Новости

ГОДОВЩИНА ВЗАИМНОГО ПРИЗНАНИЯ И УСТАНОВЛЕНИЯ ДИПЛОМАТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ АБХАЗИЕЙ И СИРИЙСКОЙ АРАБСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ

29.05.2019

Год назад, 29 мая, Республика Абхазия и Сирийская Арабская Республика объявили о взаимном признании и установлении дипломатических отношений между двумя странами. Стороны заявили о приверженности основополагающим принципам международного права и стремлении к сотрудничеству. Они также объявили об установлении дипломатических отношений на уровне посольств.

Этому событию предшествовала большая работа Министерства иностранных дел Республики Абхазия, Посольства РА в РФ и других ведомств и организаций республики. Немалый вклад в развитие отношений между Абхазией и Сирией внесла и Торгово-промышленная палата Республики Абхазия. 

В течение ряда лет первый президент ТПП Геннадий Леонидович Гагулия вел последовательную работу по укреплению отношений между предпринимателями Сирии и Абхазии. Участие в международной выставке в Дамаске, подписание соглашений с  различными сирийскими торговыми организациями, привели к развитию отношений между бизнес-сообществами наших республик. 

Будучи премьер-министром Геннадий Гагулия продолжил работу по поиску направлений, по которым Абхазия и Сирия могли бы конструктивно взаимодействовать и развивать сотрудничество.

И сегодня, год спустя, мы можем уверенно говорить о том, что именно совместные усилия представителей ряда абхазских министерств и ведомств, а также руководства Торгово-промышленной палаты привели к установлению дипломатических отношений. Впереди нас ждет много работы на благо двух стран – Республики Абхазия и Сирийской Арабской Республики.