Новости

ОКСАНА ШАХИНБА – ЛУЧШИЙ КОНДИТЕР 2017 ГОДА

05.05.2017

Сегодня, 5 мая,  в банкетном зале гостиницы  «Интер-Сухум» состоялся кулинарный конкурс «Праздник Сладости», организованный  Торгово-промышленной палатой  РА. Все расходы по его подготовке и проведению  ТПП полностью взяла на себя.

Это уже четвертый  конкурс кондитеров. Но если ранее он назывался «Лучший кондитер Абхазии», то на этот раз по предложению президента ТПП Геннадия Гагулия его переименовали в «Праздник Сладости».

«Понятие сладость – более емкое, чем просто кондитерские изделия. Это еще и сладкая атмосфера, и сам праздник, дающий ощущение радости. Во время конкурса  происходит соревнование профессионалов и любителей, которые готовят кондитерские изыски,  а посетители дегустируют выпечку  и прочие десерты. Особая атмосфера конкурса,  вкусовые ощущения от кондитерских изделий, ну и, конечно же, общение людей по такой, хорошей  причине и есть «Праздник Сладости», – считает Геннадий Гагулия.

В кулинарном соревновании участвовали 21 конкурсант  из всех районов Абхазии, в числе которых как известные кондитерские предприятия, так и индивидуальные предприниматели.  Все участники конкурса были представлены под номерами.

Мастера кондитерского дела соревновались в трех номинациях: «Лучший торт», «Лучшее пирожное» и «Лучшая восточная сладость». Посетителям конкурса предстояло оценить внешний вид и вкусовые качества представленных на конкурс изделий.

Стоит отметить разнообразие представленных на конкурс кондитерских изделий: более 100 видов тортов и пирожных  были не только красиво и оригинально оформлены, но и, как сказали потом попробовавшие их гости,  очень вкусными.

Параллельно была организована ярмарка-продажа кондитерских изделий, где все присутствующие могли приобрести по минимальной цене.

При входе в зал гости, получив бюллетень и выбрав понравившиеся изделие, вписывали в него номер участника конкурса.

Победители в 3-х номинациях были определены в ходе подсчета голосов гостей. Члены счетной комиссии не были определены заранее. По предложению пришедших на конкурс гостей ими стали: секретарь Общественной палаты РА Нателла Акаба, директор пансионата «Сосновая роща» Людмила Лолуа и замминистра по курортам и туризму Астамур Ахба.

В номинации «Лучший торт» победителем стала индивидуальный предприниматель Оксана Шахинба; в номинации «Лучшая восточная сладость» – индивидуальный предприниматель Оксана Голандзия; в номинации  «Лучшее пирожное» – кафе-кондитерская  «Доу».

На основании общего количества голосов Оксана Шахинба была объявлена лучшим кондитером 2017 года.

Победителям вручили дипломы ТПП и памятные подарки.