Новости

Премьер-министр Абхазии провёл встречу с гендиректором АНО «Единая транспортная дирекция» РФ

06.06.2018

АНО «Единая транспортная дирекция» была учреждена Министерством транспорта Российской Федерации с целью оптимизации транспортной доступности Крымского полуострова
Сухум. 5 июня. Апсныпресс. Вопросы транспортной доступности Абхазии для российских туристов обсудили на встрече премьер-министра Республики Абхазия Геннадия Гагулия с генеральным директором АНО «Единая транспортная дирекция» Российской Федерации Юлией Самойловой. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина РА. Во встрече также приняли участие начальник Государственного управления Республики Абхазия по транспорту Робестан Габлия и директор ООО «Гаруда-Экспресс» Георгий Ачба. В рамках встречи стороны обсудили вопросы практической реализации услуги «Единый билет», которая была введена в Абхазии в прошлом году. 
«Вот уже пятый год мы успешно реализуем программу «Единого билета» в Крым для туристов из отдаленных уголков России. В прошлом году, по поручению министра транспорта России Максима Соколова, который отреагировал на просьбы туристов, ввели такую же программу в Абхазии. В прошлом году мы сделали стыковку железнодорожных касс России с абхазскими транспортными компаниями по перевозке пассажиров», – сказала Юлия Сомойлова. 
При этом, Самойлова сообщила, что услуга «Единый билет в Абхазию» в нынешнем сезоне будет отличаться интеграцией с системой бронирования авиабилетов. 
«Теперь, покупая билет на самолет в авиакассе, можно купить стыковочный талон на автобусную перевозку. Все это сделано для того, чтобы улучшить транспортную доступность Абхазии», – подчеркнула Самойлова. Она также отметила, что АНО «Единая Транспортная Дирекция» не занимается перевозкой туристов, а выступает в роли организаторов перевозок. 
«Мы хотели бы привлекать к этой работе перевозчиков из Абхазии, а не России, для того, чтобы ваша республика получала доход от функционирования системы. Мы намерены заключить договор с генеральным подрядчиком в Абхазии, который, в свою очередь, сможет привлечь необходимое количество перевозчиков для слаженной работы системы», – подчеркнула Юлия Самойлова.
Кроме того, по словам Самойловой, для популяризации программы «Единого билеты в Абхазию» российская сторона берет на себя информирование граждан России о подобной услуге. 
Премьер-министр Абхазии Геннадий Гагулия отметил, что успех услуги «Единый билет» зависит от четкости выстроенного механизма работы перевозчиков. 
Глава правительства считает, что «главная цель услуги – достижение максимального удобства для туристов. «В республике должны быть оборудованные остановочные пункты, а также отдельная полоса в пункте досмотра на КПП Псоу», – подчеркнул Геннадий Гагулия. Со своей стороны, Робестан Габлия сообщил о ведении переговоров по организации отдельной полосы на абхазо-российской границе специально для работы программы АНО «Единая Транспортная Дирекция».
(АП): АНО «Единая транспортная дирекция» была учреждена Министерством транспорта Российской Федерации с целью оптимизации транспортной доступности Крымского полуострова. 
В 2014 году была разработана система доставки пассажиров из различных регионов Российской Федерации в Республику Крым и г. Севастополь и в обратном направлении с использованием «Единого билета», предоставляющего пассажиру право проезда железнодорожным, автомобильным и морским транспортом по субсидируемым тарифам.