Новости

Представители ТПП РА и "Абхазского союза туризма" рассказали студентам о своей работе

06.03.2019

Торгово-промышленная палата Абхазии продолжает традицию встреч со школьниками и студентами республики. Цель таких мероприятий - рассказать о работе ТПП и о ее участии в развитии различных сфер экономики нашего государства.

5 марта руководство Некоммерческого партнерства "Абхазский союз туризма", созданного по инициативе ТПП, последовав примеру палаты, провело совместную с Управлением туризма ТПП встречу со студентами биолого-географического факультета (специальность "Туризм"). В ней также приняли участие представители отельного бизнеса республики.

Вначале президент АСТ Анна Калягина презентовала фильм об "Абхазском союзе туризма", а затем рассказала студентам о его работе. Речь шла о встречах с предпринимателями, круглых столах, мастер-классах, форсайд-сессиях и о проведении совместно с ТПП первого и второго туристических форумов «VIZIT APSNY».

Она также напомнила об участии "Абхазского союза туризма» в организованном по инициативе палаты субботнике, проходившем под девизом «За чистую Абхазию».

Анна Калягина с благодарностью рассказывала о первом президенте ТПП Г.Л. Гагулия и подчеркивала его значимость в создании АСТ.

Начальник Управления по туризму Торгово-промышленной палаты Инара Даурова рассказала студентам о работе проводимой ТПП по продвижению туризма РА на международный уровень, путем участия в международных выставках, и об организованных палатой пресс и информационно-рекламных турах. Она отметила, что Абхазия весьма привлекательна и интересна европейскому туристу как новая, экзотическая страна.

"Участие в международных выставках - это еще и обязательная презентация абхазской продукции. Посетителям нашего павильона всегда очень нравится наша продукция, они обязательно спрашивают, где все это можно купить и как приехать в Абхазию", - резюмировала Инара Даурова.

Она отметила отрицательную реакцию грузин на участие ТПП в международных выставках, напомнила о неоднократных протестах и препятствиях, чинимых делегации независимой Абхазии, грузинскими властями и дипломатами.

Управляющая отелем «Амра» Елена Клеменко рассказала студентам как после масштабной реконструкции работает их отель и о новых возможностях этого объекта - уникальной лечебной базе, бассейне, тренажёрном зале, кинотеатре, уникальной территории. Она сообщила о том, что в отеле готовы принимать студентов на практику с их последующим трудоустройством. Елена Клеменко затронула тему заполняемости отеля и рассказала о других проблемах.

Директоры отелей «Интер – Сухум» - Лев Павлов, «Аква Резорт» - Низам Хапат говорили о необходимости повышение сервиса, и о том, что только совместными усилиями можно добиться улучшения в этой сфере.

Студенты с большим интересом слушали гостей и задавали много интересных вопросов. В частности, они интересовались: планирует ли АСТ создание новых туристических и комбинированных маршрутов, реформами в туризме, нужна ли туристической Абхазии добыча нефти, как формируется турпродукт, как работает "Карта гостя" и многим другим.

Присутствующие на встрече преподаватели АГУ задавали вопросы и высказывали предложения как совместно проводить мероприятие в сфере туризма с привлечением студентов, о прохождение производственной практики и трудоустройстве студентов.