Новости

МЫ НЕ СОБИРАЕМСЯ УСТУПАТЬ НАШИМ ПРОТИВНИКАМ

31.03.2018

На днях на грузинском сайте «Наша Абхазия» (http://abkhazeti.info/news/1522356573.php ) появилась статья под названием «Почему участились «частные визиты» в Абхазию», опубликованная в газета «Резонанси», в которой говорится и о деятельности Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия. 
Чтобы понять о чем идет речь, приведем небольшой отрывок из этой статьи: 
«По заявлению члена «Клуба экспертов», конфликтолога Ираклия Цкитишвили, «визиты в последние годы ощутимо участились, а ответные действия Грузии ограничены, и довольствуется всего лишь тем, что постфактум отправляет официальную ноту. 
Абхазы стараются укрепить отношения со всеми странами, где проживают абхазы, с той же Турцией, но здесь другая ситуация, Турция находится близко от Сирии, Иордании, где проживают абхазские мохаджиры.
Если присмотреться, деятельность абхазов в данном направлении весьма участилась, а наши власти не особо много делают, и вообще ослаблена политика сопротивления в связи с выходом абхазов и осетин на международную арену», – отметил эксперт.
Далее Ираклий Цкитишвили продолжает: «Наши рычаги ограничены, но в то же время я не вижу большого усилия работать. Наша политика должна быть направлена на превенцию, мы заранее должны рассчитать определенные шаги, в том числе участие торговой палаты в разных выставках. Надо постараться пресечь их включение на этапе организации, а не реагировать постфактум. Реакция после свершившегося факта не дает ничего».
Комментируя высказывания грузинского политолога, пресс-служба ТПП РА не исключила, что противодействие с грузинской стороны и дальше будет усиливаться, чтобы не допустить участия ТПП РА в различных мероприятиях, проводимых в иностранных государствах. 
– Нам не привыкать к таким протестам и выступлениям разного рода политиков и политологов. Мы понимает, что давление на Торгово-промышленную палату РА будет продолжаться и не исключено – даже нарастать. 
Но мы, тем не менее, не собираемся уступать нашим противникам. Мы, как и прежде, станем очень осмотрительно готовиться к участию в международных выставках, для достижения своих целей и новых побед во благо Республики Абхазия и вопреки всем стараниям Грузии, – отмечается в комментарии пресс-службы ТПП РА.