «Ассоциация молодых предпринимателей Абхазии».
Эта организация была создана в конце июня и учредителем ее стала ТПП РА. Идея создания Ассоциации принадлежала трагически ушедшему из жизни премьер-министру, экс-президенту палаты Геннадию Гагулия. По его же предложению, Камила Квициния была избрана председателем молодежной организации.
В повестку дня первого заседания Ассоциации было включено избрание президиума. Заместителем председателя молодые предприниматели избрали Эсму Арджения (индивидуальный предприниматель,производство компотов и джемов).Членами президиума стали: Елизавета Малания (директор ООО «Апсуа Тур»), Астан Ардзинба (генеральный директор РУП «Сухумский молочный завод»), Нана Анчабадзе (директор салона «New-Fantasy»), Кристина Тарба

Избранные члены президиума поблагодарили своих коллег за оказанное им доверие.
– Это серьезная и ответственная миссия – быть членами президиума Ассоциации. Объединив наши усилия мы добьемся больших результатов и сможем реализовать много проектов и идей. Мы все сталкиваемся с одними и теми же проблемами в бизнесе. Когда мы будем в одной команде, то сможем не только защищать свои права, но обмениваться опытом по ведению бизнеса и вместе поднимать экономику нашей республики, – говорили молодые предприниматели.
Участники встречи благодарили ТПП РА за создание организации и подчеркивали, что палата грамотно выстраивает свою работу и всегда старается помочь предпринимателям. Более того, стимулирует молодежь на открытие собственного дела и оказывает помощь в развитии внешнеэкономических связей. 
Говоря о плане работы на 2019 год, Камила Квициния отметила, что молодые предприниматели, должны внести максимальный вклад в развитие предпринимательства в Абхазии. Ассоциация будет организовывать встречи с бизнес-экспертами, участвовать в конференциях, форумах, семинарах, презентациях, круглых столах, как внутри республики, так и за ее пределами.
– Двери нашей организации открыты для всех. Если мы будем работать усердно и сообща – у нас многое получится, – констатировала председатель Ассоциации.
Мадин Сакания (индивидуальный предприниматель,производство чая) говорил о необходимости внесения изменений в законодательство РА касающееся предпринимательства.
– Государство держится на малом и среднем предпринимательстве, поэтому оно должно способствовать его развитию, в том числе и принятием стимулирующих эту сферу законов, – считает молодой предприниматель.
По словам одного из совладельцев магазина «30 секунд» Дениса Саманба, предложение ТПП принять участие в собрании Ассоциации показалось ему интересным и перспективным.
– В бизнесе часто помогает наличие связей и чем больше у тебя контактов, тем проще работать, особенно когда речь идет о молодых и амбициозных лидерах – предпринимателях. За годы работы у меня накопился немалый опыт, есть свои взгляды и идеи решения проблем. Может быть кому-то это будет полезно и я, в свою очередь, могу услышать что-то интересное для себя, – сказал Саманба.
Затем Камила Квициния от имени Ассоциации поздравила и наградила грамотами победителей российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2018», проходившей в Москве с 10 по 13 октября, которые являются членами Ассоциации молодых предпринимателей Абхазии.
Далее разговор продолжился в неформальной обстановке. Каждый из предпринимателей рассказал своим коллегам о себе и своей деятельности. Молодые предприниматели обсудили проблемы, с которыми они сталкиваются в ходе своей работы, говорили о ввозном НДС и госпошлине, о необходимости внедрения АйТи технологий, позволяющих осуществлять оплату с российских карт на счета абхазских предпринимателей и владельцев гостиничного бизнеса, обеспечив им тем самым безопасную оплату услуг. Шел разговор и о бесплатном выходе на горячую линию 8(800).
Участники встречи оживленно обсуждали, как в дальнейшем станут между собой сотрудничать. Обменявших контактами молодые предприниматели приняли решение назначить новую встречу, предварительно на 8 ноября 2018 года.