Новости

ОТВЕТНЫЙ ВИЗИТ ДЕЛЕГАЦИИ КУРДИСТАНА В АБХАЗИЮ

15.07.2019

По официальному приглашению Торгово-промышленной палаты РА, в Абхазии с четырехдневным ответным визитом побывала делегация из Курдистана, во главе с президентом Федерации торгово-промышленных палат Курдистана Дарой Джалиль аль-Хаят. В состав делегации также входили президент ТПП города Сулеймания Сируан Мохамед Махмуд, Генеральный секретарь ФТПП Шафан Абдул Рахман Азиз, представители Федерации торгово-промышленных палат Курдистана, члены правления ТПП городов Эрбиля, Дахука, Сулеймании, предприниматели, руководители различных предприятий и др.

Как известно, ТПП РА проводит большую работу в области развития и совершенствования предпринимательства в Абхазии. Ее деятельность направлена на установление и расширение торгово-экономических связей с зарубежными, в том числе и восточными странами, которые в свою очередь,  с большой инициативой поддерживают предложение ТПП Абхазии о сотрудничестве.

Иракский Курдистан не стал исключением, более того, представители его бизнес-кругов  считают, что сотрудничество с ними позволило бы Республике Абхазия реализовать многие совместные проекты, на долгосрочной и взаимовыгодной основе.

Напомним, что 12 июля 2015 году, во время визита в эту страну делегации ТПП РА под руководством ее первого президента Геннадия Гагулия, по инициативе Федерации Торгово-промышленных палат Курдистана, состоялось официальное подписание Меморандума о взаимопонимании между Федерацией ТПП Курдистана и Торгово-промышленной палаты  Республики Абхазия.  

Целью подписания этого официального документа и пребывания делегации ТПП РА явилось желание расширить взаимоотношения с Курдистаном, а так же поиск инвесторов для реализации совместных проектов и укрепление имиджа Абхазии среди арабских стран.

В рамках пребывания абхазской делегации состоялся ряд официальных встреч с государственными представителями правительства Курдистана, в том числе с министром сельского хозяйства, советником министра торговли и промышленности, президентом Инвестиционной комиссии Курдистана, с главой администрации города Эрбиль, а также с Генеральным консулом Российской Федерации в Эрбиле и Ираке.

И вот, четыре года спустя,  делегация из Курдистана прибыла в Абхазию с ответным рабочим визитом.

В конференц-зале отеля «Атриум-Виктория» состоялась встреча делегации с руководством и сотрудниками Торгово-промышленной палаты РА, депутатами Народного собрания, представителями профильных министерств – иностранных дел, по курортам и туризму, экономики, столичной администрации, общественности и бизнес-сообществом Абхазии.

 Открывая встречу президент Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия Тамила Мерцхулава напомнила, как началось сотрудничество между ТПП РА и Федерацией торговых палат Иракского Курдистана и о подписанном  Меморандуме о взаимопонимании между Федерацией ТПП Курдистана и ТПП Республики Абхазия.

Она рассказала присутствующим о главе делегации г-не Дара Джалиль аль-Хаят, который пользуется огромным уважением среди населения и руководства Курдистана, не только как глава Федерации торгово-промышленных палат, но и как человек, который занимал разные руководящие должности.

– Господин Дара Джалиль аль-Хаят  является основателем очень крупной «Аль-Хаят Компании», в которую входит сеть бизнес-центров, отелей, кинотеатров, магазинов и многое другое. Когда-то его отец господин Халил аль-Хаят принял решение построить в центре Эрбиля огромную мечеть, но, к сожалению, в 2005 году он скончался. Сыновья Халил аль-Хаят решили продолжить дело отца и в 2007 году строительство мечети было завершено. Сама по себе мечеть по строению напоминает Голубую мечеть в Стамбуле и одну из крупных мечетей в Каире, но главное в этой истории не то, что мечеть была построена сыновьями, а то, что только созвучны история и традиции наших народов, в частности – почитание старших, – отметила Тамила Мерцхулава.

В свою очередь г-н Дара Джалиль аль-Хаят выразил огромную благодарность абхазским коллегам и лично Тамиле Мерцхулава за приглашение посетить Абхазию, за теплую встречу, а также за возможность презентовать экономический потенциала Курдистана абхазскому бизнес-сообществу.

Он пожелал народу Абхазии долгих лет жизни и процветания. Упомянув о подписанном раннее меморандуме, г-н Дара Джалиль аль-Хаят выразил надежду на дальнейшее сотрудничество между нашими странами.

– Я считаю, что есть большие возможности для развития отношений между нашими странами. В Курдистане много работы в сфере экономики, туризма и агропромышленности. Я вижу, что и в Абхазии можно развивать такие же возможности благодаря совместной работе торгово-промышленных палат наших двух стран», – сказал президент Федерации ТПП Курдистана.

Пользуясь случаем он пригласил абхазских предпринимателей в свою страну, чтобы они на месте увидели как развиваются все отрасли, и что у них созданы условия для экономического, туристического и другого развития.

Президент ТПП РА Тамила Мерцхулава рассказала присутствующим о развитии сельского хозяйства и туризма в Курдистане, и о многом другом. Она сообщила, что 17% доходов правительство Курдистана получает от продажи нефти правительством Ирака в Турецкую Республику. Основными инвесторами для их страны являются Объединенные Арабские Эмираты.

–Курдистан открыт к сотрудничеству, приветствуются разного рода инвестиции, кроме того на территории Курдистана действует 3500 иностранных компаний, причем очень известных и крупных, и у нас есть стремление увеличить товарооборот с разными странами, – говорили гости. 

Замглавы администрации Сухума Леон Кварчия, поблагодарив делегацию из Курдистана за визит в Абхазию и президента ТПП РА Тамилу Мерцхулава за организацию встречи, поинтересовался: «есть ли у кого-то из членов делегации понимание о приоритетном направлении сотрудничества по отраслям, в том числе и по реализации каких-либо проектов на территории Абхазии?»

По словам президента ТПП города Сулеймания Сируана Мохамеда Махмуда в Курдистане произрастает пшеница, разные фрукты и овощи круглый год в таком большом количестве, что они готовы все это экспортировать. На сегодняшний день более 30 иностранных компаний добывают нефть и газ на территории Курдистана. При этом Курдистан остается одним из популярных туристических направлений  и каждый год более 2 млн туристов посещают эту страну.

– Нам очень интересно сотрудничать с Абхазией в области туризма. Последние 15 лет в Курдистане активно строятся отели. За 10 лет в общее строительство инвесторами вложено более 50 млрд долларов и приблизительно столько же – государством.

В свою очередь Президент ТПП РА Тамила Мерцхулава добавила, что по закону в Курдистане иностранному инвестору предоставляются "налоговые каникулы" – его на 10 лет освобождают от уплаты всех налогов и это привлекательно для инвесторов».

Присутствующие интересовались цифрами выездного туризма в Иракском Курдистане и насколько популярно в их стране черноморское побережье.

– У нас есть коллега в лице Торгово-промышленной палаты РА, и вы всегда можете у них получить информацию. Мы считаем, что главная проблема на сегодняшний день – это отсутствие авиалиний, чтоб туристам было легче добраться. По возвращении домой мы проинформируем наши СМИ и членам ТПП о поездке в Абхазию, так как мы первая делегация из Курдистана и нам есть, что рассказать. В 2016 году, когда в Абхазии проходил чемпионат мира «Conifa-2016» наша сборная тоже в нем учувствовала. Мы благодарны ТПП РА за приглашение, благодаря чему мы познакомимся со страной, – сказал президент ТПП города Сулеймании Сируан Мохамед Махмуд.

Представитель делегации Курдистана поинтересовался, сколько торгово-промышленных палат в Абхазии, на что президент ТПП ответила, что Торгово-промышленная палата у нас одна на всю республику и именно она объединяет всех предпринимателей страны.

Подводя итоги встречи Тамила Мерцхулава поблагодарила всех, кто несмотря на занятость, нашел время и принял в ней участие. Она так же сообщила, что после длительных переговоров, стороны пришли к обоюдному согласию перейти от Меморандума к Соглашению о двустороннем сотрудничестве, которое укрепит взаимодействия и даст возможность развивать отношения не только на уровне торгово-промышленных палат, но и оказывать содействие во многих разных областях.

После официального подписания Соглашения Тамила Мерцхулава и Дара Джалиль аль-Хаят обменялись памятными подарками. Затем общение  продолжилось в непринужденной обстановке.

 

***

В рамках подготовленной ТПП РА программы состоялись встречи членов делегации Из Курдистана с президентом Абхазии, с премьер-министром и с представителями ряда профильных министерств.

Второй день пребывания в Абхазии начался для делегации с возложения цветов к мемориалу погибшим участникам Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 годов.

Затем гостей из Курдистана принял премьер-министр Республики Абхазия Валерий Бганба, который выразил свое восхищение мужеством народа Курдистана в борьбе за свободу и справедливость.

Принимавший участие во встрече министр иностранных дел Даур Кове, выразил  готовность нашей республики к развитию двусторонних отношений.

В этот же день, делегацию принял президент Абхазии Рауль Хаджимба.

Глава государства, рассказав гостям об основных отраслях экономики республик, отдельно отметил проделанную ТПП РА работу по налаживанию контактов с организациями различных стран, способствующих развитию экономики Республики Абхазия в целом.

Дара Джалиль аль-Хаят поблагодарив президента за теплый прием, отметил, что благодаря приглашению ТПП РА, делегация из Курдистана смогла приехать в Абхазию и изучить направления для сотрудничества в разных сферах.

Затем состоялись встречи делегации с замминистра экономики РА Зауром Гулия и замминистра сельского хозяйства Дмитрием Хагуш. Стороны обсудили

актуальные вопросы, направленные на развитие дружественных и торгово-экономических отношений между странами.

На всех вышеуказанных встречах делегацию Курдистана сопровождала президент Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия Тамила Мерцхулава.

***

Так как в рамках первого визита курдистанской делегации обсуждались вопросы поставки меда в ее страну. В связи с этим гостям  показали новое предприятие по производству и фасовке меда РУП «Абхазмед» в селе  Кындыг. Руководство предприятия совместно с замминистра сельского хозяйства РА Дмитрием Хагуш провело ознакомительную экскурсию и показало гостям процесс очистки и фасовки меда. После чего была проведена дегустация и предоставлены все образцы меда, производимого этим предприятием.

В связи с тем, что в Курдистане не хватает питьевой воды, руководство ТПП сделало акцент и на посещении наиболее крупных предприятий по производству воды и лимонадов таких как ООО «Ресурс-Юг», экологически чистой воды «Гумиста», а также ООО «Минеральные воды Абхазии».

Руководители предприятий показали гостям свои производства и предоставили  им возможность  продегустировать ассортимента выпускаемых ими напитков.

Также членов делегации из Курдистана заинтересовала винная продукция, так как в Курдистане вообще отсутствуют такие производства. Учитывая тот факт, что компания «Вина и воды Абхазии» является самым крупным производителем и экспортером вино-водочной продукции, ТПП организовало для гостей посещение этого предприятия. Здесь они также смогли ознакомиться с производственным процессом и продегустировать готовую продукцию.

Следующим по программе стало посещение пивоваренного завода «Сухумский», продукция которого вызвала большой интерес у гостей. Они не только уделили большое внимание пиву и отметили его качество при дегустации, но и обсудили вопрос возможности поставки пива в Курдистан. Руководство предприятия также предоставило образцы лимонадов и печатную продукцию нашим гостям.

Затем гостей ознакомили с достопримечательностями города Новый Афон и Ново-афонской пещеры. Огромное впечатление получили они и от посещения

озера Рица.

Учитывая интерес гостей из Курдистана к туристической сфере, для них было организовано посещение санаторно-курортных объектов.

– К сожалению, в рамках одного визита невозможно охватить весь потенциал нашей республики и посетить все туристические и производственные объекты, но мы надеемся, что ваш визит не станет последним и по приезду на родину у вас будет  возможность обсудить со своими предпринимателями возможности сотрудничества с Республикой Абхазия.  Учитывая тот факт, что в составе делегации члены правления ТПП Курдистана и руководители крупных компаний, мы рассчитываем на то, что таких бизнес миссий будет больше и динамика наших взаимоотношений увеличится. Абхазия давно и зачастую успешно налаживает взаимоотношения с рядом стран Европы для осуществления, а иной раз и увеличения товарооборота, и Курдистан может быть не исключением в таком процессе. Наша главная задача вас в этом заинтересовать, – сказала, обращаясь к гостям президент ТПП Тамила Мерцхулава. 

Для справки: Иракский Курдистан – это курдское государственное образование в составе Ирака, со статусом широкой автономии. В настоящее время он является одним из основных сельскохозяйственных районов Ближнего Востока.

Благосостояние страны свидетельствует о занятости населения региона и финансовой устойчивости этого небольшого государства. За последние 10 лет, Курдистан стал привлекательным для инвестиций, предоставляя экономическую площадку для всевозможных выставок, ярмарок и форумов.

В последнее время Курдистан, в частности его столицу Эрбиль, все больше и больше сравнивают с Дубаем.