Новости

ХОЧУ, ЧТОБЫ АБХАЗСКИЙ ЧАЙ БЫЛ ВОСТРЕБОВАН И УЗНАВАЕМ

13.02.2019

В последние годы предпринимательство в Абхазии начало набирать серьезные обороты. При этом круг экономических интересов предпринимателей, весьма обширен – от сельского хозяйства и переработки, до культурных и дизайнерских проектов. Это говорит о том, что граждане республики не сидят сложа руки, а ищут возможности не просто заработать, но и раскрыть свои способности в разных сферах.

Торгово-промышленная палата начинает серию интервью с новыми членами ТПП РА. Сегодня у нас в гостях Мадин Сакания – индивидуальный предприниматель из Гудаутского района, открывший свою фирму по производству чая под названием «Апсуа чай».

– Мадин Русланович, когда вы решили стать предпринимателем и почему?

– Предпринимателем я решил стать на последних курсах бакалавриата, потому что пришел к одной простой мысли – если на кого-то работать, то много никогда не заработаешь, и поэтому лучше открыть какое-нибудь свое дело. Более того, я считаю, в условиях Абхазии у нас много возможностей для создания собственных фирм-производств. И с каждым днем я нахожу все больше подтверждений этому.

– А какое у вас образование и соответствует ли оно вашему роду занятий?

– По образованию я международник, но на сегодняшний день я не смог реализовать себя в этой специальности. Но надеюсь, что в будущем все же смогу работать и в данном направлении.

– Почему вы выбрали именно такой вид деятельности?

– Дело в том, что мой дядя очень давно занимается чайным бизнесом, его производство налажено и о нем, и выпускаемой им продукции, уже знают люди. Этот вид предпринимательства наиболее реализуем, потому что уже наработана определенная база и дело просто нужно только развивать и расширять.

– Какими были ваши первые шаги?

– Первые шаги были сделаны еще в начале 2000 года, когда мой дядя задумал само производство. Проект этот был успешно реализован, после чего заключен контракт с российской чайно-кофейной компанией «Надин», которая работает и в Европе. Однако у них были очень большие запросы по объемам, а мы, к сожалению, не смогли их удовлетворить. В итоге, наше сотрудничество с ними пришлось прервать. После этого, мы уже благодаря только своим усилиям старались удержаться на плаву и нам это удалось. Вот уже больше 10 лет наше предприятие существует и надеюсь что и в будущем будет существовать.

– То есть, вы, по сути, имеете не собственное дело, а работаете в семейном бизнесе?

– Это не совсем так, хозяином бизнеса являюсь я, но, как я уже говорил выше, изначально выращиванием чая и его производством занимался мой дядя. По сути, я лишь продолжил семейную традицию в качестве руководителя всего этого производства.

– Какую продукцию вы выпускаете и где ее реализуете?

– Мы выпускаем абхазский чай под названием «Апсуа чай» и реализуем продукцию через сеть магазинов и супермаркетов Абхазии, а также за пределами республики.

– С какими трудностями вы столкнулись в своей работе и с какими продолжаете сталкиваться?

– Трудностей было много. В первую очередь – это отсутствие поддержки со стороны правительства, которое постоянно обещает реанимировать чайную отрасль, но дальше слов дело, как правило, не идет. Нам катастрофически не хватает собственных ресурсов, чайная отрасль находится в стагнации, если не сказать – в упадке. Плантации давно устарели и их нужно обновлять, а это серьезные материальные затраты, которых у нас нет. Мы своими силами стараемся сохранить то, что есть. Мешают нам и конкуренты, которые периодически ставят палки в колеса.

По каким критериям вы принимаете людей на работу?

– Наши рабочие – это местные жители, которые с советских времён занимались сбором чая и у них большой опыт работы в этой сфере. Главный технолог – это мой дядя, который побывал во многих стран, занимающихся выращиванием и производством чая. Он не только научился этому делу, он обучил всему своего старшего брата, который, на сегодняшний день, является нашим вторым технологом. Наше производство небольшое и этих кадров для него вполне достаточно.

– В чём, на ваш взгляд, секрет успеха любого предпринимателя и лично ваш?

У каждого свой секрет, но, на мой взгляд, успех – это, прежде всего, любовь к своему делу и вера в то, что ты делаешь. Ну и, конечно же, нужно много работать и не опускать руки, чтобы не происходило. Необходимо постоянно совершенствоваться, не стоять на месте и привносить что-то новое в своё дело.

– Что для вас самое сложное в работе?

– Сама специфика нашей работы сложная: очень много ручной работы и, зачастую, я сам тоже принимаю участие в сборе чая.

– Что изменилась в вашей жизни после того, как стали заниматься предпринимательской деятельностью?

– Стало меньше свободного времени!

– Какие у Вас планы на 2019 год?

– У нас в планах расширить линейку производимой продукции, и проработать маркетинг, чтобы «Апсуа чай» был востребован и узнаваем в реализуемых магазинах и супермаркетах, в том числе и у нас в Абхазии.

Почему вы решили стать членом ТПП РА?

Это решение было мною принято после вступления в члены НП Ассоциации молодых предпринимателей. Учитывая авторитет и престиж ТПП РА, я считаю, что  членство в палате дает предпринимателю определенный статус и выводит его на новый уровень.