Новости

Деловой визит делегации Республики Абхазия в Республику Сербскую

20.03.2018

С 14 по 17 марта делегация Республики Абхазия, возглавляемая президентом Торгово-промышленной палаты Геннадием Гагулия находилась с официальным визитом в городе Баня-Лука – столице Республики Сербской. В состав делегации также входили: министр экономики Адгур Ардзинба, замминистра экономики Заур Гулия, замминистра по курортам и туризму Астамур Ахба, вице-президент ТПП Тамила Мерцхулава, начальник Управления внешних связей и инвестиции ТПП Кама Цвижба, генеральный директор компании «Аваи-Агро» Ибрагим Авидзба, генерал-майор в отставке Закан Нанба и специалист управления внешних связей и инвестиции ТПП Арзамет Ломия.

Стоит напомнить, что связь Торгово-промышленной палаты Абхазии с Республикой Сербской была установлена ещё в 2013 году. Именно тогда было подписано Соглашение о взаимовыгодном сотрудничестве между ТПП РА и ТПП РС в рамках участия в 4-ой международной ярмарке по туризму и гастрономии имени «Биjелинатурист». А в октябре 2017 года, по приглашению абхазской стороны, Республику Абхазия посетила делегация из 16 человек, возглавляемая вице-президентом ТПП Республики Сербской  г-ом Михайло Видич, в которую также входили представители власти Республики Сербской, ТПП и бизнес-сообщества.

Делегацию из Республики Абхазия встретили президент ТПП РС Борко Дурич, вице-президент ТПП РС Михайло Видич, директор ТПП РС Драгица Ристич, мэр г. Биэлина Мико Мичич.

14 марта в Торгово-промышленной палате Республики Сербской прошла встреча абхазской делегации и руководства ТПП РС. Президент ТПП РС Борко Дурич поприветствовал делегацию и поблагодарил за ответный визит. «Наша делегация была впечатлена Вашей гостеприимностью и достопримечательностями Абхазии. У нас нет опыта сотрудничества в экономическом плане, но надеюсь, что он будет после наших совместных встреч. Считаю, что основой нашего сотрудничества должен быть туризм – самый естественный путь для обеих стран. Конечно, мы этим не ограничимся. Есть формальные сложности. Выражаю Вам благодарность за оказанный визит и надеюсь, что вам у нас понравится и мы продолжим наше сотрудничество» заявил Борко Дурич.

Президент ТПП РА Геннадий Гагулия выразил огромную благодарность за теплый прием и отметил, что взаимоотношения между республиками начали складываться давно и сейчас они нарастают. «Мы начали с культурных связей, когда делегация абхазских художников под эгидой ТПП РА посетила Республику Сербскую. В октябре 2017 года приезжала большая делегация, у которой остались тёплые воспоминания об их визите в Абхазии. Сложилось такое ощущение, что приехали наши друзья. Если работать по принципу «лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать», то несомненно будет результат. Роль ТПП заключается в установлении дружественных и экономических связей между предпринимательскими кругами обеих республик. Кроме того, нужно обходить политику и строить отношения между государствами, предпринимателями. Самое большое богатство – это общение. Призываю всех обогащаться новыми дружественными контактами. Надеемся, что каждая встреча - последующая ступенька наших взаимоотношений»-подчеркнул Гагулия Геннадий.

Министр Экономики РА Адгур Ардзинба заявил, что взаимодействие двух ТПП достигло высоких результатов. «Наша задача – создать максимально возможные условия для взаимодействия бизнеса наших стран в сфере сельского хозяйства, лесной промышленности, туризма. Уверен, что мы найдем точки соприкосновения, которые будут основой дальнейшего взаимодействия».

В рамках официального визита абхазская делегация встретилась с министром по торговле и туризму Республики Сербской Предрагом Глухаковичем и министром экономики и регионального развития Златаном Клокичем. На встрече обсуждались вопросы взаимодействия и организации совместных проектов на долгосрочной основе. Приоритетное внимание при этом было уделено взаимодействию в сфере экономики и туризма. Речь шла и о возможностях долгосрочного сотрудничества в этой сфере между Республикой Абхазия и Республикой Сербской.

«Обе республики должны стремиться к контактам и совмещать производство различных товаров. Поэтому в этой ситуации главным фактором должно стать налаживание взаимовыгодного экономического сотрудничества», – подчеркнул на встрече Геннадий Гагулия.

В свою очередь министр экономики Адгур Ардзинба заявил о готовности рассмотреть формирование льготной продукции (создание льготных производств). «Между Абхазией и Российской Федерацией заключен договор о режиме беспошлинной торговли и если говорить о конкретном проекте, то можно создать совместное предприятие с Республикой Сербской по деревообработке, с выходом на зарубежный рынок. Что касается сельского хозяйства, то наши климатически условия способствуют реализации разных проектов», – считает министр. Принимающая сторона выразила большую заинтересованность в налаживании экономического сотрудничества. На встрече отмечалось, что туризм в Республике Сербской является одним из четырёх отраслей, которые двигают экономику республики вперёд. Президент ТПП РС Борко Дурич отметил, что идея создания совместного предприятия поможет наладить связь между предпринимательскими сообществами обеих стран и тем самым повысить уровень взаимодействия между республиками.

15 марта абхазская делегация встретилась с президентом Республики Сербской Милорадом Додик. Он подчеркнул, что в историческом контексте Республика Абхазия и Республика Сербская идут в одном направлении. «Я знаю, что наши коллеги из Торгово-промышленной палаты Абхазии, принимая делегацию из Республики Сербской проявили себя радушными хозяевами. Со своей стороны, надеюсь, что и у вас останутся только положительные эмоции после поездки в нашу республику», – отметил Милорад Додик.

Геннадий Гагулия от имени президента Республики Абхазия поприветствовал президента Республики Сербская и отметил, что решение об установлении сотрудничества между республиками было принято много лет назад. «У нас много схожих проблем и мы должны совместно их преодолевать. Сегодня политика решает не так много, как экономические взаимоотношения. У Республики Сербская внушительные экономические показатели. Примечательно, что по многим позициям она обгоняет Боснию и Герцеговину», – подчеркнул президент ТПП РА. Геннадий Гагулия выразил восхищение Милорадом Додиком, как политическим деятелем. «Приятно, что сохранилось лицо государства Республики Сербской. Надеюсь, что наши последующие встречи будут такими же полезными и приятными», – резюмировал Геннадий Гагулия. В ответ Милорад Додик поблагодарил абхазскую делегацию за оказанный визит и пожелал мира и благополучия всему абхазскому народу. «Я всегда поддерживал контакт с абхазской стороной и надеюсь, что скоро будет результат на общее благо наших народов. Расстояние в наше время – не препятствие. Мы должны приложить все усилия в продвижении совместных инициатив», – подчеркнул президент Республики Сербской. В конце встречи стороны обменялись памятными подарками.

16 марта, в здании мэрии города Биелина, второго по величине города Республики Сербской, прошла встреча в мэрии города. Встреча началась с короткого фильма, подготовленного мэрией города, рассказывающем о его экономическом, туристическом и инвестиционном потенциале. Принимающая сторона подробно рассказала о ресурсах и возможностях сельского хозяйства, туристическом направлении и инфраструктуре города. В городе Биелина около 2 000 предприятий и почти 1000 объединений труда. Основной деятельностью является сельское хозяйство. Есть множество идей для развития туризма, в том числе и лечебного. На встрече обсуждались вопросы дальнейшего взаимодействия в различных направлениях. В честь приезда абхазской делегации был устроен торжественный ужин, на котором присутствовал мэр г. Биелина г-н Мико Мичич.

16 марта в городе Миличи состоялась встреча абхазской делегации с руководителями компании «Boksit». Владелец компании Райко Дукич поприветствовал присутствующих, со многими из которых он познакомился находясь в составе сербской делегации в Абхазии. Он презентовал короткий фильм о деятельности компании, основных направлениях ее работы, перспективах развития, текущих и прогнозируемых экономических показателях. Компания «Boksit» была основана в 1959 г. как небольшое предприятие по добыче руды. На сегодняшний день, кроме добычи руды в сферу деятельности компании также входит деревообработка, производство и продажа мебели, ресторанная деятельность и др. Мебель компании «Boksit» экспортируется в такие страны как Германия, Австрия, Италия, Черногория и Сербия. Прогнозируемая чистая прибыль компании на 2018 г. составляет около 60 миллионов евро. Делегация посетила предприятие по деревообработке и наблюдала процесс изготовления различных изделий.