Новости

НЕМЕЦКИЙ ЖУРНАЛИСТ ДЭВИД НОАК ОБ АБХАЗИИ

03.07.2020


В ноябре 2019 года в ТПП РА состоялась плановая встреча президента ТПП Тамилы Мерцхулава с официальным представителем палаты Германии Вольфгангом Матцке.
В состав делегации входил и Дэвид Ноак – журналист, сотрудничающий с немецкими изданиями такими, как «Junge Welt», «German Foreign Policy», «Neues Deutschland», который взял интервью не только у Тамилы Мерцхулава, но и у министра иностранных дел Даура Кове, посетил музей Боевой Славы им. В.Г. Ардзинба, Государственный архив и собрал большое количество разного рода информации об Абхазии.
Стоить отметить, что ТПП неоднократно приглашала журналистов в составе разных зарубежных делегаций. В продолжение этой работы и при поддержке самого представителя палаты в Германии, и был организован приезд журналиста.
По итогам этой поездки Дэвид Ноак опубликовал в portal-militaergeschichte-портале военной истории (http://portal-militaergeschichte.de/content/kriege-und-geschichtspolitik) статью «Война и историческая политика. Абхазский Государственный архив».
На наш взгляд, такого рода публикации играют большую роль в распространении информации об Абхазии и ее потенциале не только в Германии, но и в других странах.

Дорогие подписчики, посетители сайта и странички ТПП в Фейсбуке, предлагаем Вам ознакомиться не только с самой публикацией (перевод с немецкого), но и с позицией журналиста в части подачи материала об истории Абхазии.

«Война и историческая политика. Абхазский Государственный архив».
Давид Ноак
Абхазский государственный архив находится в черноморском портовом городе Сухум, столице Республики Абхазия, между Грузией и Россией. Независимость государства признана только шестью государствами – членами ООН, в первую очередь Россией. Однако и многие другие страны, особенно Турция, имеют неформальные отношения с этой кавказской республикой.
Учитывая историю и текущую политику региона, архив имеет особый фонд, и администрация архива должна заниматься проблемами ограниченной международной торговли. Грузия бойкотировала взбунтовавшуюся республику и наложила санкции на компании торгующие с Абхазией. Это затрудняет, например, покупку считывающих устройств для Государственного архива. Однако, в обозримом будущем продолжающаяся оцифровка архивов обеспечит доступ к значительной части файлов Абхазского Государственного архива.
За последние 150 лет история Абхазии – небольшого черноморского региона, была чрезвычайно конфликтной и изменчивой. После того, как российские войска завоевали грузинское княжество в начале 19-го века, западный Кавказ, который был в основном заселен черкесами, оставался более или менее независимым.
Только в 1860-х и 1870-х годах Российская империя жестоко завоевала районы современной Абхазии. Более половины абхазского населения погибли или и переехали в Османскую империю. Так называемые махаджиры нашли новый дом в Израиле, Иордании, Ливане, Сирии и Турции. К концу 19-го века новые этнические группы, в том числе армяне, немцы и понтийские греки, поселились в тогдашнем частично опустошенном Сухуме и вокруг него. Город Сухум, получивший название «Маленький Стамбул», приобрел международное значение, когда британская Индо-европейская телеграфная компания построила здесь телеграфную линию с технологией Siemens ведущую в Тегеран. В царской империи сегодняшняя Абхазия как «округ Сухум» принадлежала Кутаисской губернии, то есть Западной Грузии.
Октябрьская революция 1917 года немного отразилась на событиях в регионе. Однако, когда грузинские и немецкие войска вошли в этот регион в 1918 году, произошло восстание. Во главе абхазских крестьян выступил Нестор Лакоба, который высказался за перераспределение сельскохозяйственных земель и против грузинского покровительства в политике. В итоге он стал ведущим политиком страны. После распада Грузинской Демократической Республики и освобождения Абхазии Красной армией весной 1921 года, началась эра Абхазской Советской Социалистической Республики (АССР).
Когда Лакоба впал в немилость у советского правительства в 1936 году, Абхазская ССР была включена в состав Грузии и стала Абхазской АССР. Столица Абхазии получила свое грузинское название Сухуми, с типичным грузинским «и» на конце.
Во время Второй мировой войны войска вермахта достигли северных гор Абхазской АССР в составе «Операции Эдельвейс», но отступили через несколько месяцев. Из-за потери Донбасса в военное время, абхазский город Ткварчели стал важным центром добычи угля. В первые годы после 1945 года под эгидой Лаврентия Берия, советские государственные органы развернули в регионе грузинификацию. В то время советские грузинские власти даже отключили абхазское радио.
В конце 1970-х годов абхазско-грузинский конфликт вновь обострился из-за публичного выступления некоторой части абхазской интеллигенции и высоких должностных лиц Коммунистической партии (КП).
Пропасть между притесненной в вопросе сельского хозяйства грузинской части страны и более процветающей благодаря туризму Абхазии, все больше увеличивалась. В последующие годы, когда критически настроенные члены абхазского КП были исключены из партии, руководство Москвы изменило свою экономическую политику и, таким образом, косвенно признало, что жалобы местного правительства на отсутствие инвестиций в промышленность со стороны грузинского правительства были оправданы.
В 1980-х годах советское государство вкладывало значительные средства в маленькую республику. Несмотря на все это, враждебность между абхазами и грузинами сохранялась.
Когда политическое руководство в Тбилиси захотело отделиться от Москвы в ходе распада Советского Союза, в Абхазии это не одобрили. Напряженность в отношениях между абхазами и грузинами вновь возросла в конце 1980-х годов. В Сухуме местные политики были убеждены, что они экономически и культурно более тесно связаны с Россией, чем с Грузией. Напряженность усилилась, когда грузинская армия вошла в Абхазию в 1992 году. Грузины смогли захватить столицу Абхазии, и в ходе боевых действий архив Абхазской АССР сгорел по преднамеренному политическому акту грузинских солдат и офицеров. Согласно официальной историографии Абхазии, большая часть архивных материалов была потеряна. Тем не менее, часть файлов – особенно микрофиши, удалось сохранить. Например, файлы государственного пенсионного фонда пережили пожар, потому что находились в стоявшей рядом церкви. Другие материалы, такие как церковные записи о рождении, были также скопированы в Министерстве юстиции и поэтому сохранились для будущих поколений, несмотря на разрушительный пожар.
Государственный архив Республики Абхазия – так он назывался с момента обретения независимости, теперь имеет новое здание в Сухуме. Материалы, сохраненные в начале 1990-х годов, хранятся в этом архиве. Абхазские архивисты не могли получить к нему доступ в течение многих лет, потому что у них не было нужного устройства для чтения микрофишей, которые пострадали от отсутствия адекватных вариантов хранения.
С помощью Чешского Государственного архива абхазы недавно смогли получить доступ к материалам: два чешских историка доставили соответствующее оборудование в Сухум в рамках проекта примирения, финансируемого Европейским союзом (ЕС), и обучили местных архивистов. Они также помогли с хранением ящиков для микрофишей. Средства ЕС также использовались для покупки компьютеров для рабочих столов в читальном зале.
Помимо помощи ЕС, существует также поддержка со стороны швейцарской организации Swiss Peace. После разрушительных действий в начале 1990-х, все файлы в архиве перемешались и не все из них были выявлены. Самый старый материал, который был найден, относится к 1889 году. Это уже упоминавшиеся церковные документы, а именно записи, свидетельствующие о рождении. Файлы этого типа систематически обрабатывались до 1923 года. Архивариусы и историки работают над дальнейшим выявлением этих данных. В архиве недавно было проведено немецкое генеалогическое исследование, поскольку до 1940-х годов в Сухуме было сравнительно большое немецкое сообщество.
В рамках процесса политического примирения правительство Грузии предоставляет материалы в Абхазский государственный архив в течение пяти лет. Этот предполагаемый акт примирения, тем не менее, имеет четкий политический аспект, и в нем представлены в основном документы, полученные в ходе русско-кавказской войны 19-го века и, следовательно, тех времен, когда абхазы и русские были враждебны друг к другу. Тем не менее, материалы советской эпохи вряд ли будут переданы Грузии, хотя, например, будут также доступны копии частной собственности Нестора Лакобы в Тбилиси. Государственный архив Абхазии открыто запросил эти файлы, но получил отказ от Тбилиси.
К сожалению, в Государственном архиве мало материалов эпохи мировых войн. Не сохранилось никаких документов и о грузинской оккупации с 1918 по 1921 год, которая осуществлялась при поддержке Германии, ни об «Операции Эдельвейс» вермахта в 1942 и 1943 годов. То же самое относится и к исследованиям советской атомной бомбы в 1950-х годах, когда многие немецкие ученые, привезенные в Советский Союз, работали в исследовательском институте под Сухумом. Соответствующий советский файловый материал теперь находится в российских архивах.
Одним из источников, содержащим информацию о немецкоязычных поселениях в Абхазском государственном архиве, является журнал «Кавказ». Бывший министр иностранных дел Союза горцев Северного Кавказа и Дагестана Гайдар Баммат опубликовал их в 1920-х годах. После развала горской республики в ходе гражданской войны в России, Баммат бежал в Германию и создал этот журнал вместе с другими ссыльными.
Специальным проектом Государственного архива Абхазии в настоящее время является оцифровка документов с использованием новых компьютеров и сканирующих устройств. Шаг за шагом, документы с конца 19 века до наших дней будут размещаться в Интернете на сайте www.gaura.su.
. На домашней странице архива пока есть версия на абхазском и русском языках, скоро появится английская. Тем не менее, электронное предоставление больших наборов данных не следует ожидать в скором времени:
«У нас пока нет возможностей для больших данных», – пояснил в личной беседе заместитель директора архива Дмитрий Игорьевич Еник.
Электронный указатель, в Интернете, пока недоступен. Исследования могут проводиться частично в электронном виде, частично в бумажной форме. Предварительная регистрация обязательна. Историки из Германии могут обращаться в архив на английском языке по эл. адресу enik.dmitri@yandex.ru или www.gaura.su.