Новости

Представители туриндустрии обеспокоены резким спадом продаж турпутевок в Абхазию

07.06.2017

6 июня в конференц-зале Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия РА прошла встреча представителей туристических компаний, руководителей объектов размещения и депутатов Парламента на тему «Проблемы курортного сезона 2017 и пути их решения».

Встреча была организована президентом Некоммерческого партнерства «Абхазский союз туризма» Анной Калягиной и президентом Гильдии отельеров Абхазии Игорем Жигуном, учредителями которых является ТПП РА.
Собравшиеся выразили обеспокоенность сложившейся ситуацией и обсудили основные вопросы и проблемы курортного сезона 2017, с которыми уже столкнулись представители туриндустрии. По словам отельеров, нынешний курортный сезон значительно отличается от сезонов 2015-2016 годов. Несмотря на то, что сегодня цены на гостиничные номера снижены на 20%, их загрузка упала с 40 до 80%. 
Руководители гостиниц рассказали, с какими трудностями сталкиваются при оформлении рабочих виз для трудовых мигрантов: только один обходится в 22 500 рублей на полгода. А штраф за прием на работу "нелегала" – 90 тысяч рублей. 
Туристические компании также отметили спад продаж турпутевок. 
«Объем потока туристов резко сократился: в прошлом году на майские праздники мы организовали групповые туры с проживанием, питанием и экскурсиями, а в этом году такие туры вообще не были востребованы. Наблюдается снижение уровня продаж не только путевок, но и экскурсионных маршрутов», – констатировала директор турагентства «Апсуа-Тур» Елизавета Малания.
По мнению начальника Управления по туризму ТПП РА Инары Дауровой, основными причинами, тормозящими развитие Абхазии как туристской страны, являются ограничение информации и отсутствие рекламной поддержки этой отрасли за пределами республики. Восстановление турецкого направления, также существенно повлияло на спад турпотока в Абхазию.
«Мы всячески способствуем продвижению РА на различных международных и российских площадках, но это происходит локально, а реклама туристического потенциала республики должна быть постоянной. Потенциальный турист должен слышать и видеть в различных средствах массовой информации туристическийе возможности Абхазии», – считает Инара Даурова. 
На встрече подчеркивалось, что стратегическая цель развития туризма в Абхазии заключается в создании конкурентоспособного продукта на международном туристическом рынке, способного максимально удовлетворять туристические потребности гостей страны. Но при этом необходимо сохранять экологическое равновесие и историко-культурное наследие.
Участники встречи также отметили низкий уровень предоставляемых услуг, несоответствие цены качеству, недостаток профессионалов в сфере туризма. Все это, по их мнению, находит отражение на курортном сезоне 2017 года.
Приглашенные на встречу депутаты парламента Александр Цишба и Астамур Логуа предложили создать рабочую группу с участием заинтересованных лиц, чтобы затем выйти на правительство с конкретными предложениями. 
По их мнению, совместное решение, принятое предпринимательским сообществом и государством, будет способствовать выводу туристической отрасли на новый уровень развития.