Новости

ЧЕМ ИНТЕРЕСНА АБХАЗИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ ИЗ БАШКИРИИ?

12.02.2019

Об этом шёл разговор на встрече в ТПП РА
 
12 февраля 2019 года в конференц-зале Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия состоялась встреча президента палаты Тамилы Мерцхулава с предпринимателями из Республики Башкортостан. Башкирскую делегацию возглавила председатель Башкирского регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», по совместительству представитель ТПП РА в Республике Башкортостан – Ляйсан Николаева.
Приезд гостей был приурочен к участию делегации из Башкортостана в Российском инвестиционном форуме, который пройдет в городе Сочи с 14 по 15 февраля 2019 года.
В состав делегации вошли 25 представителей и руководителей экономических объектов разных сфер деятельности, в том числе Центра образования «ИСТРА», ресторанного бизнеса и общепита, модельного агентства, охранного холдинга, бюро оценки и др. Встреча проходила в теплой и дружественной обстановке.
Тамила Мерцхулава, поприветствовав делегацию, выразила готовность к плодотворному сотрудничеству и наращиванию контактов с бизнес-кругами Башкирии.
Она отметила, что дружеские отношения между Абхазией и Башкортостаном сложились достаточно давно и народ Башкирии всегда с теплотой и открытым сердцем относится к народу нашей республики.
– Все это время Республика Башкортостан была и остается для нас дружественной республикой. Она одна из первых, во время Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 годов протянула нам братскую руку помощи. Оказывала гуманитарную помощь и в тяжелое для нашей республики послевоенное время, – подчеркнула Тамила Мерцхулава.
Она также напомнила, что в башкирских вузах получили образование и сегодня работают на благо своего государства более 100 специалистов – врачей, ученых, дипломатов, творческих работников, в числе которых глава МИД Абхазии и министр культуры.
Башкирские предприниматели, поблагодарив президента ТПП за теплый прием, сообщили, что они специально приехали в Абхазию, чтобы на месте ознакомится с общим экономическим потенциалом нашей республики и ее отраслями. При этом особый интерес гости проявили к туристической и сельскохозяйственной сферам, к подписанному между правительствами РА и РФ соглашению о «Режиме торговли» и основным направлениям деятельности ТПП Абхазии. 
На встрече, которая проходила с участием начальника Управления экспертизы и оценки Майи Аджба, начальника Управления по туризму Инары Дауровой, начальника Управления внешних связей и инвестиций Камы Цвижба, гостям было предложено организовать для башкирских предпринимателей бизнес-миссию в Абхазию для подробного их ознакомления с экономическим и инвестиционным потенциалом РА, проведения анализа рынка экспорта/импорта продукции, производимой в Абхазии и расширения контактов между предпринимателями двух республик.
Ежегодно  в Абхазию приезжают группы организованных отдыхающих и с целью ещё большего содействия развитию туризма - абхазская сторона предложила рассмотреть приглашение для туристических операторов Башкортостана посетить Абхазию, чтобы максимально проинформировать их о деятельности этой сферы, показать наши туристические объекты и сориентировать по ценам.
В ходе беседы прозвучал вопрос открытия Торгового дома «Товары из Башкирии» в Абхазии, который предоставил бы возможность правильно анализировать рынок для дальнейшего экспорта/импорта и организации выставки как абхазской продукции в Республике Башкортостан, так и наоборот.
В заключение гости поблагодарили руководство ТПП за прием и выразили готовность к сотрудничеству с бизнес-сообществом Абхазии в разных направлениях.
Для справки: В 1994 году президенты РА и РБ подписали соглашение о дружбе. В 2009 году, на уровне правительства двух республик был подписан план мероприятий по развитию экономических отношений на 2010-2011 гг.
Соглашение между ТПП РА и РБ было подписано 25 ноября 2002 года.  В 2013 году ТПП РА подписало соглашение о сотрудничестве с Башкирским региональным отделением общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «Опора России».
В марте 2014 года, по приглашению президента ТПП РБ и руководителей общественной организации «Опора России», делегация Абхазии с деловым визитом посетила столицу Башкирии – город Уфу, где состоялся ряд встреч как с представителями правительства РБ, так и с коллегами из палаты.
Позитивным аспектом в развитии абхазо-башкирских отношений является обоюдное желание сторон расширять установленное сотрудничество.
Немного цифр: товарооборот РА с РБ, за 2017 год (импорт) составил 1 151 805, 63 $, за 2018 год (импорт) – 2 869 842, 09 $. В Абхазию из Башкирии импортируется одежда, обувь, головные уборы, минеральное топливо, нефть и продукты ее перегонки, битуминозные вещества, воски минеральные и др.