Новости

Для Абхазии разработают мобильное приложение "Карта гостя"

26.04.2018

26 апреля в Торгово-промышленной палате РА состоялась презентация проекта инновационного универсального сервиса «Мобильное приложение «Карта гостя», разработанного для  Крыма.

«Мы посчитали этот проект весьма полезным и нужным для Абхазии, поэтому пригласили провести его презентацию нашу коллегу из Республики Крым», - сказала, открывая мероприятие, начальник Управления по туризму ТПП РА Инара Даурова. 

Президент некоммерческого партнерства «Абхазский союз туризма» Анна Калягина напомнила, что во время проведения первого туристического форума «Визит Апсны» она заинтересовались этим продуктом и решила сначала его презентовать в Торгово-промышленной палате РА, чтобы заручиться поддержкой заинтересованных лиц.

Презентацию проекта провела советник министра по курортам и туризму Республики Крым, координатор федерального проекта «Карта гостя» РК Елена Юрченко. 

«Целью презентации «Мобильного приложения «Карта гостя» является возможное внедрение такого же инновационного универсального сервиса для последующего предоставления комплексной гарантированной услуги прибывшему в Абхазию гостю», - подчеркнула  Елена Юрченко.

По ее словам, по статистике, каждый 12-й турист в мире воспользовался в путешествии картой стандарта CityPass, выбирая единый билет во все главные достопримечательности, и имея скидки в объектах размещения, питания и досуга. 

Но в век современных технологий, когда каждый турист пользуется мобильным устройством, пластиковые карты CityPass уже не актуальны. Понимая это, крымские разработчики усовершенствовали сервис, создав новую версию CityPass – мобильное приложение « Карта гостя». 

Потенциальный пользователь, бесплатно скачав мобильное приложение в интернет-магазинах App Store и Google Play получит следующие возможности:
* Общую информацию о регионе. (Визитная карточка, в которой красочно и привлекательно описаны все конкурентные преимущества путешествий в данном регионе).
* Географическую карту с навигатором объектов индустрии гостеприимства.
* «АудиоГид» (Сервис, позволяющий Гостю получить информацию (на разных языках) о любом объекте в автономном режиме).
* Программу «Дисконт» предоставляющую гостю возможность иметь скидки либо иные привелегии на объектах показа, в экскурсионных турах, на объектах размещения, питания, досуга, в магазинах, на транспорте и иных знаковых объектах региона. В МП размещен перечень всех объектов программы «Дисконт». В разделе «Объекты размещения» для пользователей устанавливается дополнительный сервис бронирования номеров.

«Мы решили сделать это уникальное предложение и для Абхазии. Все вышеперечисленное гость получает бесплатно при скачивании мобильного  приложения «Карта гостя», которое может работать как в on-line, так и в off-line режимах», - подчеркнула Елена Юрченко. 

«Я считаю, что «Карта гостя» найдёт достойное применение в нашей республике. Для нас очень важно развивать уже существующие туристические маршруты, в основе которых заповедники и памятники культур и те маршруты, которые еще не пользуются популярностью. Мы хотим, чтобы туристы как можно больше узнали об Абхазии, о ее истории и культуре, ведь из всех этих моментов складывается имидж страны», - сказала, принимавшая участие в презентации проекта, министр культуры Эльвира Арсалия.

Замминистра по курортам и туризму Астамыр Ахба заявил о готовности сотрудничать в этом проекте и обещал предоставить по возможностии полную информацию о нашей республике.

В презентации проекта «Карта гостя» также принимали участие и представители ООО КБ «УНИВЕРСАЛ-БАНК» и ООО «КИБИТ-БАНК».