Новости

НИКОЛАЙ АЧБА: МЫ СДЕЛАЛИ ЭТО ДЛЯ СВОЕЙ РЕСПУБЛИКИ

22.05.2020

Сегодня в конференц-зале гостиницы «Атриум Виктория» состоялась встреча  журналистов с участниками  движения предпринимателей Абхазии «МЫ ВМЕСТЕ», на которой были подведены итоги работы движения после начала объявления пандемии коронавируса.
Один из основателей движения, почетный член Торгово-промышленной палаты  Республики Абхазия, гендиректор  ООО «Вина и воды Абхазии» Николай Ачба, поблагодарил всех, кто принял участие в акции.
«В общей сложности собрано 56 млн 668 тысяч  255 рублей. Это хороший пример совместной деятельности разных людей, которые, невзирая на свои политические взгляды и национальность, объединились в сложное для Абхазии время.  Спасибо им за это. Но, с другой стороны мы сделали это для своей республики», – подчеркнул Ачба.
Он отметил, что в движение вошли люди, которые не верили в существование коронавируса. Тем не менее,  основная сумма была собрана очень быстро.
Николай Ачба отдельно отметил фонд Келешбея Чачба, который перечислил  более 15 млн рублей.
В тоже время, по его мнению, не стоит забывать и о тех, кто внес по 10 тысяч рублей – каждый помогал своей республике в силу своих финансовых возможностей и несмотря собственные трудности.
Ачба отдельно отметил, гендиректора ООО СП «А-Мобаил», координатора движения Бориса Барциц, выполнявшего  практически всю оперативную работу движения  и врача Викторию Тарба, конкретно занимавшуюся приобретением медикаментов, оборудования и средств защиты в Москве.
«Нам доверили такое важное дело, мы старались быть честными и открытыми и действовали  по принципу – делай что можешь, и будь, что будет. Более того, стало понятно, что мы можем друг другу доверять, потому что у нас одна страна, и мы все вместе можем что-то для нее сделать», – констатировал Николай Ачба.
В свою очередь Борис Барциц напомнил, что 25 марта  и.о президента Абхазии обратился к абхазским предпринимателям с просьбой  оказать помощь государству  в борьбе с коронавирусной инфекцией. 26 марта прошла первая встреча предпринимателей, которые создали это движение и выработали алгоритм работы. При этом было решено обеспечить открытость и прозрачность со сбором и расходованием средств. Для этого был создан специальный сайт и страницы в соцсетях.
Начиная с 27 марта, за неделю на спецсчет Минздрава был перечислен 31 млн рублей. Всего в благотворительной акции приняли участие 88 абхазских предпринимателей. На 54 млн  942 тысячи 857 рублей закуплено медицинское оборудование, тесты, медицинские препараты и томограф.
Борис  Барциц отметил сложность в закупе оборудования и медпрепаратов, потому что многие фирмы отказывались сотрудничать с нерезидентами России и Минздравом РА. Поэтому решение  проблем с закупом взяла на себя Московская абхазская диаспора, которая обеспечила и доставку всего приобретенного в Абхазию.
«Мы закупали  все необходимое исключительно по заявке Минздрава. Именно благодаря предпринятым мерам и руководства страны, и штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией, и Минздрава,  мы смогли стабилизировать ситуацию в республике. Отдельная благодарность медикам, которые сегодня находятся на передовой», – сказал Борис Барциц.
Член оперативного штаба по защите от коронавируса, депутат парламента Алхас Джинджолия поблагодарил участников движения «МЫ ВМЕСТЕ» не только за материальную поддержку отечественного здравоохранения, но и за оперативность при столкновении с серьезными проблемами.
«Поддержка предпринимателей неоценима. Вы протянули нам руку помощи и благодаря вам удалось полностью оснастить Гудаутскую больницу – этого хватит на многие годы. Надеюсь, что и в дальнейшем все проблемы будут решаться так же оперативно и всеми вместе», – констатировал Джинджолия.
Принимавший участие в мероприятии  зам главы администрации президента Абхазии Джансух Нанба сообщил, что ему поручена почетная миссия от имени президента Абхазии Аслана Бжания и всего руководства страны, поблагодарить предпринимателей  за поддержку государства.
«Проделанная вами огромная работа дала свой результат и ей дана самая высокая оценка. Предприниматели Абхазии, Московская диаспора, представители нашей диаспоры в Голландии и простые граждане проявили инициативу и внесли свою лепту в борьбу с коронавирусом. Было очень много проблем с закупом медоборудования, медпрепаратов и средств защиты, но никто из вас не преследовал маркетинговые или коммерческие цели и уж тем более никто  не стремился к пиару.  Вы просто делали свое дело – это и есть патриотизм. Никто не остался равнодушным, и это дало свои результаты»,  – считает Джансух Нанба.
Он подчеркнул, что по поручению президента, все, что приобретено на средства предпринимателей, распределено по медучреждениям, обязательно найдет своего адресата и принесет пользу нашим гражданам.
«То, что сделали наши предприниматели и диаспора – это образцовый пример того, что мы способны объединиться для решения глобальных вопросов, на благо нашего государства», – резюмировал Джансух Нанба.

Весь список поступлений можно посмотреть по ссылке: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1R6CULNSObjBLN-QBx9FumjwJvPmqCxBhJFwNR2PkuMo/edit#gid=0