Новости

ООО «Медовый двор»

08.08.2017

Производство меда, пасека  в Бзыбском ущелье Гагрского района. Пасека включает в себя около 1500 ульев по 1 пчелосемье в каждом. Сорта меда: Каштановый, Липовый, Акация. Сезон сбора меда: май, июль, август. Фасовка меда производится вручную  в глиняные  горшки. Средний сбор меда в сезон 20-30 тонн, 1 пчелосемья дает 30-40 килограмм меда.

В Абхазии произрастает более 2 тысяч различных медоносных растений. Насчитывается до 128 тысяч пчелосемей. Пчеловодством в Абхазии занимаются почти во всех районах - горных и низменных.

Мед Абхазии является экологически чистым и высококачественным продуктом, который соответствует всем нормативам Госстандарта. Именно в ущелье реки Бзыбь находится то самое уникальное место, где разводится серая горная кавказская пчела (Apis mellifera caucasica Gorb), отличающаяся исключительной незлобливостью и известная своей высокой продуктивностью. Мед абхазской пчелы несравним с медом других пчел по своим исключительным вкусовым и целебным качествам.

На пасеке «Медовый Двор» представлено удивительное разнообразие медовой продукции:  цветочная пыльца,  маточное молочко, апитонус и разные сорта горного мёда. Дикий бортевой целебный мёд является одним из самых редких.  Он добывается путём извлечения мёда из гнёзд пчёл, живущих в дупле дерева – борти – этот древний способ добычи мёда был традиционным для предков абхазов. Бортевой мёд уникален ещё и потому, что в нём содержались и воск, и пыльца, и перга, и прополис. Этот уникальный продукт на 100% натуральный, так как создан пчёлами, без какого-либо вмешательства человека. 

Директор: Пкин Лариса Александровна

Адрес: Бзыбское ущелье

Телефон: +7 (940) 966 66 60

E-mail: wowmedok@mail.ru

www.medoviidvor.com