Новости

Латская трагедия 1992 года

14.12.2016

Сегодня в Абхазии отмечают печальную дату – 24-ю годовщину Латской трагедии, в результате которой во время грузино-абхазской войны в одночасье оборвалась жизнь 85 человек, в том числе 35 детей. Этот день в календаре Абхазии назван Днем памяти детей, погибших в Отечественной войне народа Абхазии 1992 - 93 гг.
В этот день, 24 года назад российский вертолет МИ-8 с беженцами из Восточной Абхазии вылетел из блокированного войсками Госсовета Грузии города Ткуарчал в направлении города Гудаута. Минут через 20 после взлета, по вертолету, пролетавшему над территорией Кодорского ущелья, контролируемого в то время войсками Госсовета Грузии, была выпущена ракета "Земля-Воздух". Рухнув в горной местности, вертолет взорвался, ни один из пассажиров не выжил. Останки заживо сгоревших пассажиров и экипажа вертолета захоронены в братской могиле в городе Гудаута.
Вертолет был сбит, несмотря на то обстоятельство, что полет проходил по согласованному с грузинской стороной маршруту. Это преступление против человечности ярко отразило жестокость грузинских агрессоров, их полное пренебрежение всеми нормами цивилизованного мира.