Новости

И.о. президента Валерий Бганба провел встречу с абхазскими студентами, учащимися в Турции

25.07.2014

25 июля и.о. президента РА Валерий Бганба провел встречу с абхазскими студентами, обучающимися в турецких университетах. Во встрече принимали участие вице-президент ТПП РА Сонер Гогуа и уполномоченный представитель Абхазии в Турции Инар Гицба.
«Правительство всегда поддерживало наших студентов, обучающихся за границей. Они - будущее Абхазии. Нам не хватает специалистов в сфере экономики, производства, промышленности. Мы возлагаем на них большие надежды. Они возвращаются на родину квалифицированными специалистами и делают все возможное для развития нашей Республики», - сказал Валерий Бганба.
Вице-президент ТПП РА Гогуа Сонер поблагодарил и.о. президента за проведение сегодняшнего мероприятия и отметил, что такого рода встреча правительства и студентов является первой. Гогуа Сонер информировал и.о. президента о количестве студентов, обучающихся в Турции. «На сегодняшний день в Турции обучаются 40 студентов из Абхазии, еще 16 студентов было отправлено на обучение в Турцию в этом году. Хотелось бы подчеркнуть, что Торгово-промышленная палата поддерживает систему обучения наших студентов в Турции. По подписанному договору о сотрудничестве между ТПП РА и Стамбульской ТПП, Стамбульский университет согласился ежегодно выделять три места нашим студентам для обучения в городе Стамбул. Недавно было подписано соглашение с ТПП города Сакария. Стороны пришли к тому, что университет города Сакария будет выделять ежегодно 10 мест нашим студентам», - сказал вице-президент ТПП РА.
«Представительство Абхазии в Турции ведет большую работу со студентами из Абхазии. Оказывает поддержку и помощь во многих вопросах. Наши студенты являются объединяющим мостом между Абхазией, абхазской диаспорой и Турецкой Республикой», -  отметил Гицба Инар.