Новости

НАЖИ АЛЬ ХАДУА: МЫ ОСТАВЛЯЕМ В АБХАЗИИ НАШИ СЕРДЦА

23.11.2018

Коллектив Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия встретился с делегацией Союза ремесленников Сирии, члены которого принимали участие в выставке-ярмарке проходившей в рамках Второго туристического форума «VISIT APSNY».

– Нам очень приятно, что спустя два месяца после подписания соглашения о сотрудничестве между ТПП РА и Союзом ремесленников САР, был реализован первый совместный проект – выставка-ярмарка изделий сирийских мастеров. Хочется верить, что вы остались довольны тем, как было организовано мероприятие, самим приемом, радушным отношением к вам граждан Абхазии и многим другим. Надуюсь, что у вас останутся только хорошие и теплые воспоминания о поездке в нашу страну, – сказал, приветствуя гостей, президент ТПП Тамила Мерцхулава.

Она напомнила сирийским коллегам, что впереди у них реализация многих совместных проектов, которые будут способствовать укреплению дружеских и экономических отношений между Республикой Абхазия и Сирийской Арабской Республикой.

Тамила Мерцхулава сообщила, что в ближайшее время правительство Абхазии будет обсуждать вопрос открытия в республике Торгового дома Сирии.

– Подписанное в Дамаске соглашение о беспошлинной торговле товарами между нашими странами дает возможность выхода предпринимателям Сирии не только на абхазский рынок, но и на рынок Российской Федерации, с которой Абхазия подписала точно такое же соглашение, – подчеркнула президент ТПП РА.

Поблагодарив членов сирийской делегации за участие в выставке, Тамила Мерцхулава вручила им всем дипломы ТПП и подарки.

Руководителю Союза ремесленников Сирии Нажи Аль Хадуа преподнесли памятную монету, выпущенную к 25-летию Победы народа Абхазии в Отечественной войне 1992-1993 годов, а председателю Союза ремесленников Дамаска Исаму Аль Зейбаку – памятную монету посвященную 2500-летию Сухума.

Отдельно президент Торгово-промышленной палаты отметила работу представителя ТПП РА в Сирии Низара Альджаббан, который внес большой вклад в развитие сирийско-абхазских отношений и способствовал подписанию соглашений между ТПП Абхазии и Союзом ремесленников Сирии и города Дамаска.

Низар Альджаббан был награжден медалью Торгово-промышленной палаты и дипломом.

– Наш проект удалось реализовать благодаря Геннадию Леонидовичу Гагулия. Это была его мечта – провести выставку ремесленников Сирии в Абхазии. К сожалению, сегодня Геннадия Гагулия нет с нами и это трагедия для всех нас. Он навсегда останется в нашей памяти не только как президент ТПП и премьер-министр, но и как человек с большим сердцем, относившийся к нам по-отечески, – сказал руководитель Союза ремесленников Сирии Нажи Аль Хадуа.

От имени правительства Сирийской Арабской республики и Союза ремесленников Сирии он вручил благодарственное письмо-диплом Тамиле Мерцхулава. Такой же диплом был передан вице-президенту ТПП РА Астамуру Гагулия.

– Огромная благодарность Торгово-промышленной палате, правительству и народу Абхазии за теплый прием. Несмотря на трудности, которые выпали на нашу долю во время пути в Абхазию, мы были уверены в том, что выставка пройдет успешно и произошло именно, как мы думали. Нам удалось познакомить жителей Абхазии с историей и традициями нашего народа и узнать многое о вашей республике, – сказал Нажи Аль Хадуа.
Он так же отметил, что его очень радует знакомство с коллективом ТПП, который всесторонне помогал сирийским ремесленникам в проведении выставки-ярмарки.

– Так много молодых и образованных людей – это будущее вашей страны! – подчеркнул Нажи Аль Хадуа и пошутил, что готов принять весь коллектив палаты в Союз ремесленников Сирии.

Он также отметил плодотворную работу представителя ТПП в Сирийской Арабской Республике Низара Альджаббана и сопровождавшего сирийскую делегацию в Абхазии сотрудника палаты Мухаммада Али Татаж.

На встрече говорилось, что на выставке была представлена лишь незначительная часть высококачественных товаров, производимых ремесленниками Сирии. Члены Союза изготавливают разные виды тканей, обувь, одежду, постельное белье, сувениры, продукты питания, металлические изделия, в том числе и из латуни, косметику и многое другое.

Союз объединяет 600 тысяч ремесленников при этом в 13 городах есть его филиалы. Кроме этого, функционируют 300 небольших ремесленных организаций в которые входят 1500 человек.

Председатель Союза ремесленников Дамаска Исаму Аль Зейбаку считает, что абхазские и сирийские традиции и вкусы, как и застолье очень схожи. И народ в Абхазии очень добрый и жизнерадостный.

– Мы узнали, что из сирийских товаров может быть востребовано в Абхазии и на следующую выставку привезем другую продукцию и в большом количестве. Нынешний наш визит – это первый шаг, практика, но в дальнейшем мы станем боле тщательно готовиться с поездкам. Мы уезжаем, но оставляем в Абхазии наши сердца,– сказал Нажи Аль Хадуа.

Сирийские ремесленники подчеркивали, что очень ждут открытия своего торгового дома в Абхазии и надеются что вопрос этот будет решен при поддержке президента РА и Торгово-промышленной палаты.
Далее встреча продолжилась за чашкой чая, в дружественной и доверительной обстановке.