Новости

Независимая экспертиза поможет восстановить нарушенные права

19.08.2019

Предназначенные для реализации пищевые продукты должны содержать достаточное количество питательных веществ и удовлетворять физиологические    потребности   человека    в необходимых    веществах и   энергии, а также отвечать требованиям, обычно предъявляемым пищевым продуктам.    

Пищевая ценность продуктов детского питания, особенно должна соответствовать функциональному состоянию организма ребенка с учетом его возраста. Продукты должны быть безопасны для здоровья ребенка. 

Почему покупатель выбирает тот, а не иной продукт? Какими критериями он при этом руководствуется? Как склонить его к выбору определенного товара? Подобные вопросы должны играть важную роль для всей рыночной экономики Абхазии в целом, так как они равносильны принципиальному вопросу о том, какие товары будут производиться в стране и, какие импортироваться.   

Далеко не всегда качество товара, который поступает на продовольственный рынок Абхазии из России, Турции, а также контрабандным путем из Грузии, отвечает обязательным требованиям стандартов. 

Многие продукты, по истечению определенного срока с момента их изготовления, приобретают свойства, представляющие опасность для здоровья человека и, в связи с этим, утрачивают пригодность для использования по назначению.  

Как известно, жизненно важные вещества поступают в организм человека только с пищей. 

В мире заметно усилились требования, которые предъявляются потребителем к качеству продукции. Усиление требований сопровождается осознанной всеми необходимостью постоянного повышения качества, без чего невозможно достижение и поддержка эффективной экономической деятельности любой страны.  

 Качество продукции, согласно классическому определению международных стандартов, представляет собой совокупность свойств продукции, которые придают ей способность удовлетворять обусловленные или предполагаемые потребности покупателя, поэтому качество, было, есть и будет оставаться основным критерием, которым руководствуется покупатель при выборе товаров и услуг на любом рынке мира. 

Знаменитое, легендарное "немецкое качество" – доказательство тому, что развитие страны невозможно без динамичного роста качественных показателей. Управляя качеством товаров, можно гарантировать населению Абхазии высокий уровень качества жизни. Весь комплекс мер, направленный на обеспечение качества и безопасности товаров преследует и социальную, и экономическую цели 

Случается, что покупателю продают товар ненадлежащего качества. Как правило, покупатель обращается к продавцу с просьбой отремонтировать товар или вернуть за него деньги. В такой ситуации у продавцов часто возникает вопрос, кто виноват в появившихся недостатках товара: производитель или потребитель. В этом случае необходимо проведении экспертизы качества товара – что правомерно с точки зрения Закона. 

Принципы осуществления экспертизы представляют собой особые требования к продукции, связанные со спецификой сырья, повышением качества, особенностями технологии производства и т.д., которые отражаются в стандартах – ГОСТах, ОСТах, ТУ и обязательны для выполнения в пределах данной отрасли. 

Одной из основных задач Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия является представление широкого спектра следующих услуг: 

проведение экспертизы для предъявления претензий поставщикам на поставку продукции, не соответствующей требованиям контрактов (недостача, ненадлежащее качество, некомплектность); 

определение технического состояния оборудования, находящегося в процессе эксплуатации; 

проведение независимой экспертизы для предъявления заключения судебным, налоговым, таможенным органам; 

И другие виды услуг. 

Деятельность Палаты в области Экспертизы строится в соответствии с Законом «О Торгово-промышленной палате РА». 

 По окончании товарной экспертизы составляется Заключение или Акт экспертизы, в котором указывается наличие (или отсутствие) недостатков в данном товаре, и по чьей вине возникли эти недостатки – изготовителя товара или самого потребителя. 

Заключения или Акты экспертиз, составленные экспертами палаты, могут служить основными документами, дающими право заявить претензии недобросовестным партнерам на недостачу, некомплектность или ненадлежащее качество товаров; они признаются в качестве доказательных документов Арбитражными, налоговыми и таможенными органами. 

Заказчики экспертизы могут быть уверены в том, что оказываемые Палатой услуги будут выполнены квалифицированными специалистами, имеющими дипломы и сертификаты известных ВУЗов России. 

Ответственный подход и опыт экспертов позволяет проводить экспертизу качества товаров в строгом соответствии с законодательством РА и методическими рекомендациями. 

Независимая экспертиза товаров позволит восстановить нарушенные права потребителя в досудебном порядке, либо в суде. Чаще всего Закон на стороне покупателя, но ситуации бывают разные и поэтому, лучше поручить проведение экспертизы товаров специалистам. 

Остановимся подробнее на особенностях проведения экспертизы качества товаров. 

Методы, которыми пользуются наши специалисты, прежде всего это органолептический метод, основывающийся на органах чувств эксперта.  

Так, к примеру, определить вид меха зачастую может только эксперт, который обладает опытом работы, и может классифицировать мех по его органолептическим свойствам. 

Общество с ограниченной ответственностью «Мир пива» обратилось   в Палату   для оказания им услуги по факту подтверждения наличия осадка в партии пива «Арсенальное», направленной в их адрес. На основании экспертизы, проведенной Управлением экспертизы, установлен факт несоответствия партии пива требованиям технических условий. На основании составленного Акта экспертизы, поставщику предъявлена    претензия    на поставку продукции, не соответствующей требованиям контрактов.   Поставщик компенсировал понесенные расходы. 

В случае возникновения вопросов, которые не могут быть разрешены в рамках органолептического исследования, мы проводим лабораторные исследования. 

 С просьбой исследовать лом цветного металла для установления вида металла обратилась служба госбезопасности РА. Данный вопрос Палата решила совместно с лабораторией ООО "ЭРА - ИСТОК".  

Пример по определению технического состояния оборудования, находящегося в процессе эксплуатации 

На сухумское троллейбусное предприятие коммунального управления администрации г. Сухум поступили троллейбусы. В результате эксплуатации компрессоры вышли из строя. Была проведена экспертиза, подтвердившая факт неисправности 2-х компрессоров и был составлен рекламационный акт. В результате поставщик признал факт поломки и заменил компрессоры в соответствии с условиями контракта.  

Проведение независимой товароведческой экспертизы возможно, как в досудебном процессе, так и в случае проведения экспертизы по определению суда, в любом случае Заказчик можете быть уверен в объективности и обоснованности выводов.