Новости

27 сентября 1993 г. была освобождена столица Республики Абхазия – г.Сухум

27.09.2016

   Война, навязанная абхазскому народу Госсоветом Грузии, продолжалась уже 14 месяцев. К этому времени уже сложилась четкая линия фронта по р.Гумиста на западе, а на оккупированной части (в т.ч. г.Сухум) Абхазии сформировался Восточный фронт.

   В начале войны, в августе 1992 г., когда судьба Родины висела на волоске и враг поставил ультиматум («прекратить сопротивление и сдаться»), на вопрос о том, сумеет ли абхазское народное ополчение противостоять войскам госсовета Грузии, председатель Верховного Совета Республики Абхазия В.Г. Ардзинба заявил, что борьба хорошо вооруженной и обученной армии против, по сути, гражданского населения глубоко безнравственна, бесчеловечна, но «мы будем защищать Родину до конца».

   Оккупационные грузинские войска и руководство ставило перед собой несколько целей, в т.ч., включение Абхазии в состав Грузии и лишение автономного статуса; свержение законных властей; дальнейшее ассимиляция и переселение в Абхазию грузинского населения; и в конечном итоге лишения абхазского народа его государственности, истории и   культурно — национальной идентичности.

   22 октября 1992 г. грузинские формирования в оккупированном Сухуме сожгли  здания Абхазского института языка, литературы и истории и Государственного архива Абхазии. В результате этого акта вандализма были уничтожены уникальные документы, материалы по истории и культуре Абхазии. Это не было вызвано никакой военной необходимостью, что лишний раз свидетельствует о том, что оно было осуществлено с единственной целью - уничтожить историческую память абхазского народа.

   К лету 1993 г., инициатива в войне уже была на стороне сформировавшейся Абхазской армии. К этому времени грузинские войска уже потерпели крупные поражения, в т.ч., был освобожден г.Гагра и граница с Российской Федерацией по р. Псоу.

   В начале июля 1993 г. абхазская армия предприняла военную операцию по освобождению Сухума и всей оккупированной части страны. В отличие от предшествовавших операций, она не стала краткосрочной и вошла в историю под названием «Июльское наступление». Продолжалось оно с 2 по 27 июля, в результате него Абхазская армия взяла под свой контроль господствовавшие над Сухумом высоты.

   Параллельно с боевыми действиями между представителями Абхазии и Грузии при посредничестве России проходили переговоры, которые завершились 27 июля подписанием в Сочи «Соглашения о прекращении огня в Абхазии и механизме контроля за его соблюдением». Документ предусматривал полный вывод грузинских войск с территории Абхазии. Была создана Объединенная трехсторонняя комиссия, под наблюдением которой должны были выведены грузинские войска.

   Сроки вывода назначались на 9, 11, 14, 16 августа, затем на 1 и 9 сентября, но они все были сорваны грузинской стороной. С учетом этого, в письме в Объединенную комиссию ВС Абхазии 11 сентября заявил, что дальнейшее участие абхазской стороны в работе Объединенной комиссии возможно лишь при условии получения гарантий выполнения грузинской стороной всех ранее принятых решений.  Окончательно стало ясно, что Сочинское соглашение не способно привести к миру в Абхазии и является лишь предлогом для формирования новых частей грузинской армии и передислокации военной техники и оружия. 

   16 сентября 1993 г. началось решающее, стратегическое наступление вооруженных сил Республики Абхазия с целью освобождения столицы — г.Сухум; около часу дня р.Гумиста была форсирована в районе нижнего моста, одновременно шло расширение плацдарма для наступления на Сухум с севера.

   Стратегия военного командования во главе главнокомандующим В.Г. Ардзинба, министром обороны  С.Сосналиевым, начальником генштаба С.Дбар заключалась в окружении города с двух сторон, так как опыт предыдущих наступлений (январь и март 1993г.) показал бесперспективность одного направления удара.

   17 сентября абхазские войска вышли к стратегическим дорогам, ведущим в центр города, и заблокировали их. Подразделение прорывавшиеся в город с севера развивали наступление, и часть из них соединилась с частями войск первого фланга.

   Были заняты стратегические высоты над городом – Шрома, Каман, Цугуровка, Ахалшени и другие.

   К 20 сентября подразделения абхазских войск вошли с боями в город.

   20 — 21 сентября 1993 г., подразделения абхазской армии сомкнули кольцо вокруг Сухума.

   К вечеру 25 сентября флаг Республики Абхазия развивался над железнодорожным вокзалом столицы.   

   Наступление абхазской армии успешно развивалось и на Восточном фронте, были заняты населенные пункты Адзюбжа, Скуарча. Абхазские силы Восточного фронта вышли к р. Кодор и вели методичный обстрел Сухумского аэропорта, через который грузинское командование спешно перебрасывало подкрепление.

   22 сентября 1993 г., командование грузинских войск пытается морским путем доставить в Сухум дополнительные силы, однако абхазские войска не дают такой возможности. Таким образом, противник был лишен возможности переброски живой силы и вооружения в г.Сухум.

   24 сентября – абхазские войска захватили ряд новых плацдармов в городе, противник отступает, неся большие потери и уничтожая на своем пути все жилые строения.

   25 сентября – командование ВС РА во избежание бессмысленного кровопролития обратилось к командованию грузинских войск с требованием покинуть город.

   27 сентября 1993 г., абхазские войска вышли к центу города, и, к 15.30 флаг Республики Абхазия развивался над зданием Совмина, столица была освобождена.

   В ходе операции по освобождению Сухума от грузинских оккупационных войск длившейся 12 дней был разгромлен 2 – й армейский корпус противника до 12 тыс., человек, оснащенный большим количеством бронетехники, артиллерии и авиации.

   Освобождение Сухума стало возможным благодаря мужеству и героизму воинов и талантливых командиров, среди которых: Л. Цугба, В. Тарнава,  А.Отырба, Р. Цкуа,  А. Смыр, М.Килба, Ф.Тарба, А.Ардзинба, С.Матосян, Ю.Хватландзия, Г.Язычба, З.Джугелия,  З.Кутелия, Д. Инапшба, И.Сурманидзе, Д.Акаба, Х.Папба, Г. Цвинария  и многие другие.  

   В освобождении Сухума приняли участие добровольцы Северного Кавказа, юга России, представители абхазской диаспоры Турции и Сирии.

   Таким образом, после 14 месяцев оккупации г.Сухум был освобожден, враг был деморализован и отступал, до Победы оставалось 3 дня.