Новости

ИРЕНА ГЕРИЯ ПРИЗНАНА ЛУЧШИМ КОНДИТЕРОМ АБХАЗИИ 2019

ИРЕНА ГЕРИЯ ПРИЗНАНА ЛУЧШИМ КОНДИТЕРОМ АБХАЗИИ 2019

10.05.2019

В ресторане «Ерцаху» прошел конкурс кондитерского мастерства «Праздник сладости», организованный Торгово-промышленной палатой Республики Абхазия.

В празднично украшенном патио ресторана была представлена продукция 23 кондитеров из всех городов Абхазии, в числе которых – известные кондитерские, индивидуальные предприниматели, профессионалы и любители кондитерского дела, те, кто решил впервые поучаствовать в конкурсе. Это Фатима Ахба, Николь Лазба – «Акалат», Римма Серебрякова – «В Шоколаде», Лиана Абиджба – «Мон-кафе Гагра», Наталья Адлейба, Алена Цвинария, Оксана Шахинба, Лили Карамянц, Эзкан Хопшух, Виктория Гогуа «Виктория ААА», Сурейя Чаха, Мадина Кочал-ипа – «Пряник Абхазский», Октябрина Калайджян, Эмилия Маркарян – «Эми Кейк», Антон Шиховцов – «Леон», Давид Пилия «Столовая сш №3 им. Воронова», Фет-оглы Лариса – «Куличи с душой», Камилла Пилия – «Трава», Саида Лейба – «Кафе у Совмина», Ирена Герия – ресторан «Пушкин», Диана Гергедава – «Di Pon Pon» и Оксана Папба.

Это уже шестой  по счету конкурс кондитерского мастерства. Целью проведения этого мероприятия является популяризация профессии кондитера.

Первый конкурс был организован в 2013 году по инициативе президента ТПП Геннадия Гагулия. И с тех пор проведение этого мероприятия стало хорошей традицией не только для участников конкурса, но и для его гостей.

Стоит отметить, что проведение конкурса кондитеров всегда осуществляется за счет средств  Торгово-промышленной палаты.

Перед началом мероприятия руководство ТПП наградило памятными подарками за многолетнее сотрудничество с палатой и активное участие в конкурсе кондитерского мастерства «Праздник Сладости»: владелицу кондитерской «В шоколаде» Римму Серебрякову; владелицу кондитерской «Мон-Кафе Гагра», Лиану Биджба, которая также является председателем гильдии кондитеров; индивидуального предпринимателя Хапшух Езкана.

Затем гостям и участникам конкурса были представлены члены конкурсной комиссии: депутат парламента Республики Абхазия Натали Смыр (председатель), технолог-инженер пищевой промышленности Надежда Герия, главный санитарный врач столицы Алла Беляева и председатель Арбитражного суда Фатима Квициния. Еще один член жюри – гостья из России Евгения Галкина, которая является владелицей сети одноименных кондитерских «Евгения Галкина» в г. Сочи.

Каждому участнику конкурса был присвоен индивидуальный номер, и гостям мероприятия было представлено право не только продегустировать сладости, но и отдать свой голос за понравившегося конкурсанта и, тем самым, определить победителя в номинации «Приз зрительских симпатий».

Особое внимание при этом уделялось качеству продукции (в процессе изготовления использовались только натуральные продукты и ингредиенты) и ее оформлению. Даже бывалые кондитеры были в восторге от вкусных тортов, всевозможных пирожных, пряников, восточных сладостей и много другого.

Здесь же можно было продегустировать алкогольную и безалкогольную продукцию, выпить кофе и чаю.

Праздничную атмосферу создавала и живая музыка.

Перед объявлением результатов слово было предоставлено президенту ТПП Тамиле Мерцхулава. Она выразила благодарность участникам конкурса, которые нашли время и изыскали возможность принять участие в этом красивом и вкусном празднике сладостей. Она также поблагодарила всех членов жюри за проделанную ими работу и объективную оценку конкурсных изделий, и отдельно гостью мероприятия Евгению Галкину из Сочи, которая оперативно и с удовольствием откликнулась на предложение принять участие в конкурсе. Более того, пока шло голосование, Елена Галкина провела мастер-класс для любителей кондитерского мастерства.

«Мы очень надеемся, что праздник удался, и все, кто в нем принимал участие остались довольны! Неважно кто сегодня станет победителем, главное это участие в полезном мероприятии, способствующем развитию и совершенствованию профессионализма в кондитерском деле. Что касается Торгово-промышленной палаты, то для нас главное – это поддержка предпринимательства республики» - сказала Тамила Мерцхулава.

Затем председатель жюри Натали Смыр  назвала имена победителей конкурса. Но, вначале она предложила ТПП на следующий конкурс ввести еще две номинации: «Лучший десерт» и «Лучший пряник», поскольку представленная на конкурс такая продукция  требуют отдельной оценки.

Победителем в номинации «Лучшее пирожное»  стала Алена Цвинария. Она же завоевала «Приз зрительских симпатий».

Победителем в номинации «Лучшая восточная сладость» стал Езкан Хопшух.

«Лучшим сдобным изделием», названа продукция Саиды Лейба (кафе «у Совмина».

«Лучшим тортом» признано изделие Оксаны Папба.

Победителем в номинации «Лучший кондитер Абхазии 2019» стала Ирена Герия, ресторан «Пушкин».

Все участники конкурса получили благодарственные письма, победители в номинациях дипломы и памятные подарки.

Лучший кондитер Абхазии Ирена Герия получила диплом ТПП, сертификат на размещение баннера с ее портретом по ул. Леона сроком на один месяц и памятный подарок.

Памятные подарки участникам конкурса были предоставлены индивидуальным предпринимателем Отаром Миквабия, Торговым домом «Рубин», Обществом с

ограниченной ответственностью «Электрический мир» и обществом с ограниченной ответственностью «Позитив».

Мнения участников и гостей конкурса.

Натали Смыр: Я первый раз принимаю участие в конкурсе в качестве председателя жюри и поэтому для меня интересно и ново. Нам очень нужны такого рода конкурсы! Это подстегивает  людей, поощряет их к нахождению чего-то нового. Пообщавшись с людьми я узнала, что на конкурсе появились новые лица, это значит что люди вовлекаются в это дело, что, в свою очередь повышает материальную составляющую некоторых семей. А сам настрой! Сотрудники ТПП очень постарались, вложили в это свою душу,  а конкурсанты представили очень вкусную продукцию. вы посмотрите как все празднично – это настоящий праздник весны!

Фатима Квициния: тоже первый раз в жюри и благодарна Торгово-промышленной палате за такое доверие. Праздники нам очень нужны, а такие – тем более! Красивый, приятный и сладкий праздник. Именно такого рода мероприятия – это очень нужно, потому что здесь представлен мелкий и средний бизнес, индивидуальные предприниматели. Это такой сегмент, который всегда нуждается в поддержке, в том числе и в моральной, и в информационной. Самое главное – люди довольны, все красиво, празднично и без политического оттенка. Руководство и сотрудники ТПП – молодцы, пусть у них и дальше все получается!

Алла Беляева: Организаторы сделали так, что в этом конкурсе участвуют предприятия, индивидуальные предприниматели и любители. Я довольна этим конкурсом и как житель столицы – все красочно и празднично, и с профессиональной точки зрения, потому что часть представленных здесь кондитеров-любителей, уже заявили о намерении профессионально работать в этой сфере.

Участница конкурса Эмилия Маркарян: я первый раз принимаю участие в таком  конкурсе, и очень благодарна Торгово-промышленной палате за неожиданное для меня приглашение. Более того, мне помогли с изготовлением визиток. Мне было очень интересно попробовать себя вот таких серьезных масштабах, наравне с профессионалами. Я выпекаю торты, расписные пряники, корзиночки, леденцы. И если ТПП пригласит меня принять участие в следующем конкурсе я, конечно же, с удовольствием соглашусь.

Участник конкурса Езкан Хопшух: Несколько лет назад меня уговорил принять участие в конкурсе президент ТПП Геннадий Гагулия, и с тех пор я не раз становился победителем в номинации «Лучшая восточная сладость». Он тогда мне сказал, что жители Абхазии должны попробовать и понять  вкус  турецких сладостей. Как жаль, что сегодня его нет с нами рядом, он искренне бы порадовался моему успеху.

Участница конкурса Рада Джагмазия: Я представляю продукцию индивидуального предпринимателя Давида Пилия – это булочки из сдобного теста, пирожки печеные с повидлом, с картошкой, с сыром,  то есть все то, что мы даем детям на завтрак в школе. Нас пригласила ТПП принять участие, нам очень нравится, и мы надеемся, что наша продукция после этого конкурса будет еще больше востребована.

Администрации Сухума Леон Кварчия: Такого рода мероприятия нам безусловно нужны. Огромное спасибо руководству Торгово-промышленной палаты и всем ее сотрудникам за то, что они сегодня способны собрать предпринимателей, создать им благоприятную атмосферу,  для того чтобы они могли познакомиться и пообщаться друг с другом, обменяться какими-то новыми и интересными идеями. Горожане тоже смогли к этому присоединиться и понять для себя, что сегодня, несмотря на все сложности, можно заниматься созидательным трудом и фокусироваться  на каких-то позитивных тенденциях.  В любом случае – это положительное событие: оно объединяет не только кондитеров, но и горожан и позволяет им, в этой праздничной и яркой атмосфере, обмениваться позитивом.