Новости

Абхазия принимает участие в Международной туристической выставке в Будапеште

04.03.2016

Торгово-промышленная палата РА во главе с президентом ТПП Геннадием Гагулия представляет Республику Абхазия на международной туристической выставке "Travel Exhibition", которая проходит в столице Венгрии Будапеште. Партнерами выставки являются Министерства экономики и туризма и Ассоциация туроператоров Венгрии. В этом году приоритеты отданы туристическим фирмам, организующим поездки на карнавалы и другие развлекательные мероприятия по всему миру.
В выставке участвуют 412 туристические фирмы из 47 стран мира. (В 2015 году в ней приняли участие 396 фирм из 41 страны. Тогда за четыре дня выставку посетили более 40 тысяч человек. В этом году, по прогнозам организаторов выставки, ожидается большее число посетителей).
На этот раз самыми большими павильонами представлены Турция, Эфиопия, Южная Африка, Сенегал, Китай, Бразилия, Словения, Греция, Тайланд, Индонезия, Германия и др. При этом Китай и Бразилия заявлены на выставке в качестве почетных гостей.
Красочно оформленный абхазский павильон с первых же минут открытия выставки привлек многочисленных посетителей. Люди с интересом рассматривали стенды с изображением карты нашей республики и государственного флага, картинки из исторической и современной жизни. С удовольствием пробовали абхазские вина, водку, копченое мясо и сыр, выращиваемые в Абхазии разных сортов орехи, аджанджухи, сушеную хурму, пастилу, мед и аджику. 
Интерес вызывали и разные национальные сувениры – декоративные тарелки, глиняные кувшины, магниты, значки в виде государственного флага Абхазии. Большой популярностью пользовалась и различная печатная продукция – буклеты и брошюры на венгерском и английском языках, календари и журналы. При этом практически каждый посетитель спрашивал, каким образом можно добраться до Абхазии, и насколько наша страна безопасна для туриста.
Одетые в национальные абхазские костюмы сотрудницы ТПП Инара Даурова, Тамила Мерцхулава и Лана Басария подробно объясняли не только условия и маршруты посещения нашей республики, но и, по просьбе посетителей, делились рецептами приготовления аджанджухов и аджики.
Как оказалось, многие знают о нашей республике не понаслышке. Представители одной из туристических фирм, представляющей Словению, вспоминали, как они отдыхали в советские времена в Абхазии – в Пицунде и Гагре.
"Это было прекрасное время. Нас тогда потрясли ваши красоты. Неизгладимое впечатление оставили озеро Рица, горы и море. Ну и, конечно же, мы никогда не забудем местных жителей, чье гостеприимство и радушие нас крайне удивили и порадовали. Мы очень хотим к вам опять приехать", – говорили словенцы.
Не оставили без внимания абхазский павильон и представители многочисленных венгерских туристических фирм, также интересовавшихся возможностью организации туров в Абхазию.
Во второй половине дня абхазский павильон посетили сотрудники торгового представительства Российской Федерации в Венгрии, которые тепло пообщались с президентом Торгово-промышленной палаты РА Геннадием Гагулия.
"То, что наш павильон пользуется успехом, было предсказуемо. Так происходит на всех выставках, в которых ТПП принимает участие. Интерес к Абхазии растет, но, к сожалению, не все информированы о сегодняшней жизни нашей республики. Как оказалось, желающие посетить РА вынуждены пользоваться интернетом, а в зарубежных версиях о нас дается либо очень мало информации, либо в виде страшилок", – говорит Геннадий Гагулия.
Он выразил надежду, что представленная в павильоне печатная продукция и разъяснения сотрудниц ТПП помогут людям, пусть не в полной мере, но все же получить представление о нашей республике. 
“Многие готовы приехать в страну, поэтому мы должны давать как можно больше информации, и она должна быть правдивой. И тогда, я уверен, наша работа даст результат", – считает Геннадий Гагулия.
Международная туристическая выставка "Travel Exhibition" продолжится до 6 марта. По словам ее организаторов, наибольшее число посетителей ожидается в субботу и воскресенье – 5-6 марта.