Новости

Делегация Республики Абхазия находится с официальным визитом в Республике Сербской

15.03.2018

15 марта в Баня-Луке – столице Республики Сербской – прошла официальная встреча делегации Республики Абхазия с президентом Республики Сербской г-ом Милорадом Додиком.

Абхазскую делегацию возглавляет президент Торгово-промышленной палаты РА Геннадий Гагулия. В составе делегации также: министр экономики РА Адгур Ардзинба, замминистра экономики РА Заур Гулия, заместитель министра по курортам и туризму РА Астамур Ахба, вице-президент ТПП РА Тамила Мерцхулава, генеральный директор компании «Аваи-Агро» Ибрагим Авидзба, генерал-майор в отставке Закан Нанба и двое сотрудников ТПП РА.

Приоритетное внимание на встрече было уделено взаимодействию в сфере экономики и туризма. Обсуждались и вопросы взаимного долгосрочного сотрудничества между двумя республиками и расширения уже сложившихся взаимоотношений.

В рамках пребывания прошла официальная встреча абхазской делегации с министром по торговле и туризму Республики Сербской г-ном Предрагом Глухакович, а также с министром экономики и регионального развития г-ном Златаном Клокич.

14 марта в рамках подписанного ранее соглашения о двустороннем сотрудничестве между палатами Республики Абхазия и Республики Сербской и после ответного визита делегации из Республики Сербской в Абхазию осенью 2017 года состоялась официальная встреча абхазской делегации с коллегами в Торгово-промышленной палате Республики Сербской. Гостей принимал президент ТПП РС г-н Борко Дурич.

На встрече обсуждались вопросы дальнейшего взаимодействия палат. Специально для абхазской делегации принимающая сторона показала фильм об истории и существующем экономическом потенциале своей республики и ответила на все интересующие абхазскую сторону вопросы. Обсуждались также вопросы организации совместных проектов в целях взаимодействия на долгосрочной основе.