Новости

БОЛГАРСКИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ В ИНВЕСТИРОВАНИИ ЭКОНОМИКИ АБХАЗИИ

25.06.2018

Президент Торгово-промышленной Палаты Республики Абхазия Тамила Мерцхулава побывала с четырехдневным рабочим визитом в Республике Болгария. В поездке ее сопровождала начальник Управления внешних связей и инвестиций ТПП Кама Цвижба. Цель визита – налаживание контактов и расширение торгово-экономических связей между предпринимательскими сообществами обеих стран.

18 июня состоялась двусторонняя встреча президента ТПП РА Тамилы Мерцхулава с президентом Торгово-промышленной палаты города Варна г-ом Иваном Табаковым. В ней приняли участие предприниматели, представляющие разные сферы бизнеса, в числе которых члены правления ТПП Варны, управляющий директор логистической компании «Interlogistica», представитель Общества болгарских адвокатов ООО «YGR», руководитель компании «Orenda-Plast», производящей продукцию из пластика в больших объемах и др. На встрече также присутствовал Генеральный секретарь «Международного Черноморского Клуба» Михаил Куликов, который специально приехал из Софии.

Представители ТПП РА презентовали фильм о Республике Абхазия, в котором был представлен её экономический, инвестиционный и туристический потенциал. После показа фильма болгарские предприниматели задали много вопросов Тамиле Мерцхулава касающихся логистики, страхования, абхазского законодательства, в частности закона об инвестиционной деятельности. Болгарские коллеги так же интересовались налоговыми преференциями для инвесторов и возможностью поставок продукции совместных болгаро-абхазских предприятий на российский рынок.  

Было высказано мнение, что Болгария могла бы стать своего рода «окном в Европу» для абхазской продукции.

В результате переговоров стороны отметили важность первого этапа развития двусторонних торгово-экономических отношений. В рамках своей компетенции и в соответствии со своей ролью в экономической жизни республик, участники встречи договорились развивать сотрудничество и более эффективно содействовать предприятиям, организациям и фирмам своих стран в вопросах внешнеэкономической деятельности.

Город Варна является третьим по численности населения в Болгарии, крупным культурным и финансовым центром, важным транспортным узлом страны. Он также как город Сухум является членом «Международного Черноморского Клуба», где мэры городов ежегодно встречаются на заседании клуба. Кроме того, Варна является самым крупным портом Болгарии, имеет паромные соединения с Черноморском, Портом Кавказ, Стамбулом и др.

19 июня, по приглашению «Союза частных предпринимателей Болгарии», делегация ТПП РА посетила столицу Болгарии – Софию. Здесь президент ТПП РА Мерцхулава Тамила подписала Соглашение о Сотрудничестве с генеральным секретарем Союза частных предпринимателей Болгарии Виолиной Наковой.

По мнению обеих сторон, это соглашение станет импульсом к развитию взаимодействия между Абхазией и Болгарией и даст возможность предпринимателям двух стран наладить прямые контакты. На встрече также присутствовала старший советник Союза частных предпринимателей Болгарии Радослава Господинова.

Ранее, 31 октября 2013 года в рамках пребывания в Софии делегации ТПП РА, экс-президентом палаты, ныне премьер-министром Геннадием Гагулия, был подписан Меморандум о взаимодействии и взаимопонимании между ТПП РА и Союзом для частного экономического предприятия с целью взаимодействия в области туризма, транспорта и установления возможных контактов между болгарскими и абхазскими бизнес-сообществами. Встреча была организована при содействии представителя Республики Абхазия в Болгарии Омера Маршан.

После подписания Соглашения Тамила Мерцхулава проинформировала участников встречи о существующем между Болгарией и Абхазией товарообороте на сумму более 130 миллионов рублей в 2017 году и более 13 миллионов рублей в I квартале 2018 года. К импортируемым товарам относятся табак и табачное сырьё, гидроэнергетическое оборудование, модифицированные крахмалы, изделия из бумаги и картона, текстильные изделия, недрагоценные металлы и многое другое. 

– С каждым годом растет заинтересованность абхазских предприятий в установлении контактов и подписании договоров с табачными фабриками Болгарии для дальнейшей реализации продукции на территории Абхазии, а также налаживании технологического сотрудничества, – подчеркнула Тамила Мерцхулава.

Президент ТПП РА отметила схожесть Абхазии и Болгарии – обе являются туристическими странами, а значит и в этой сфере у стран есть общие точки соприкосновения.

Она отдельно остановилась на развитии сельхоз отрасли.

– Если в Болгарии агропромышленный сектор очень хорошо развит и соответствует общеевропейским стандартам, то Абхазия в плане сельского хозяйства пока находится на пути становления и развития. Для обмена опытом между предпринимательскими кругами наших республик, мы предлагаем продумать вопрос создания совместного предприятия по переработке экзотических для болгарского рынка овощей и фруктов, таких как фейхоа, хурма, цитрусовые и другие, и дальнейшей прямой поставке готовой продукции через российский рынок в Болгарию, – подчеркнула Тамила Мерцхулава.

Участники встречи сошлись во мнении, что такое предложение является принципиально важным как для Абхазии, открывающей свою инвестиционную привлекательность для европейского государства, так и для Болгарии, выходящей на новый рынок.

Тамила Мерцхулава рассказала о недавнем признании Республики Абхазия Сирийской Арабской Республикой. В свою очередь, предприниматели предложили Абхазии выступить посредником в установлении контактов между Болгарией и Сирией, в частности в сфере строительного бизнеса. Представителей Союза весьма заинтересовались этой информацией и назвал такое предложение ТПП очень привлекательным для экономического сообщества.

Стороны выразили пожелание скорейшего перехода из представительских отношений – в партнерские.  В связи с этим планируются два визита болгарских бизнесменов в Абхазию: первый – ознакомительный, второй – с участием предпринимателей, заинтересованных в создании совместного бизнеса в нашей республике.

По словам главного секретаря «Союза частных предпринимателей Болгарии» Виолины Наковой, европейские программы помогают стране в реализации многочисленных проектов, направленных на развитие предпринимательского сообщества. С учетом пожеланий и интересов абхазских предпринимателей, для них в ближайшее время будет разработана соответствующая программа и коммерческие предложения.

Исполнительный директор Союза Алексей Петров, с которым прошла отдельная встреча, обещал оказать содействие в организации встречи с представителями министерств экономики, сельского хозяйства и культуры Болгарии для обсуждения программы обмена специалистами в этих областях и создания совместных предприятий с выходом на европейский рынок.

– Считаем, что подписание двустороннего соглашения между Торгово-промышленной палатой Республики Абхазия и «Союзом частных предпринимателей Болгарии» окажет положительное влияние на развитие сотрудничества предпринимателей обеих сторон, – констатировала Тамила Мерцхулава.

Союз для частного экономического предприятия Болгарии – это динамично развивающаяся бизнес-организация, следующая модели европейских организаций – социальных партнеров, которые защищают интересы своих членов – частных предпринимателей малого и среднего бизнеса перед национальными и международными учреждениями и органами.

Союз был основан в 1989 году предпринимателями Болгарии, с целью поощрять предпринимательскую инициативу и представлять коллективные интересы работодателей на рынке труда и производственных отношений. С 2007 года организация является членом Европейской торговой организации, объединяющая 4000 предприятий, более 160 тысяч работников, имеет региональные представительства.

20 июня, Союз частного экономического предприятия Болгарии организовал встречу делегации ТПП РА с заинтересованными предпринимателями фирмы «Biozon», входящей в корпорацию «Lev Corporation» созданную в 1997 году.  Корпорация не только член Союза частных предпринимателей Болгарии, она входит в Болгарскую Торгово-промышленную палату и является деловым партнером многих ведущих болгарских производственных и торговых компаний. «Lev Corporation» управляет 30 крупными компаниями из разных сфер бизнеса, объединенных для достижения универсальных конкурентных преимуществ и эффективных бизнес-решений от имени компании. Они предлагают широкий спектр продуктов и услуг для болгарского рынка и за рубежом.

На встрече с представителями ТПП РА обсуждалась идея создания совместного сельхозпредприятия на территории Республики Абхазия.  В частности, болгарские предприниматели предложили рассмотреть возможность строительства завода по производству вафель.

Затем делегация палаты посетила винный завод «Вилла Террес» – комплекс винного и курортного СПА туризма, расположенный в южной части деревни Карабунар. Этот район славится своим богатым культурным и историческим наследием. Место для «Вилла Террес» было выбрано специально с учетом климата и топографии района. Это один из традиционных винодельческих регионов Болгарии где производят высококачественные вина.

Экскурсию для абхазской делегации лично провёл директор винзавода Светлозар Велтчев, который подробно рассказал о технологии изготовления вин различных сортов. При выращивании винограда здесь используются инновационные методы виноградарства, направленные на обеспечение оптимального урожая с наилучшими показателями качества, а также сохранение традиционных методов виноделия и традиций региона. Выпускаемая продукция поставляется во все европейские страны. При винзаводе построен мясокомбинат, гостиница и ресторан для гостей и туристов.

Светлозар Велтчев предложил абхазским виноделам закупать оборудование, энзимы, тонины в Болгарии, так как качество выпускаемой здесь продукции соответствует цене.

21 июня, в здании Торгового представительства РФ в Болгарии прошла встреча президента ТПП РА с торговым представителем Игорем Илингиным.

Поздравив Тамилу Мерцхулава с назначением, торгпред обещал содействовать в решении вопроса развития торгово-экономических отношений между Абхазией и Болгарией.

В свою очередь президент ТПП поблагодарила Игоря Илингина за теплый прием и поддержку стремления Республики Абхазия развивать внешнеэкономическую деятельность в разных отраслях.

На встрече обсуждалась возможность заимствования опыта болгарских коллег в сфере туризма, в частности круизного и лечебного, так как Болгария занимает второе место в мире по наличию лечебных курортов на своей территории.

Игорь Илингин отметил, что беспошлинная торговля между РФ и Абхазией вызывает большой интерес у Болгарии и в перспективе можно рассматривать поставки болгарского оборудования для пищевой промышленности заинтересованным абхазским предпринимателям, так как болгарские предприниматели выступают за нормальные рыночные критерии на условиях тендера.

В тот же день, при содействии Игоря Илингина и почётного представителя ТПП РФ в Болгарии г-на Александра Александрова состоялась встреча Тамилы Мерцхулава с председателем Болгаро-российской торгово-промышленной палаты Георгием Минчевым и руководителем отдела «Связь с общественностью» Красимирой Пищухиной.

Эта организация была учреждена в 1988 году, как правопреемник и продолжатель деятельности Болгаро-Советской торгово-промышленной палаты. БРТПП оказывает содействие в развитии делового и экономического сотрудничества между Болгарией и Россией и расширении торгово-экономического и научно-технического сотрудничества между хозяйственными организациями двух стран.

Георгий Минчев отметил, что в случае заинтересованности бизнес-сообщества Абхазии в сотрудничестве с болгарскими предприятиями, он готов предоставить документы налоговой и банковской служб и обеспечить необходимой контактной информацией в сфере логистики, а также в инженеринговой и юридической сферах.

– Болгария интересна для абхазских микро и макро предприятий, которым нужно специальное оборудование и через совместные болгаро-абхазские предприятия предприниматели Абхазии смогут иметь доступ к грантовым инвестициям, – считает Георгий Минчев.

На всех встречах стороны обменивались памятными подарками.

– Все наши встречи прошли в конструктивной и деловой обстановке. И все это работает на имидж Абхазии. Мы рады, что с каждым годом число иностранных организаций, готовых сотрудничать с ТПП РА, а значит и с Республикой Абхазией, увеличивается. Интерес к нашей стране растет. Поэтому мы и дальше, в силу своих возможностей, будем продолжать продвигать Абхазию на международной арене, – подвела итоги поездки Тамила Мерцхулава.