Новости

6 октября 1992 года Гагрский район был освобожден от войск Госсовета Грузии

06.10.2015

Сухум. 6 октября. Апсныпресс. Гагрская наступательная операция под кодовым названием «Буря» началась 1 октября 1992 года. Абхазские вооруженные формирования совместно с добровольческими отрядами перешли в наступление и освободили г. Гагра, а 6 октября – всю Северо-Западную часть Абхазии. Это была первая крупная победа абхазских войск.

Противник бежал, бросая танки, вооружение и боеприпасы, в сторону Гечрипша. Затем одна его часть скрылась в ближайших лесах и селах, а другая, побросав оставшееся оружие, пересекла российско-абхазскую границу.

В 6 ч.40 мин. 6 октября 1992 года знамя Республики Абхазия взвилось на абхазо-российской границе по реке Псоу. В результате победоносной Гагрской операции были разгромлены следующие грузинские части и подразделения: Дидгорский, Цхалтубский, Руставский, Кутаисский, 101-й Гагрский батальоны, а также элитные подразделения – «Мхедриони» и «Тетри арциви».

В ходе сражений по освобождению Гагры и ее окрестностей абхазская сторона захватила 35 единиц боевой техники, десятки артиллерийских орудий, минометов, большое количество боеприпасов.

«В результате Гагрской наступательной операции Абхазия вырвалась из грузинской блокады и получила возможность выхода сухопутным путем в Российскую Федерацию. Было развеяно существовавшее мнение мирового сообщества о бесплодности сопротивления малочисленного абхазского народа многомиллионной Грузии. У народа и руководства Абхазии появилась полная уверенность в окончательной победе над врагом», – пишет историк  Валико Пачулия в своей книге «Грузино-абхазская война 1992-93 гг.».