Новости

КАК СИТУАЦИЯ С КОРОНАВИРУСОМ ОТРАЖАЕТСЯ НА ЭКСПОРТНЫХ ОПЕРАЦИЯХ

КАК СИТУАЦИЯ С КОРОНАВИРУСОМ ОТРАЖАЕТСЯ НА ЭКСПОРТНЫХ ОПЕРАЦИЯХ

21.03.2020

Пандемия короновируса нашла свое отражение на экспортно-импортных операциях в большинстве стран мира.

Согласно опросу, проведенному специалистами Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия среди экспортеров, обсуживающихся в ТПП, данная ситуация незначительно повлияла на их деятельность.

У большинства опрошенных, объемы продаж практически не изменились, экспорт осуществляется по действующим контрактам и согласно утвержденным планам поставок.

Более того, некоторые экспортеры отметили увеличение объема заказов. По их мнению, это связано со стремлением покупателей подстраховаться и запастись товарами в связи с ажиотажем вокруг закупа продуктов питания.

В то же время, производители, осуществляющие импорт сырья и комплектующих изделий из стран ближнего и дальнего зарубежья, отмечают резкое увеличение цен на эти товары. С целью минимизации негативных последствий, поставщики рекомендуют значительно увеличить объем заказов с перспективой на сложности в дальнейшем осуществлять поставки, а также требуют предоставить 100% предоплату. Это, в свою очередь, неблагоприятно сказывается на финансовом положении предприятий.

Пока им удается удерживать стоимость производимой продукции на прежнем уровне, но повышение цен на сырье может в последствии привести к увеличению стоимости производимого товара.

Как считают в ТПП, в целом, на сегодняшний день, торговые операции стабильны, но перспективы изменения в ту или иную сторону неизвестны.