Новости

10 лет Торгово –Промышленной Палате Республики Абхазия.

21.03.2012

Расширенное заседание Правления Торгово – промышленной палаты посвященное 10 – летию со дня создания организации прошло в торжественной обстановке с участием официальных лиц государства и бизнес сообщества.

Торгово – промышленная палата  была создана 18 марта 2002 года Указом Президента РА В.Г. Ардзинба.

Президентом ТПП РА был назначен Гагулия Геннадий Леонидович. 

На этапе создания Торгово-промышленной палаты, экономика РА находилась в  тяжелейшем поствоенном состоянии, подорванном  длительной экономической и политической блокадой. Вместе с тем, желание выйти из сложившейся ситуации  и вывести национальную экономику на достойный уровень  стало главной целью Торгово-промышленной палаты и объединившихся вокруг нее предпринимателей.

При содействии государства на сегодняшний день, по истечении первого десятка лет со дня своего образования ТПП Абхазии занимает достойную нишу в инфраструктуре  национальной экономики, добившись заслуженного авторитета  в предпринимательском сообществе и являясь мостом между государством и бизнесом успешно представляет интересы отечественных предпринимателей внутри страны и за рубежом.

На торжественном мероприятий присутствовали  Первый Вице – премьер Правительства Вардания И.В., министр экономики Ирадян Д.А., Вице – спикер Парламента Цугба В.М., председатель государственного таможенного комитета Таркил С.Н., торговый представитель РФ в Абхазии Айкин Ю.А., глава администрации г.Сухум Лабахуа А.М., представители государственных органов, районов республики, члены ТПП и ведущие предприниматели.

Открывая заседание Президент ТПП РА - Гагулия Г.Л. поблагодарил всех собравшихся за десятилетие совместной плодотворной работы и сотрудничества, отметив сложный путь пройденный торгово – промышленной палатой за эти годы.

С докладом выступил первый Вице – президент ТПП - Лушба А.Н. отметивший основные этапы становления и развития ТПП РА, установленные деловые контакты и подписанные соглашения, постоянную работу по пропаганде отечественного бизнеса за рубежом и внутри страны, цель и приоритетные задачи необходимые решать совместно в будущем.

В прениях приняли участие заместитель министра по налогам и сборам Гулия А.Р., председатель государственного таможенного комитета Таркил С.Н., торговый представитель РФ Айкин Ю.А., члены ТПП и приглашенные лица.

Премьер -  министр РА Лакербая Л.И. в приветственном адресе пожелал ТПП дальнейшей плодотворной работы на благо государства и общества.

В рамках деловой программы состоялась презентация Каталога предприятий 2012г. в который вошли более 1000 отечественных предприятий и организаций, новым членам ТПП РА, вступившим в 2011 году были вручены Свидетельства о членстве, а организациям и лицам за плодотворное сотрудничество и вклад в развитие торгово – промышленной палаты почетные грамоты.

В конце вечера все приглашенные гости и официальные лица приняли участие в торжественном банкете данном от имени ТПП РА.